Как вернуть деньги после покупки на Авито, если продавец не предоставляет почтовый чек?

Купил у частного лица на авито лыжные ботинки

Условие продавца - оплата всей суммы сразу, потом он отправит товар

Оплату произвел на банковскую карту

Через день после оплаты продавец сказал что товар отправлен мне (на предоставленный адрес)

Требую почтовый чек (где должен быть трек номер, чтобы отследить доставку)

Продавец откровенно кормит обещаниями - мол отправлю

Допускаю, что чека соответственно отправки тоже не было

Как юридически правильно поступить в данной ситуации?

Верить и ждать посылку?

Выпрашивать, чтобы отправил фото чека, тк продавец на связи

Поставить ультиматум - вернуть деньги если не предоставит чек?

Если игнорирует - то заявление в полицию. Какая вероятность, что полиция в данном случае решит проблему?

За ботинки перечислил 15 000 р

, Станислав, г. Иркутск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обращаться в полицию все равно стоит, поскольку подавать в суд, особенно не зная точного места регистрации и паспортных данных продавца едва ли вообще возможно

Касательно эффективности работы правоохранителей — тут уж как получится.

Купил у частного лица на авито лыжные ботинки Условие продавца — оплата всей суммы сразу, потом он отправит товар Оплату произвел на банковскую карту Через день после оплаты продавец сказал что товар отправлен мне (на предоставленный адрес) Требую почтовый чек (где должен быть трек номер, чтобы отследить доставку) Продавец откровенно кормит обещаниями — мол отправлю Допускаю, что чека соответственно отправки тоже не было Как юридически правильно поступить в данной ситуации? Верить и ждать посылку? Выпрашивать, чтобы отправил фото чека, тк продавец на связи Поставить ультиматум — вернуть деньги если не предоставит чек? Если игнорирует — то заявление в полицию. Какая вероятность, что полиция в данном случае решит проблему? За ботинки перечислил 15 000 р

Станислав