Нужно ли получать какой-либо ордер на земляные работы?

Хочу провести ремонт инденерных сетей ( расположены в раницах чужого участка) , нужно ли получать какой либо ордер на работы или достаточно получить согласование собственника этого участка. Повторюсь, что усасток где расположены коммуникации находится в частной собственности

Уточнение от клиента

И кто будет нести отвественность за производство работ без ордера (заказчик , т.е. Я или подрядчик)?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Не очень понятен Ваш вопрос. О каком ордере на земляные работы идет речь? Если инженерные сети расположены в границах чужого земельного участка, получите письменное согласие собственника этого участка и проводите свои работы. Желательно, чтобы такое согласие было выражено собственником участка в рукописном виде с указанием границ использования участка, связанных с ремонтом инженерный сетей. Не исключено, что собственник поставит условие, что по окончанию ремонтных работ участок должен быть восстановлен в прежнем виде. Если он предъявит такое условие, лучше составить договор между заказчиком работ и собственником земельного участка.

Алексей
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ. Важное уточнение, участок находится не в частной собственности, а в неразгоаниченной, т.е. распоряжается им местная администрация

Уточнение клиента

Владимир, спасибо за ответ. Важное уточнение, участок находится не в частной собственности, а в неразгоаниченной, т.е. распоряжается им местная администрация

Значит, у местной администрации и надо получить письменное согласие. Договор в этом случае не нужен.