8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место быть договор безвозмездного оказания услуг между юр и физ лицами?

Имеет ли место быть договор безвозмездного оказания услуг между юр и физ лицом, если физ лицо работает на этой фирме, но на другой должности? Например, если человек оформлен фотографом, но так же оказывает услуги модели?

08 ноября 2017, 11:44, Елена Мелихова, г. Курск
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте.

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Положения гл. 39 ГК РФ предполагают возмездность договора оказания услуг. На практике возникает вопрос о возможности заключения безвозмездного договора оказания услуг.

Судебная практика что стороны вправе заключить безвозмездный договор оказания услуг.

Запретов нет. Однако, такие отношения могут быть признаны трудовыми в случае обращения в суд указанным фл.

08 ноября 2017, 12:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Договор безвозмездного оказания услуг или агентский договор?
Как правильно оформить безвозмездную помошь.? Иностранный партнер попросил купить раритетную для него вещь в РФ у частного лица за наличный расчёт И отправить ему посылкой. Договор безвозмездного оказания услуг или агентский договор ? Стоимость вещи 28 000 €.Деньги он готов перечислить на мой р/сч со своего юр лица.Но оформив через договор (агентский,либо безвозмездной помощи). Не являюсь валютным резидентом, но являюсь налоговым резидентом.Налогоблагаемая база? И если вдруг что-то не получится верну деньги обратно.Будут какие либо налоги?
07 февраля 2020, 17:57, вопрос №2676924, Артур, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли заключить договор безвозмездного оказания услуг между ИП и физ.лицом?
Добрый день. Мой муж -ИП. Занимается грузоперевозками. Хочет заключить договор безвозмездного оказания услуг с ФЛ на предрейсовый медицинский осмотр водителей. Может ли он заключить такой договор, какой максимальный срок договора указывать и какое будет налогообложение? Спасибо за ответ
20 апреля 2018, 08:29, вопрос №1973281, Елена, с. Усть-Кулом
3 ответа
Договорное право
Будет ли иметь свою юридическую силу договор на оказание услуг, составленный между физ лицами?
Будет ли иметь свою юридическую силу договор на оказание услуг составленный между физическими лицами ( тобишь договор подряда) ?
20 февраля 2018, 17:51, вопрос №1914957, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Является ли договор безвозмездного оказания услуг основой для продления регистрации иностранца в РФ?
Здравствуйте. Я являюсь гражданской Казахстана. Заключаю договор возмездного оказания услуг со своей принимающей стороной, по оказанию услуги ведение домашнего хозяйства. Вопрос такой: могу ли я оплачивать нужные налоги? И еще такой вопрос: подойдет ли договор безвозмездного оказания услуг между физ.лицами для продления моей регистрации на территории РФ?
28 января 2018, 09:08, вопрос №1887058, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Последствия работы по Договору безвозмездного оказания услуг
Доброго дня! Уважаемые юристы, мой муж ИП, сейчас по его деятельности проводится выездная налоговая проверка, по факту неуплаты НДС. Сфера деятельности ИП - отделочные работы. Чтобы обналичивать денежные средства поступающие на р/с ИП, между мной (физ лицом) и мужем (ИП) был заключен договор безвозмездного оказания услуг. В рамках этого договора я оказываю услуги по закупке отделочных материалов бесплатно. Договор безвозмездного оказания услуг заключен в 2013г. (до брака), а брак заключен в 2014г. В течении 3-х лет (2013-2015) все денежные средства переводились на мои карточки. В назначении платежа была указана фраза "Перевод ден. ср-ств по Договору оказания услуг №.. от ....г." В рамках проверки налоговая запросила этот договор и он им был предоставлен, так же налоговой предоставлена книга продаж и чеки за 3 года, т.е. факт целевого расходования ден. средств поступающих на р/с подтвердили (мы так предполагаем). Сейчас налоговая просит меня заполнить протокол допроса, и сказали что по данному договору будут переданы документы в налоговую по моей прописке для разбирательства со мной в части неуплаты незадекларированных доходов!!! Вопрос: 1) Какие последствия от данного договора могут быть у меня (супруги) перед налоговой? 2) Как налоговая сможет предъявить супруге незадекларированный доход, если ИП подтвердил расход чеками, а с прибыли заплатил налог? 3) Стоит ли заполнять протокол или отказаться от его заполнения по ст.51? 4) Какие последствия могут быть у мужа (ИП) перед налоговой?
01 ноября 2016, 09:10, вопрос №1427008, Екатерина, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2017