Должен ли я платить за вывоз мусора, если мусорка находится в 350 метрах от моего дома?

Здравствуйте. Должен ли я платить за вывоз мусора если мусорка находится в 350м от моего дома. Частный сектор.

, Владимир, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы пользуетесь услугами вывоза ТБО, то Вы должны платить. Также Вы должны иметь договор с организацией, вывозящей ТБО, если Вы выбрасываете мусор в данный бак. Таким образом, имея договорные отношения и пользуясь услугами по вывозу ТБО, Вы должны оплачивать предоставляемые Вам услуги. Однако, Вы можете и не заключать договор на вывоз ТБО и не оплачивать эту услугу. И самостоятельно вывозить мусор на полигон. Однако, прием от физических лиц мусора на полигонах не во всех регионах допускается. Хотя это и неправомерно. Делается это с той целью, чтобы физлица заключали договор на вывоз ТБО с соответствующим юрлицом.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Владимир!

Действующие СанПин говорят о том, что расстояние до мусорного контейнера от жилого дома должна быть не меньше 20 и не больше 100 метров. Вы не обязаны платить.