Признание недвижимости совместной, если она получена в браке

Здравствуйте.

В браке приватизировала квартиру на свое имя где муж и дочь от приватизации отказались. В браке получила квартиру по наследству. Это моя личная собственность или будет общей признана? Хочу с мужем развестись, так как живем длительное время раздельно и у него долги.

, Анастасия, г. Москва
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Имущество, полученное в результате приватизации и по наоскдаследствутсву является Вашей собственностью

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Анастасия, Здравствуйте!

Имущество приобретенное в супружестве по безвозмездным сделкам не является общей совместной собственностью супругов.

 Приватизация — безвозмездная сделка, поэтому приватизированная квартира не может быть общей совместной собственностью супругов и не может полежать разделу по общему правилу

Так же, имущество перешедшее к вам по наследству, так же не признается совместно нажитым.

Удачи Вам.