Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка без доверенности перевезти двухлетнего ребенка на самолете?

Ребенку 2 года. нужен перелет на самолете по России из Крыма.Нужна ли бабушке доверенность?Спасибо.

08 ноября 2017, 11:20, татьяна, г. Омск
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В законе прописана норма, согласно которой нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России.

08 ноября 2017, 11:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

По факту и закону нет, только на выезд за границу, а вот по сути я бы ее сделала так как существует много случаев когда требуют доказать, что это ее внук.

Останавливает бабушку в аэропорту милиционер для проверки документов. Возможно-возможно. Заодно задает вопрос: а что это за ребенок? Это мой внук. А покажите свидетельство о рождении. Вот пожалуйста. Фамилии разные, данных о родственных связях никаких и т.д. и т.п. Чем все может закончится, несложно догадаться. Как минимум нервотрепкой, а как максимум даже трудно догадаться, потому как наша милиция непредсказуема. Да, нормативно нигде нет ссылок на то, что необходимо иметь согласие от родителей при проезде по территории РФ, но есть реалии жизни. Поэтому если нет желания платить 1000 руб. за это согласие, то надо хотя бы позаботиться о копиях всех документов, отображающих родственную связь, думаю, просто необходимо. Удачного и без проблемного отдыха!!! Я надеюсь Вам помогла и Вы оцените мой ответ.

08 ноября 2017, 11:57
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 06:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отменить доверенность на сопровождение ребенка бабушкой?
Можно ли отменить доверенность на сопровождение ребенка бабушкой? Ребёнок не хочет жить с матерью и боится к ней идти. Какие действия предпринять в интересах ребенка?
24 января 2020, 23:26, вопрос №2659526, Светлана, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Нужно ли оформить доверенность на перевозку детей или можно обойтись без неё?
Здравствуйте. Мои дети 4 и 6 лет летят из Москвы в Махачкалу с родной бабушкой. Нужно ли оформить доверенность на перевозку детей или можно обойтись без неё?
10 января 2020, 13:30, вопрос №2641633, Диляра, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Возможно ли сделать временную регистрацию двухлетнего ребенка без согласия второго родителя?
Возможно ли сделать временную регистрацию двухлетнего ребенка лет без согласия второго родителя ?
15 ноября 2019, 16:21, вопрос №2589307, Вероника, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Сможет ли бабушка по путевке вывезти детей в Тунис?
Добрый день!Скажите пожалуйста,сможет ли бабушка по путевке вывезти детей в Тунис,по доверенности только от матери?
15 мая 2019, 04:27, вопрос №2358625, Наташа, пгт. Пангоды
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забирать двухлетнего ребенка и гулять без матери?
Подскажите пожалуйста, после развода ребенка оставили с матерью. Имеет ли право отец забирать двухлетнего ребенка гулять без матери? Имеет ли право забирать ребенка с ночёвкой, опять таки без матери? И имеет ли мать ребенка право запрещать что то отцу ребенка в плане графика приходов, времени? И как часто может отец приходить к ребенку?
06 января 2018, 15:28, вопрос №1863286, Лили, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017