Может ли бабушка без доверенности перевезти двухлетнего ребенка на самолете?

Ребенку 2 года. нужен перелет на самолете по России из Крыма.Нужна ли бабушке доверенность?Спасибо.

, татьяна, г. Омск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В законе прописана норма, согласно которой нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

По факту и закону нет, только на выезд за границу, а вот по сути я бы ее сделала так как существует много случаев когда требуют доказать, что это ее внук.

Останавливает бабушку в аэропорту милиционер для проверки документов. Возможно-возможно. Заодно задает вопрос: а что это за ребенок? Это мой внук. А покажите свидетельство о рождении. Вот пожалуйста. Фамилии разные, данных о родственных связях никаких и т.д. и т.п. Чем все может закончится, несложно догадаться. Как минимум нервотрепкой, а как максимум даже трудно догадаться, потому как наша милиция непредсказуема. Да, нормативно нигде нет ссылок на то, что необходимо иметь согласие от родителей при проезде по территории РФ, но есть реалии жизни. Поэтому если нет желания платить 1000 руб. за это согласие, то надо хотя бы позаботиться о копиях всех документов, отображающих родственную связь, думаю, просто необходимо. Удачного и без проблемного отдыха!!! Я надеюсь Вам помогла и Вы оцените мой ответ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!