Как бороться с неправомерным сокращением?

Добрый день!В нашей организации недавно было сокращено 10 ставок!Решение это было принято новым главой администрации нашего поселение,являющимся теперь,к сожалению, учредителем нашего учреждения!Мы работаем в муниципальном автономном учреждении культуры!Вроде, пережили,так он еще 10 ставок сокращать собрался!А нам требуются дополнительно специалисты,но он заморозил все ставки,не позволяет брать на работу людей на время декрета других наших работников!Правомерны ли действия государственного чиновника в отношении нас?Как бороться с этим произволом ?

, Вера, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если это плановое сокращение, то, к сожалению, обжаловать Вы его не сможете. Так как на Вашем предприятии проходит сокращение штата, как вынужденная мера. Если после сокращения штатных единиц на Вас и других сотрудников автоматически перекидываются чужие трудовые обязанности, то Вы вправе их не выполнять, так как они не предусмотрены Вашим трудовым договором и должностными обязанностями, если это действительно так. Также Вы можете не подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору о наложении на Вас дополнительных обязанностей.

Вера
Клиент, г. Краснодар

Штатное расписание у нас утверждается перед каждым новым годом в январе,т.е. предыдущим годом!Сокращение внеплановое!Спасибо за ответ!

Сокращение не бывает плановым или внеплановым. Оно проводится по мере необходимости. Главное, это соблюдение процедуры сокращения: уведомление за 2 месяца, выплата всех выходных пособий, предложение всех имеющихся вакансий на предприятии и так далее. Если Вы считаете, что данным сокращением нарушаются Ваши трудовые права, как минимум, расширяются Ваши должностные обязанности, без Вашего согласия, соответствующей оплаты, то Вы вправе пожаловаться в инспекцию по труду.