Законно ли УК требует оплату за согласование проекта перепланировки квартиры?

Добрый день! Согласовываю перепланировку квартиры. В межведомственной комиссии пришел отказ на перепланировку, потому что нет согласия от УК.

А в УК сказали, что напишут согласие только за деньги - 5800 руб. Законно ли требование УК? На какой закон я могу сослаться, чтобы доказать незаконность требований УК? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Попросите чиновника управляющей компании дать Вам письменный ответ с указанием суммы, причитающейся за согласование. В ответе должно быть указано чем обосновывается требуемая с Вас сумма.

  Если Вам в этом будет отказано или основания покажутся надуманными и вздорными, обращайтесь с жалобой в прокуратурк

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо получить от УК письменный, а не устный ответ по этому вопросу… Для этого необходимо подать письменное обращение с просьбой о согласовании перепланировки… Если услуга у них платная, то попросите расшифровку — что в эту услугу входит (выезд специалиста, изучение документов и т.д.). Если это действительно так, то УК вправе взимать плату, поскольку такая услуга не относится к выполнению работ по содержанию общего имущества дома, и любая УК, как коммерческая организация вправе оказывать любым лицам доп. услуги за отдельную плату… На практике — конечно речь скорее всего идёт о том, чтоб директор расписался… и 5,8 — это дороговато… Если это так, то получив от УК ответ на своё обращение с указанием суммы — идите с ним в ближайшую прокуратуру… Или лучше даже сначала заплатите, возьмите квитанцию, зафиксируйте, что они на самом деле ничего не делают… а потом в прокуратуру..