8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли УК требует оплату за согласование проекта перепланировки квартиры?

Добрый день! Согласовываю перепланировку квартиры. В межведомственной комиссии пришел отказ на перепланировку, потому что нет согласия от УК.

А в УК сказали, что напишут согласие только за деньги - 5800 руб. Законно ли требование УК? На какой закон я могу сослаться, чтобы доказать незаконность требований УК? Спасибо.

08 ноября 2017, 11:01, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Попросите чиновника управляющей компании дать Вам письменный ответ с указанием суммы, причитающейся за согласование. В ответе должно быть указано чем обосновывается требуемая с Вас сумма.

Если Вам в этом будет отказано или основания покажутся надуманными и вздорными, обращайтесь с жалобой в прокуратурк

08 ноября 2017, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Вам необходимо получить от УК письменный, а не устный ответ по этому вопросу… Для этого необходимо подать письменное обращение с просьбой о согласовании перепланировки… Если услуга у них платная, то попросите расшифровку — что в эту услугу входит (выезд специалиста, изучение документов и т.д.). Если это действительно так, то УК вправе взимать плату, поскольку такая услуга не относится к выполнению работ по содержанию общего имущества дома, и любая УК, как коммерческая организация вправе оказывать любым лицам доп. услуги за отдельную плату… На практике — конечно речь скорее всего идёт о том, чтоб директор расписался… и 5,8 — это дороговато… Если это так, то получив от УК ответ на своё обращение с указанием суммы — идите с ним в ближайшую прокуратуру… Или лучше даже сначала заплатите, возьмите квитанцию, зафиксируйте, что они на самом деле ничего не делают… а потом в прокуратуру..

08 ноября 2017, 11:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли УК требует оплату расходов по уведомлению должника?
Здравствуйте. Был долг за жку. УК выставляла предупреждение об ограничении канализации. В итоге долг погасили до ограничения. Но теперь УК требует заплатить им 2500руб за "Уведомление должника за 20 дней", якобы УК обращались в специализированную фирму для составления уведомления, услуги данной фирмы стоили 2500 руб и данные расходы ложатся на плечи собственника. Плюс ко всему, данную сумму включили в квитанцию жку с пометкой расходы по взысканию. Подскажите пожалуйста законны ли все вышеизложенные действия со стороны УК?
04 октября 2018, 16:44, вопрос №2125005, Евгения, г. Нижний Тагил
1 ответ
ЖКХ
Законно ли УК требует оплату ЖКУ за три месяца вперед, если мы въезжаем в новостройку?
У меня вопрос. Мы въезжаем в квартиру в новостройке и управляющая компания требует оплаты ЖКУ за три месяца вперед, законно ли это их требование?
18 января 2018, 07:28, вопрос №1876032, Александр, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законно ли УК отказывается составить акт о заливе квартиры?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законно ли УК отказывается составить акт о заливе квартиры? Ссылаясь на Правила 491,354. Говорят что 307 ПП РФ утратило силу. Акт компетентных органов требует страховая компания. Что делать в подобной ситуации, если акт составленный самостоятельно не принимают?
10 сентября 2017, 18:19, вопрос №1748112, Мария, г. Сыктывкар
1 ответ
ЖКХ
Законно ли УК требует оплатить вывоз строительного мусора, если я не делаю ремонт в квартире?
Приобрел квартиру (без отделки) в новосторойке, но по ДКП у застройщика в середине февраля 2017г. В квитанции за жилищно-коммунальные услуги за март 2017г., появилась строка «Вывоз строительного мусора» (9110,50 руб) в разделе «Начисления за иные услуги». В той же квитанции присутствует строка «Содержание жилого помещения» в разделе «Начисления за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт». Договор с УК еще не подписал, в квартире не живу, ремонт не делаю. Написал обращение в УК с просьбой произвести перерасчет и обнулить начисления за «Вывоз строительного мусора», на что получил ответ примерно следующего содержания: Платеж является разовым и производится в независимости от времени и сроков проведения ремонтных работ. Услуга предоставляется всем собственникам дома. Вопросы: 1) Законно ли УК требует оплатить эту услугу? 2) Если не законно, куда я должен написать жалобу (ы), и на основании каких законов? 3) Должен ли я обратиться в суд, чтобы отстоять свои права?
01 мая 2017, 10:48, вопрос №1625856, Денис, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Законно ли УК требует оплату за разворот полотенцесушителя?
Добрый день. УК требует 5000 руб. за разворот полотенцесушителя. На вопрос о чеке или квитанции, отвечают что выдают только заказ-наряд. Подскажите насколько законно требование оплаты, из чего складывается такая сумма, вправе ли мы требовать чек или квитанцию?
08 марта 2017, 19:13, вопрос №1564481, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017