Можно ли повторно получить справку 2 НДФЛ после увольнения?

При увольнении выдали справку 2 ндфл, но понадобилась ещё одина. Вправе ли мне отказать в повторной её выдаче?

, Елена крупнова, г. Оренбург
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

 Гражданин вправе для защиты своих прав и получения справки о доходах физического лица обратиться:
— с жалобой в Федеральную инспекцию труда;
— с жалобой в органы прокуратуры;
— в суд с исковым заявлением об обязании предоставить справку о доходах физического лица к организации-работодателю.
Также гражданин для получения справки о доходах физических лиц вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Обоснование: Согласно п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Согласно абз. 15 ст. 356 ТК РФ в соответствии с возложенными на нее задачами Федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.
В силу абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ТК РФ индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 2202-1) в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 10 Федерального закона N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Таким образом, гражданин вправе для защиты своих прав и получения справки о доходах физического лица обратиться:
— с жалобой в Федеральную инспекцию труда;
— с жалобой в органы прокуратуры;
— в суд с исковым заявлением об обязании представить справку о доходах физического лица.
В силу п. 2 ст. 230 НК РФ, если иное не предусмотрено п. 4 указанной статьи, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии с официальными разъяснениями по вопросу получения информации о сумме полученных доходов и удержанных с них сумм налога налогоплательщик вправе обратиться с письменным заявлением в налоговый орган по месту жительства.

Елена крупнова
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. Скажите, как мне запрос лучше послать, что бы они точно дали ответ на него, т.к сегодня мне отказали в устной форме.

Можете послать по почте Заявление с описью вложения (бланк «Опись» лежит на каждой почте бесплатно. Кратенько в Описи описываешь смысл Заявления: «Заявл. о выдаче 2-НДФЛ») — заказное.
Текст Заявления примерно такой: «В соответствии со ст. 62 ТК РФ прошу выдать мне документы, связанные с работой: Справку 2-НДФЛ установленного образца». Или непосредственно на работе, зарегистрируйте Заявление у секретаря, второй экземпляр Заявления оставляете у себя. После этого отсчитываете 3 рабочих дня — и в случае не предоставления справки — в Госинспекцию по Труду (со своим экземпляром Заявления, или корешками/чеками/квитанциями об отправке Заявления) .