8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли варианты взыскать долг семилетней давности, если расписка не составлялась?

Добрый день!

Подскажите если вообще смысл начинать. 7 лет назад я занял двоюродному брату тогда еще своей жены 10 000 долларов на покупку автомобиля для перевозки грузов, который живет в Белорусии. Расписку не додумался взять, но есть переписка в моем мире в которой видно, что он мне должен деньги. Есть ли вообще варианты возврата?

08 ноября 2017, 09:28, Артем, г. Москва
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Артем, шансов практически нет, если только он сам напишет вам новую расписку о том что недавно получал от вас денежные средства. Причины сложности взыскания- пропуск срока давности, отсутствие письменных документов о наличии займа.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.


08 ноября 2017, 11:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы взыскать долг за коммунальные, если собственником не являлся и в квартире уже не прописан?
Могут ли приставы взыскать долг за коммунальные, если собственником не являлся и в квартире уже не прописан ?
11 марта, 09:55, вопрос №3005095, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Реально ли вернуть денежный долг, если расписка не составлялась?
Здравствуйте! Дал знакомому деньги в долг без документального оформления. Реально ли вернуть денежный долг, если расписка не составлялась?
11 мая 2018, 20:10, вопрос №1992862, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Исполнительное производство
Будет ли расти сумма долга по ИЛ, если задолженность не погашать?
Случайно узнал о задолженности по ИЛ судебным приставам, задолженность менее 10 тыс , уведомление не получал , т.к на момент выставления задолженнсти, продивал в другом городе со сменой прописки. Будет ли увеличиваться размер долга( например пени) если не платить? Модет ли человек, подавший ИПр лист , увеличить сумму долга?
08 октября 2017, 13:01, вопрос №1773719, Алена, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с родственников, если расписки не составлялись?
Добрый день У меня взяли в долг родственники,поэтому ни какие расписки не писали. Как правильно подать в суд или полицию.
05 января 2017, 09:48, вопрос №1491346, алтынбек, г. Астрахань
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли арендодатель взыскать долг за квартиру, если документы не были подписаны?
Может ли арендодатель взыскать долг за квартиру,если юридически не было подписано никаких документов.Оплата оговаривалась в счёт ремонта жилья.теперь он хочет ещё и денег ,угрожая статьёй мошенничества. сам налоги не платил.
16 августа 2015, 19:15, вопрос №942877, Алина,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017