Есть ли варианты взыскать долг семилетней давности, если расписка не составлялась?

Добрый день!

Подскажите если вообще смысл начинать. 7 лет назад я занял двоюродному брату тогда еще своей жены 10 000 долларов на покупку автомобиля для перевозки грузов, который живет в Белорусии. Расписку не додумался взять, но есть переписка в моем мире в которой видно, что он мне должен деньги. Есть ли вообще варианты возврата?

, Артем, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Артем, шансов практически нет, если только он сам напишет вам новую расписку о том что недавно получал от вас денежные средства. Причины сложности взыскания- пропуск срока давности, отсутствие письменных документов о наличии займа.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.