Отмена судебного приказа

В августе 2016 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа с физлица в пользу юрлица (не банк) в сумме 5 тыс. рублей основной долг, неуплаченные проценты 100 тыс. рублей. штраф 150 тыс. руб.

Физлицо при этом было уверено, что последний платеж 5 тыс. руб. был погашен бывшим мужем, так как никаких уведомлений о просрочке не получало (к делу отношения не имеет, но для понимания, что физлицо в принципе не злостный неплательщик).

Физлицо узнало об исполнительном производстве после блокировки детских пособий на карте в феврале 2017 года. После чего обратилась в ФССП, принесла справку о декрете. Судебное производство было приостановлено, но приказ на руки не выдавался под роспись, вообще физлицо нигде не расписывалось, никаких заявлений у приставов не писала. В октябре 2017 судебное производство возобновили.

В данный момент хочется помочь физлицу с отменой приказа.

Вопрос: можем ли мы утверждать по формальному признаку, что физлицо не получало судебный приказ? Можно ли обратиться с официальным заявлением к приставу о получении на руки приказа, расписаться на оригинале, получить копию с отметкой даты получения в ноябре 2017 и в 10-дневный срок обратиться в мировой суд с заявлением об отмене?

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Да, это возможно, причем ключевым моментом в этом деле будет то, направлялся или нет судебный приказ (копия) в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением о вручении и причины его невручения.

Могут отменить, если не направлялся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В данный момент хочется помочь физлицу с отменой приказа.

Дарья

Добрый день.

Вправе отменить суд приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вопрос: можем ли мы утверждать по формальному признаку, что физлицо не получало судебный приказ?

Дарья

Можете, т.к. его Вам должен был направить не пристав, а суд, чего как правило они не делают.

Можно ли обратиться с официальным заявлением к приставу о получении на руки приказа, расписаться на оригинале, получить копию с отметкой даты получения в ноябре 2017 и в 10-дневный срок обратиться в мировой суд с заявлением об отмене?

Дарья

Можете обратиться в суд с заявлением о выдаче суд приказа и с момента его получения начнет истекать срок для отмены.

Либо можете не получать и указать., что приказ не получали, узнали от пристава при возбуждении производства.

Далее дело будет рассматривать в порядке искового производства.

Заявите о снижении штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ, а также о том. что претензионный порядок соблюден не был

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Вам нужно направить заявление об отмене судебного приказа, в нем же прописать требование о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как подписи, насколько я понимаю, в почтовом уведомлении нет, то не восстановить срок у суда не будет оснований.

Затем к приставам с копией  заявления об отмене приказа, доказательством его направления и заявлением о прекращении исполнительного производства (на основании статьи 43 ФЗ«Об исполнительном производстве»).

Да, и у пристава так же не будет оснований для отказа в прекращении исполнительного производства, так как он понимает, что судебный приказ отменяется автоматический, а срок процессуальный будет восстановлен, так как нет доказательств получения судебного приказа.