8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Отмена судебного приказа

В августе 2016 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа с физлица в пользу юрлица (не банк) в сумме 5 тыс. рублей основной долг, неуплаченные проценты 100 тыс. рублей. штраф 150 тыс. руб.

Физлицо при этом было уверено, что последний платеж 5 тыс. руб. был погашен бывшим мужем, так как никаких уведомлений о просрочке не получало (к делу отношения не имеет, но для понимания, что физлицо в принципе не злостный неплательщик).

Физлицо узнало об исполнительном производстве после блокировки детских пособий на карте в феврале 2017 года. После чего обратилась в ФССП, принесла справку о декрете. Судебное производство было приостановлено, но приказ на руки не выдавался под роспись, вообще физлицо нигде не расписывалось, никаких заявлений у приставов не писала. В октябре 2017 судебное производство возобновили.

В данный момент хочется помочь физлицу с отменой приказа.

Вопрос: можем ли мы утверждать по формальному признаку, что физлицо не получало судебный приказ? Можно ли обратиться с официальным заявлением к приставу о получении на руки приказа, расписаться на оригинале, получить копию с отметкой даты получения в ноябре 2017 и в 10-дневный срок обратиться в мировой суд с заявлением об отмене?

08 ноября 2017, 08:51, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

Да, это возможно, причем ключевым моментом в этом деле будет то, направлялся или нет судебный приказ (копия) в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением о вручении и причины его невручения.

Могут отменить, если не направлялся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

С уважением! Г.А. Кураев

08 ноября 2017, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В данный момент хочется помочь физлицу с отменой приказа.

Дарья

Добрый день.

Вправе отменить суд приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вопрос: можем ли мы утверждать по формальному признаку, что физлицо не получало судебный приказ?

Дарья

Можете, т.к. его Вам должен был направить не пристав, а суд, чего как правило они не делают.

Можно ли обратиться с официальным заявлением к приставу о получении на руки приказа, расписаться на оригинале, получить копию с отметкой даты получения в ноябре 2017 и в 10-дневный срок обратиться в мировой суд с заявлением об отмене?

Дарья

Можете обратиться в суд с заявлением о выдаче суд приказа и с момента его получения начнет истекать срок для отмены.

Либо можете не получать и указать., что приказ не получали, узнали от пристава при возбуждении производства.

Далее дело будет рассматривать в порядке искового производства.

Заявите о снижении штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ, а также о том. что претензионный порядок соблюден не был

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения


Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

08 ноября 2017, 08:59
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Дарья.

Вам нужно направить заявление об отмене судебного приказа, в нем же прописать требование о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как подписи, насколько я понимаю, в почтовом уведомлении нет, то не восстановить срок у суда не будет оснований.

Затем к приставам с копией заявления об отмене приказа, доказательством его направления и заявлением о прекращении исполнительного производства (на основании статьи 43 ФЗ«Об исполнительном производстве»).

08 ноября 2017, 09:00
0
0
0
0

Да, и у пристава так же не будет оснований для отказа в прекращении исполнительного производства, так как он понимает, что судебный приказ отменяется автоматический, а срок процессуальный будет восстановлен, так как нет доказательств получения судебного приказа.

08 ноября 2017, 09:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правильность написания заявления об отмене судебного приказа
Мировому судье судебного участка № 5 Первомайского района г.Ижевска ­­­­­­­­­­­­­______________________________­_­ Должник: Взыскатель: ООО Единый РКЦ г.Ижевск, ул.Союзная 37 А т.97-01-08 ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА 5 .12.2017 г. мировым судьей судебного участка №5 Первомайского района города Ижевска был вынесен судебный приказ № 2 о взыскании 20425 рублей 61 копейка ( Двадцать тысяч четыреста двадцать пять рубле 61 копейка ) в пользу ООО Единый РКЦ c ФИО. Я не согласен с судебным приказом № 2- от 5 .12.2017 г. и с требованиями, которые предьявляет взыскатель, т.к. данной задолженности у меня нет и при обращении к взыскателю ни какой информации о задолженности не предоставлено. Срок подачи заявления об отмене судебного приказа мной был пропущен в связи с тем, что я не знал о том, что в отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию судебного приказа я не получал. О данном судебном приказе и что взыскателем является ООО Единый РКЦ я узнал 19.10.2020 г. от Сбербанка, при выяснении причин списания денежных средств с моей карты, карты жены и сына. На основании изложенного, руководствуясь статьями 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу Суд : 1.Восстановить пропущенный срок для подачи заявления, относительно исполнения судебного приказа от 5 .12.2017 г. и принять заявление об отмене судебного приказа к рассмотрению. 2.Отменить судебный приказ № 2- от 5 .12.2017 г.. о взыскании 20425 рублей 61 копейка ( Двадцать тысяч четыреста двадцать пять рубле 61 копейка ) . 3. Выдать ФИО на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок. Дата подачи заявления «___»___________2020 г. Подпись должника _______ Подскажите правильно ли составлен документ в судебный участок №5, взыскателя узнали только от Сбербанка. Возможно в судебном приказе взыскателем была Единая УК, которая на данный момент передала свои права другой компании. Можно ли указывать в ходотайстве компанию Единый РКЦ — в пользу которой были списаны денежные средства с карты
22 октября 2020, 09:35, вопрос №2892623, света, г. Ижевск
3 ответа
Гражданское право
Отмена судебного приказа
В августе 2019 года был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. О наличии приказа узнал в конце 2019 года перед зарплатой (был наложен арест на зарплатную карту). Забирая приказ непосредственно с судебного участка и желая ускорить процесс там же на участке подал от руки написанное заявление на отмену судебного приказа. Отнесся формально к восстановлению пропущенного срока подачи заявления на отмену, указав в качестве причины пропуска срока отсутствие в городе в отпускной период. Был получен отказ, так как не привел доказательств. В это же самое время у этой же мировой судьи узнал о наличии еще одного судебного приказа. Оба эти приказа вынесены по делам, по которым давно истек срок исковой давности (еще 2012 года были договора, в 2014 году возникли сложности с финансами, с 2015 года не было уже никаких контактов с истцами). Подавая на отмену приказа в этот раз отнесся более обстоятельно. Приложил уже все необходимые доказательства. Причина того, что я не получал извещение о наличие судебного приказа в том, что по месту регистрации я не проживаю- это я и указал среди прочего при отмене второго судебного приказа. Этот приказ был отменен, все доводы судью устроили. Но возникли сложности теперь с первым приказом- на участке судебном мне указали, что определение отменить можно только в кассационном суде. Но позже я узнал, что оказывается можно было повторно подать на отмену приказа указав иные причины пропуска сроков. В апреле пришло на работу постановление от судебных приставов о взыскании с заработной платы. По примеру отмененного ранее этой же судьей приказа подал повторно на отмену первого приказа, указав уже причину пропуска то, что не проживаю по адресу регистрации. Но в этот раз судья выдала определение об отказе указав причиной, что не предъявил доказательств того, что не проживаю по адресу регистрации. Как лучше поступить? Есть ли смысл подавать снова на отмену приказа? Доказать то, что я не проживаю по адресу регистрации не сложно. Но при подаче на отмену еще раз не получится, что я повторно укажу одну и туже причину для пропуска срока?
08 мая 2020, 11:31, вопрос №2766422, Алексей Владимирович Макаров, г. Йошкар-Ола
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Отказ в отмене судебного приказа
с 2014 года я проживаю в Москве. Но выписался из квартиры родителей, которая находится в городе Йошкар-оле, только в октябре 2018. Собственник квартиры - мама. В силу определённых обстоятельств родители много лет не платили по коммунальным платежам. Я об этом узнал в последние пару лет, когда с моего счёта периодически стали списывать средства. Так как я ближайший родственник и был прописан - то несу ответственность за эти платежи тоже. Поэтому я начал следить за исполнительными производствами на сайте гос услуг. Некоторые судебные приказы я успевал отменять, пока по ним не списали средства. Некоторые не успевал (потому что переписка с судом Йошкар-Олы происходила по почте и в ожидании судебных решений, средства списывались приставами). Нахожусь в постоянном непонимании, что происходит с долгами. После каждого исполнительного производства приставы говорят, что пока больше ничего нет. Однако проходит время и они находят прошлые судебные приказы, о существовании которых я не знал и заводят новые производства. Вот что было из последнего: В конце ноября этого года я самостоятельно зашёл на сайт приставов и увидел, что 11 ноября 2019 сформировано новое ИП на моё имя на сумму 34 тыс рублей на основе судебного приказа от 2016 года. Дальше я немного сглупил. И не дождавшись, пока мне суд вышлет судебный приказ решил сразу подать заявление на отмену судебного приказа. отправил по почте и получил отказ от судьи, так как пропущен 10-дневный срок. (до этого я обычно прикреплял скан конверта в котором получал приказы и на основе этого срок восстанавливали) и вот повторюсь ещё раз, получается я сглупил, недождавшись пока мне пришлют приказ. побоялся , что пока буду дожидаться приказа, не успею приставам отправить отмену судебного приказа, как это было в предыдущий раз, когда я получил по почте решение об отмене судебного приказа, а утром того же дня у меня уже списали средства.) в отказе написано, что у меня есть 15 дней его обжаловать . и вот не знаю как это можно сделать корректно? сам судебный приказ я получил на руки 8 декабря (кстати сумма там указана 121 тыс рублей, а в ИП на основании этого приказа числится 34 тыс рублей..). и был уверен, что скоро придёт и отмена судебного приказа, однако пришёл отказ.Вопросы: 1. Как мне теперь доказать, что я не был уведомлен о данной задолженности и что я имею право на восстановление срока подачи заявления об отмене того приказа 2016 года? 2. Почему сумма в ИП 34 тыс рублей, а в приказе 121 тыс рублей? В дальнейшем ожидать ИП на остальную сумму с этого приказа?
23 декабря 2019, 13:27, вопрос №2628748, Артур, г. Москва
19 ответов
Гражданское право
Можно ли подать кассационную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа?
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как отменить судебный приказ в ниже описанной ситуации: Я напутала, не правильно поступила, не получала судебный приказ на руки, узнала о нем из письма приставов. Как получила письмо приставов сразу пошла в суд и подала два заявления в суд, о восстановлении срока, и об отмене судебного приказа (при этом на руки судеб. Приказ не получала он был вынесен в октябре, я пришла в феврале). В результате суд отказал в восстановлении срока, частную жалобу я не подала, не знала как и ошибочно думала, что 15 дней отсчитывается с момента получения определения. Потом до меня дошло, что приказ на руки я не получала, а срок на отмену приказа 10дн.с момента получения, поэтому в марте я написала заявление о получении судебного приказа. Получила Судеб. Приказ в марте и сразу вновь подала документы на восстановление сроков, и на отмену судебного приказа. Но мне вновь отказали, по причине того, что в феврале такие заявления рассматривались и заявления по данные в марте оставили без рассмотрения. Частную жалобу не подала, для меня это было ново, не знала как, думала что есть ещё время. В июне снова написала заявление о том, что моё заявление об отмене судебного приказа по данное в феврале, до сих пор не рассмотрено и потому требую предоставить ответ со ссылкой на фз-59, написала что нарушены мои права на правосудие и состязательность в суде. Но снова моё заявление оставили без рассмотрения. В октябре будет год и отменить судебный приказ совсем будет не возможно. В кассацию жалобу не подаю из за того, что нет уважительной для суда причины, почему сроки на подачу жалобы пропустила (я так думаю или не знаю какую уважительную причину указать). Буду признательна, если Вы подскажете мне, как в такой ситуации добиться отмены судебного приказа, пока время на подачу кассационной жалобы ещё есть до 23.10.19. Есть ещё мысль, написать заявление в суд о том, что до сих пор на руки не получила копию судебного приказа, со ссылкой на то, что выданный в марте судеб. Приказ копией не является, так как на нем стоит только оригинал печати суда, ксерокопированных печатей на документе нет, только подпись ксерокопия. Может это мне поможет, подать жалобу в кассацию и будет обоснованной, уважительной причиной. Что Вы думаете по этому поводу? Прокомментируйте, подскажите как можно поступить в данной ситуации, чтобы отменить приказ. Благодарю Вас
20 сентября 2019, 06:43, вопрос №2517520, Надя, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Отмена судебного приказа в кассации
Добрый день! Прошу ответить на Вопрос. Займодавец подал за неделю за окончания СИД заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был выпущен и вступил в законную силу через 30 календарных дней (судебный приказ направленный заемщику (ответчику) вернулся с почты с отметой "истек срок хранения". Заемщик узнал о Судебном приказе от приставов через 3 месяца от даты вступления приказа в силу, так как 1 год зарегистрирован по иному адресу (о котором займодавец уведомлялся, о чем есть документы с почты ) Подал заявление в мировой суд с просьбой выдать приказ, а в день его получение подал ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и заявление об отмене судебного приказа, указав что приказ только получил и не согласен с суммой и подсудностью (у меня регистрация относится к иному судебному участку). Судья отказал в восстановлении сроков и отмене приказа. Вопросы: 1. Какие у заемщика сроки для отмены судебного приказа в кассационном порядке: - 6 месяцев с момента вступления судебного приказа в законную силу? или - 6 месяцев с даты Определения с отказом в восстановлении сроков и отмены приказа? 2. Если я заявлю в кассации о нарушении подсудности и данная инстанция меня поддержит, будет отмена приказа с выдачей определения об отмене или приказ будет отменен и судья заново будет рассматривать ранее поданное заявление и выдаст определение об возвращении взыскателю заявления на выдачу судебного приказа? С уважением, Дмитрий
26 июля 2017, 19:27, вопрос №1707406, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017