8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в суд для установления пенсии по потере кормильца?

Моей дочери 19 лет, она учится в высшем учебном заведении, у нее в этом году умер отец, имеет ли она право на полочении пенсии по потере кормильца, в браке мы не состояли на момент смерти вместе не проживали

08 ноября 2017, 08:38, Ольга, г. Омутнинск
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Пенсия по случаю потери кормильца является, согласно ст.5 Федерального закона, одним из видов трудовых пенсий. Статьей 9 Федерального закона установлено, что право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность-до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Статьей 19 Федерального закона предусмотрено, что трудовая пенсия назначается со дня обращения за пенсией. Днем обращения за пенсией является день обращения в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии и приложенными к заявлению документами, подтверждающими право лица на назначение пенсии.

08 ноября 2017, 09:40
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омутнинск

Мне в ПФ отказали в пенсии, так как надо доказывать факт иждивения, я хочу обратиться в суд, как написать исковое заявление?Есть ли готовый бланк?

08 ноября 2017, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,





В соответствии со ст.9, 10 Федерального Закона от28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В соответствии с Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 г. № 14н, для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца представляются документы о нахождении нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, отнесение нетрудоспособного ребенка умершего кормильца, достигшего 18лет и обучающегося по очной форме в образовательной организации к нетрудоспособным членам семьи без подтверждения факта его нахождения на иждивении умершего гражданина не дает права на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Данный факт – нахождение на иждивении необходимо доказать, для чего предусмотрен судебный порядок.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.
Сообщаю Вам обстоятельства, необходимые для доказывания в суде факта нахождения дочери на иждивении умершего отца:
Под иждивением понимается обеспечение неработающего (больного, престарелого, несовершеннолетнего и т.п.) человека средствами, необходимыми для существования. В свою очередь, иждивенцы — это лица, которые находятся на содержании другого лица, получают от него постоянную помощь, являющуюся для них основным источником средств к существованию. Лицо признается иждивенцем и в том случае, если оно получает пенсию, стипендию, заработную плату, но основным источником средств к существованию для него является помощь другого лица <4>.
Под полным содержанием умершим кормильцем членов семьи понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (питание, жилье, одежда, обувь и другие предметы жизненной необходимости).
Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода и что умерший взял на себя заботу о содержании данного члена семьи.
Понятие основной источник средств к существованию предполагает, что помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи. Она должна по своим размерам быть такой, чтобы без нее члены семьи, получившие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.
Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь членам семьи, осуществляемая систематически, т.е. эта помощь должна быть не разовой (единовременной, от случая к случаю). Из действий кормильца должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи.
Понятие «основной источник средств к существованию» предполагает, что у членов семьи, кроме средств, предоставляемых кормильцем, имелись и другие источники дохода (стипендия, зарплата и т.д.), т.е. законодательство не исключает права гражданина быть признанным иждивенцем и в том случае, когда он уже получает какую-либо пенсию, например пенсию по старости. Основным критерием признания лица иждивенцем служит факт получения помощи в качестве основного источника средств к существованию, т.е. помощь кормильца должна составлять основную часть средств. Она должна по своему размеру быть такой, чтобы без нее члены семьи, получавшие ее, не могли бы обеспечивать себя необходимыми средствами для жизни. Только в этом случае помощь кормильца может быть признана основным источником средств к существованию.
Если данные факты отсутствуют ( в Вашем случае возможны затруднения, поскольку ребенок не проживал с отцом), то установление данного факта затруднительно.


Только после удовлетворения заявления дочери об установлении факта иждивения и вынесения судом решения, вступления данного решения в силу она приобретет право на назначении данного вида пенсии.
Действующим законодательством установлено, что пенсия независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Таким образом, пенсия может быть назначена Вашей дочери только с момента обращения, а не за период с момента смерти отца, или момента обращения в суд, вступления решения в силу и т.д.

В ФАЙЛЕ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА:

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 июля 2017 г. по делу N 33-11277/2017

Судья Шаповалова С.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда
в составе председательствующего судьи Сидоренко О.В.,
судей Щетининой Е.В., Маримова В.П.,
при секретаре З.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш. к ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца, обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца по апелляционной жалобе Ш. на решение Миллеровского районного суда Ростовской области от 22 марта 2017 года. Заслушав доклад судьи Щетининой Е.В., судебная коллегия

установила:

Ш. обратилась в суд с иском к ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца от 14.11.2016 г., от 29.12.2016 г., обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца.
В обоснование требований указала, что 25.10.2016 г. она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи со смертью ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ее отца Л.Ю.А.
Решением УПФР в Тарасовском районе Ростовской области от 14.11.2016 г. в назначении пенсии в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федеральным законом от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано, по причине отсутствия необходимых документов для установления факта нахождения на иждивении.
05.12.2016 г. Ш. вновь обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Письмом УПФР в Тарасовском районе Ростовской области от 29.12.2016 г. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Ш. отказано в назначении пенсии по случаю потери кормильца, поскольку она и ее супруг являются трудоспособными гражданами.
Уточнив исковые требования, истец просила суд признать незаконным решения ГУ УПФ РФ по Тарасовскому району Ростовской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 14.11.2016 г., НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 29.12.2016 г., обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по случаю потери кормильца Л.Ю.А., умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с момента возникновения такого права.
Решением Миллеровского районного суда Ростовской области от 22 марта 2017 года исковые требования Ш. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Ш. просит об отмене решения суда, ссылаясь на то, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», она является нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца, поскольку не достигла возраста 23 лет и обучается по очной форме обучения. Отказывая в назначении пенсии по случаю потери кормильца по п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд, по мнению апеллянта не указал мотивы отказа, на момент смерти отца она не работала и ухаживала за внучкой умершего кормильца.
ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области в материалы дела поданы возражения, в которых ответчик просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие истца Ш., извещенной о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, о чем имеется в материалах дела уведомление (л.д. 128).
Рассмотрев материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав представителя ответчика по доверенности У., судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных положениями статьи 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.
На основании ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
При этом, согласно ч. 3 и ч. 4 названной статьи, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию; иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
В связи с достижением истцом совершеннолетия, юридически значимым обстоятельством по делу является нахождение его на иждивении умершего отца.
Из материалов дела следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умер Л.Ю.А., приходящийся Ш. отцом (л.д. 9 — 12), между родителями истца брак расторгнут (л.д. 55).
Ш. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., с 01.09.2016 г. обучается на очном отделении в ГБОУ РО «МТАП» и находится на неполном государственном обеспечении (л.д. 14).
Истец с супругом и дочерью проживает с матерью Н.В., ее сыном и матерью по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН «б» (л.д. 59, 62 — 66, 67 — 71), умерший Л.Ю.А. проживал по другому адресу.
25.10.2016 г. Ш. обратилась с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 38 — 39).
Решением УПФР в Тарасовском районе Ростовской области от 14.11.2016 г. в назначении пенсии в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федеральным законом от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано, поскольку отсутствуют необходимые документы для установления факта нахождения на иждивении (л.д. 5 — 6).
29.12.2016 г. истцу направлен ответ на обращение от 05.12.2016 г. о назначении страховой пенсии по потере кормильца по п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ N 400 «О страховых пенсиях» о невозможности назначения по указанному основанию пенсии по потере кормильца.
Разрешая требования истца о назначении пенсии по случаю потери кормильца по основаниям п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд первой инстанции исходил из того, что членом семьи умершего кормильца Л.Ю.А. Ш. не являлась, проживала с отцом по разным адресам, по достижении 18 лет не обучалась, являлась трудоспособной, доказательств тому, что она по объективным причинам не могла быть трудоустроена, суду не представлены. Факт передачи Л.Ю.А. дочери Ш. продуктов питания, денежных средств, безусловно не свидетельствует, что размер этой помощи являлся достаточным для того, чтобы служить постоянным и основным источником средств к существованию. При этом суд критически отнесся к показаниям допрошенных в ходе рассмотрения дела свидетелей Л.С.А., К.Н.В. относительно величины денежных средств, передаваемых Л.М.Ю. на содержание Ш., поскольку документов, подтверждающих факт нахождения на иждивении, заявителем не представлено.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что поскольку оснований для назначения пенсии по п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не установлено, решение ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области от 14.11.2016 г. об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца являлся законным и обоснованным.
С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, исходя из следующего.
Действующее законодательство определяет понятие иждивения в п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которая гласит, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Под полным содержанием умершим кормильцем членов семьи понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (питание, жилье, одежда, обувь и другие предметы жизненной необходимости).
Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода и что умерший взял на себя заботу о содержании данного члена семьи.
Понятие основной источник средств к существованию предполагает, что помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи. Она должна по своим размерам быть такой, чтобы без нее члены семьи, получившие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.
На день смерти Л.Ю.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, истец ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, достигла совершеннолетия, соответственно могла претендовать на пенсию по потери кормильца, доказав нахождение на иждивение у умершего родителя.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Анализируя доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о том, что нахождение Ш. на иждивении отца не нашло своего подтверждения, поскольку свидетельскими показаниями данный факт не подтверждается, а иных доказательств заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что убедительных и достоверных доказательств того, что при жизни Л.Ю.А. взял на себя полную заботу о содержании дочери Ш., постоянно оказывал ей такое содержание, которое являлось бы достаточным для того, чтобы служить основным источником средств к существованию, в материалах дела не имеется.
Из материалов дела усматривается, что 09.02.2013 г. Л. заключила брак с Ш.Н.А., после заключения брака ей присвоена фамилия Ш., 11.06.2013 г. у них родилась дочь Ш.В.Н. (л.д. 10 — 11).
05.12.2016 г. Ш. обратилась в ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца по основаниям п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 8).
29.12.2016 г. Ш. ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области была дан ответ о невозможности назначения пенсии по случаю потери кормильца, поскольку она и ее муж являются трудоспособными родителями внука умершего кормильца (л.д. 7).
Разрешая требования истца о назначении пенсии по случаю потери кормильца по основаниям п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд первой инстанции исходил из того, что родители Ш.В.Н. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. р., на день смерти ее дедушки, Л.Ю.А., были трудоспособны, в связи с чем, именно Ш. и Ш.Н.А. несут обязанность по содержанию своего ребенка, и пришел к выводу, что при указанных обстоятельствах, отказ ГУ УПРФ в Тарасовском районе Ростовской области от 29.12.2016 г. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН не противоречит требованиям действующего законодательства.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца относится, в том числе ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.
В соответствии со справкой от 28.09.2016 г., Ш. с 01.09.2016 г. обучается на очном отделении в ГБОУ РО «МТАП» и находится на неполном государственном обеспечении. Согласно справке от 30.01.2017 г. Ш.Н.А. с 01.09.2014 г. обучается на очном отделении в ГБОУ РО «МТАП» и находится на неполном государственном обеспечении (л.д. 14).
Согласно справке ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области Ш.Н.А. является получателем пенсии по случаю потери кормильца с 01.09.2014 г. по 16.01.2017 г. (л.д. 54), Ш. является получателем социальных пособий (л.д. 73 — 75).
Следовательно, Ш. и Ш.Н.А. на момент смерти Л.Ю.А. являлись трудоспособными, однако сведений о том, что они осуществляли трудовую деятельность, материалы дела не содержат.
Учитывая, что на момент смерти Л.Ю.А., родители Ш.В.Н. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. рождения, Ш. и Ш.Н.А. являлись трудоспособными, судебная коллегия приходит к выводу о том, что именно на них в силу п. 1 ст. 80 и п. 1 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации возложена обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, соответственно, Ш. не относится к категории лиц, перечисленных в п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и не обладает правом на назначение пенсии по случаю потери кормильца.
Таким образом, судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка.
Доводы апелляционной жалобы истца направлены на иное толкование норм материального права и оценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в полном соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить основанием к отмене законного и обоснованного решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Миллеровского районного суда Ростовской области от 22 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ш. — без удовлетворения.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14.07.2017 г.

2.


ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 июля 2017 г. по делу N 33-4706/2017

Председательствующий: Середнев Д.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Светенко Е.С.
судей Будылка А.В., Чернышевой И.В.
при секретаре А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г. к Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном административном округе города Омска о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца по апелляционной жалобе ответчика на решение Куйбышевского районного суда города Омска от <...> об удовлетворении исковых требований.
Заслушав доклад судьи Будылка А.В., объяснения истца Г., судебная коллегия

установила:

Г. обратилась в суд с иском к ГУ — УПФ РФ в ЦАО города Омска о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца.
В обоснование иска указала на то, что является дочерью <...> умершей <...>. Она находилась на полном обеспечении матери до дня ее смерти, доход матери являлся единственным источником средств к существованию. В настоящее время она обучается на <...> курсе факультета <...> <...> по основной образовательной программе высшего образования на очной форме обучения, имеет существенные материальные затруднения.
Просила признать за ней право на пенсию по случаю потери кормильца с <...>.
В судебном заседании истец Г. исковые требования поддержала, пояснив, что у матери был заработок, они жили на денежные средства от сдачи комнаты. Мать покупала ей необходимые вещи, питание. С отцом она не общается, какой-либо помощи от него не получает.
Представитель ответчика ГУ — УПФ РФ в ЦАО города Омска требования не признала, ссылаясь на то, что истцом не представлено доказательств получения постоянной материальной помощи со стороны матери <...> поскольку сведения о стаже ее работы с <...> отсутствуют.
Решением суда признано право Г. на пенсию по случаю потери кормильца с <...>. С Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном административном округе города Омска в пользу Г. взысканы судебные расходы в размере <...> рублей.
В апелляционной жалобе ГУ — УПФ РФ в ЦАО города Омска просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что <...> с <...> не работала, иных доказательств, свидетельствующих о получении истцом постоянной материальной помощи со стороны <...> которая являлась бы для нее существенной, в материалы дела не представлено.
В возражениях на апелляционную жалобу Г. полагает решение суда законным и обоснованным.
О слушании дела стороны извещены надлежаще. Для участия в судебном заседании явилась истец Г., согласившаяся с решением суда.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в нем доказательства, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Судом установлено, что родителями Г., <...> года рождения, являются <...> и <...>.
<...> <...> умерла.
Из материалов дела следует, что на момент смерти <...> проживала совместно с Г. по адресу: <...> Г. обучается на <...> курсе очной формы обучения на факультете <...> <...> по основной образовательной программе, период обучения с <...> по <...>.
Указывая на то, что находилась на полном обеспечении матери, от отца никакой материальной помощи не получала, а в настоящее время обучается по очной форме обучения в <...>, Г. предъявила приведенные выше требования.
Статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Соответственно, нахождение Г. на иждивении у матери <...> предполагается и не требует доказательств до <...>.
В настоящее время Г. возраста <...> лет не достигла, обучается по очной форме обучения по основной образовательной программе в <...> т.е. в смысле статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» является нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца.
Для реализации права на страховую пенсию по случаю потери кормильца Г. в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьей 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» должна была доказать, что в период с <...> по <...> получала от матери <...> систематическую помощь, являвшуюся основным источником средств к существованию.
Возражая против удовлетворения заявления Г., ГУ — УПФ РФ в ЦАО города Омска ссылалось на то, что на момент смерти <...> нигде не работала, сведения о начислении страховых взносов отсутствуют. Из чего орган пенсионного обеспечения приходит к выводу о том, что <...> дохода не имела, содержать Г. не могла.
Действительно, из представленной в материалы дела трудовой книжки <...> следует, что последняя запись в ней датирована <...> и является записью об увольнении из <...>. Согласно ответу УФНС России по Омской области сведения о доходах <...> за <...>, <...> годы в налоговые органы Омской области не предоставлялись. Сведения о доходах <...> за <...> годы в налоговые органы Омской области также не предоставлялись.
В то же время из материалов дела следует, что <...> проживая с Г. с <...> года в <...>, с <...> имела в собственности комнату <...>. Данную комнату <...> сдавала в аренду, получая ежемесячный доход. Кроме того, <...> работала на временных работах без оформления документов. Отец Г. в ее содержании помощь не оказывал. Из указанного явствует, что основным источником средств к существованию Г. были доходы ее матери <...> до смерти последней.
Указанное подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на квартиру, показаниями свидетелей <...> <...> <...> объяснениями <...>.
Получение <...> дохода подтверждается также тем, что она гасила кредит, полученный в <...>, вносила коммунальные платежи.
В то же время доказательства того, что в период с <...> по <...> Г. получала доход, являвшийся источником средств к ее существованию, в материалах дела отсутствуют. Свидетели подтверждают, что Г. содержала мать, с которой они вместе ходили в магазин.
Проанализировав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд правомерно указал на то, что истцом доказано, что основным источником средств к ее существованию был доход ее матери <...> на иждивении которой Г. находилась. На основании изложенного доводы апелляционной жалобы ответчика отмену правильного по существу решения суда не влекут.
Факт неперечисления ГУ — УПФ РФ в ЦАО города Омска страховых взносов не свидетельствует об отсутствии у <...> дохода и не является подтверждением того, что в указанный период времени <...> не оказывала истцу помощи, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Куйбышевского районного суда города Омска от <...> оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

, В соответствии со ст.9, 10 Федерального Закона от28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. В соответствии с Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 г. № 14н, для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца представляются документы о нахождении нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Таким образом, отнесение нетрудоспособного ребенка умершего кормильца, достигшего 18лет и обучающегося по очной форме в образовательной организации к нетрудоспособным членам семьи без подтверждения факта его нахождения на иждивении умершего гражданина не дает права на получение пенсии по случаю потери кормильца. Данный факт – нахождение на иждивении необходимо доказать, для чего предусмотрен судебный порядок. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении. Сообщаю Вам обстоятельства, необходимые для доказывания в суде факта нахождения дочери на иждивении умершего отца: Под иждивением понимается обеспечение неработающего (больного, престарелого, несовершеннолетнего и т.п.) человека средствами, необходимыми для существования. В свою очередь, иждивенцы — это лица, которые находятся на содержании другого лица, получают от него постоянную помощь, являющуюся для них основным источником средств к существованию. Лицо признается иждивенцем и в том случае, если оно получает пенсию, стипендию, заработную плату, но основным источником средств к существованию для него является помощь другого лица <4>. Под полным содержанием умершим кормильцем членов семьи понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (питание, жилье, одежда, обувь и другие предметы жизненной необходимости). Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода и что умерший взял на себя заботу о содержании данного члена семьи. Понятие основной источник средств к существованию предполагает, что помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи. Она должна по своим размерам быть такой, чтобы без нее члены семьи, получившие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни. Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь членам семьи, осуществляемая систематически, т.е. эта помощь должна быть не разовой (единовременной, от случая к случаю). Из действий кормильца должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи. Понятие «основной источник средств к существованию» предполагает, что у членов семьи, кроме средств, предоставляемых кормильцем, имелись и другие источники дохода (стипендия, зарплата и т.д.), т.е. законодательство не исключает права гражданина быть признанным иждивенцем и в том случае, когда он уже получает какую-либо пенсию, например пенсию по старости. Основным критерием признания лица иждивенцем служит факт получения помощи в качестве основного источника средств к существованию, т.е. помощь кормильца должна составлять основную часть средств. Она должна по своему размеру быть такой, чтобы без нее члены семьи, получавшие ее, не могли бы обеспечивать себя необходимыми средствами для жизни. Только в этом случае помощь кормильца может быть признана основным источником средств к существованию. Если данные факты отсутствуют ( в Вашем случае возможны затруднения, поскольку ребенок не проживал с отцом), то установление данного факта затруднительно. Только после удовлетворения заявления дочери об установлении факта иждивения и вынесения судом решения, вступления данного решения в силу она приобретет право на назначении данного вида пенсии. Действующим законодательством установлено, что пенсия независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Таким образом, пенсия может быть назначена Вашей дочери только с момента обращения, а не за период с момента смерти отца, или момента обращения в суд, вступления решения в силу и т.д. В ФАЙЛЕ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 июля 2017 г. по делу N 33-11277/2017 Судья Шаповалова С.В. Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего судьи Сидоренко О.В., судей Щетининой Е.В., Маримова В.П., при секретаре З., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш. к ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца, обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца по апелляционной жалобе Ш. на решение Миллеровского районного суда Ростовской области от 22 марта 2017 года. Заслушав доклад судьи Щетининой Е.В., судебная коллегия установила: Ш. обратилась в суд с иском к ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца от 14.11.2016 г., от 29.12.2016 г., обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца. В обоснование требований указала, что 25.10.2016 г. она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи со смертью ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ее отца Л.Ю.А. Решением УПФР в Тарасовском районе Ростовской области от 14.11.2016 г. в назначении пенсии в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федеральным законом от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано, по причине отсутствия необходимых документов для установления факта нахождения на иждивении. 05.12.2016 г. Ш. вновь обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Письмом УПФР в Тарасовском районе Ростовской области от 29.12.2016 г. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Ш. отказано в назначении пенсии по случаю потери кормильца, поскольку она и ее супруг являются трудоспособными гражданами. Уточнив исковые требования, истец просила суд признать незаконным решения ГУ УПФ РФ по Тарасовскому району Ростовской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 14.11.2016 г., НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 29.12.2016 г., обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по случаю потери кормильца Л.Ю.А., умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с момента возникновения такого права. Решением Миллеровского районного суда Ростовской области от 22 марта 2017 года исковые требования Ш. оставлены без удовлетворения. В апелляционной жалобе Ш. просит об отмене решения суда, ссылаясь на то, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», она является нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца, поскольку не достигла возраста 23 лет и обучается по очной форме обучения. Отказывая в назначении пенсии по случаю потери кормильца по п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд, по мнению апеллянта не указал мотивы отказа, на момент смерти отца она не работала и ухаживала за внучкой умершего кормильца. ГУ УПФР в Тарасовском районе Ростовской области в материалы дела поданы возражения, в которых ответчик просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие истца Ш., извещенной о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, о чем имеется в материалах дела уведомление (л.д. 128). Рассмотрев материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав представителя ответчика по доверенности У., судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных положениями статьи 330 ГПК РФ, для отмены ?

08 ноября 2017, 10:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Я написала заявление о продлении пенсии по потере кормильца в связи с 18-летием, но пенсия не поступила
Здравствуйте, 2 августа 2017 г. я написала заявление о продлении пенсии по потере кормильца в связи с 18 летием, 9 сентября 2017 пенсия не поступила. Позвонив в Пенсионный фонд, специалист мотивировал тем что у них уволились сотрудники которые должны были сделать документы о продлении пенсии. Куда я могу обратиться для возмещения компенсации? Спасибо.
16 сентября 2017, 07:52, вопрос №1753326, Анастасия, г. Волгодонск
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя?
Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя? Недобросовестный человек (далее НЧ), являющийся участником в прошлом общедолевой собственности земельного участка, образованного в результате приватизации сельскохозяйственных угодий пытается дважды выделить свою земельную долю разными способами. Первый выдел был согласован по решению суда, но НЧ до сих пор не получила долю, согласованную ей по суду, так как ранее зарегистрированный собственник до сих пор владеет этими участками. НЧ каким -то образом данную долю реализовала, или путём повторного выдела или продав свою долю или подарив (что и требуется установить), так как уже не находится в числе сособственников общедолевой собственности, но при этом имеет желание забрать и по решению суда свою долю повторно в собственность. Самостоятельно информацию потерпевший от недобросовестных действий НЧ получить не может, так как данная информация является объектом частной собственности. Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение при необходимости установления такого факта на лицо, пытающееся выделиться из общедолевой собственности дважды с одной и той же долей? Как правильно сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на имя НЧ, чтобы суд не отказал в данном ходатайстве?
07 февраля 2016, 15:34, вопрос №1092511, Надежда Николаевна, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2017