Алименты и содержания матери ребенка

Здравствуйте. Хочу узнать следующее. Если моя жена живет не со мной , а у родителей своих, которые имеют двое детей, не совершено летних, и ни где официально не устроенны( два сына у ее родителей: одному 3 года, другому 10 лет). Проживает с ними на общей жил площади владельцем которого официально являются ее родители. Моя жена требует алименты за нашего ребенка которому 1 год.10 месяцев(25% моего заработка) и так же содержания себя до 3 лет ребенка( по прожиточному минимуму 2017 г). Жена имеет высшее образование пол ученое ее в этом году в заочной форме. Какие могут быть процентные суммы от моего официального заработка ей переданы мной, без обращения в суд и расторжения брака? и в случае расторжения брака.

, Николай, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Обязанность по содержанию супруги (бывшей супруги) до достижения Вашим общим ребенком 3-х лет предусмотрена законом.

Размер алиментов будет устанавливаться судом в зависимости от материального и семейного положения Вас и Вашей супруги (бывшей).

При этом, взрослые, не находящиеся на ее иждивении (трудоспособные) лица не будут учитываться в качестве оснований, дающих ей право на увеличение размера алиментов.  Они сами себя должны содержать.  Учитываться могут иждивенцы Вашей супруги (нетрудоспособные, инвалиды) при отсутствии иных лиц, обязанных их содержать.

Размер алиментов устанавливается судом не в процентах, а в твердой денежной сумме.

Чтобы указать сумму, нужно знать все обстоятельства Вашего дела.

Семейный кодекс

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

без обращения в суд и расторжения брака? и в случае расторжения брака.

Николай

размер алиментов не ставится в зависимость от нахождения либо не нахождения супругов в браке, и составляет на одного ребёнка 25% от дохода родителя. Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, размер которой определяет  суд, исходя из многих факторов (в основном, от материального положения супругов).

Кроме того, существует ряд обстоятельств, при наличии которых суд вправе отказать супруге в получении алиментов — это недолгое нахождение в браке, недостойное поведение супруга в семье и т.д.

Моя жена требует алименты за нашего ребенка которому 1 год.10 месяцев(25% моего заработка) и так же содержания себя до 3 лет ребенка( по прожиточному минимуму 2017 г)

Николай

Если Вы полагаете, что часть денег будет тратиться не на содержание ребёнка, а будет тратиться на нужды всей семьи, то Вы вправе просить суд (если дело дойдёт до судебного разбирательства) о перечислении части денег непосредственно на счёт ребёнка, открытый в банке. Но это возможно в случае, когда сумма алиментов значительно превышает потребности ребёнка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

Во-первых, законом предусмотрено взыскание алиментов и на бывшего супруга, и на действующего, при наличии ребенка до 3 лет.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Суммы принимаются по разному — суды это часто рассчитывают по МРОТ, по прожиточному минимуму — всегда в твердой денежной сумме.

На детей — как вы и указали — 25% на одного ребенка.

Без суда — вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. На ребенка — не ниже того, что ему положено по суду (не менее 25%). По супруге точных цифр в законе не установлено — тут как договоритесь.

С уважением,

Роман Новиков

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Моя жена требует алименты за нашего ребенка которому 1 год.10 месяцев(25% моего заработка)

Николай

Добрый день.

Данное требование вполне законно, т.к. закон предусматривает выплату 25 % от всех видов заработка на 1 ребенка

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

и так же содержания себя до 3 лет ребенка( по прожиточному минимуму 2017 г).

Николай

Тоже требование правомерно, до достижения 3 лет закон предусматривает содержание супруги (по решению суда — суд требования удовлетворит)

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Какие могут быть процентные суммы от моего официального заработка ей переданы мной, без обращения в суд и расторжения брака? и в случае расторжения брака.

Николай

Вы вправе заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Либо платите добровольно сумму, комфортную для Вас обоих.

В суд порядке, как правило сумма будет равна 50 % от з-п, т.е. 25% на ребенка и примерно такая же сумма на ее содержание (в соотношении к прожиточному минимуму)

Поэтому договоритесь добровольно о выплате средней суммы от з-п, например не 50 %. а например 35%