8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли запись кражи на ip-камеру доказательством в суде?

Здравствуйте.

Есть желание установить в квартире видеонаблюдение с помощью ip-камер и с возможностью записи видео на удаленный (облачный) накопитель (чтобы у посторонних отсутствовала возможность удалить записи или уничтожить физический носитель).

Предположим, произошло незаконное проникновение в квартиру, кража или другое правонарушение.

Будет ли запись данного правонарушения являться материалом, которые можно приобщить к делу? Будет ли это являться аргументом в суде?

Спасибо.

08 ноября 2017, 08:16, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Предположим, произошло незаконное проникновение в квартиру, кража или другое правонарушение. Будет ли запись данного правонарушения являться материалом, которые можно приобщить к делу? Будет ли это являться аргументом в суде?

Андрей

Да, указанная видеозапись будет являться доказательством. А именно, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ данная видеозапись будет являться иным документом (звучит конечно глупо).

08 ноября 2017, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кони
Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Да, конечно указанная Вами видеозапись будет являться доказательством, в том числе при рассмотрении уголовного дела в суде! Для этого необходимо скопировать её на носитель, предоставить следователю! Он изымет носитель и составит протокол выемки, после чего осмотрит её, приобщит к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и укажет в обвинительном заключении!

08 ноября 2017, 09:36
0
0
0
0
Наталья Волошина
Наталья Волошина
Юрист, г. Сочи

Согласно п.2 статьи 86. УПК РФ Собирание доказательств

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

п. 2 ст. 84 УПК РФ Иные документы

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Таким образом, видеозапись является доказательством. Никаких исключений для цифровой записи закон не делает, для суда не должно иметь значения, на каком носителе представлены доказательства — аналоговом, цифровом или бумажном, главное это их подлинность.

Установлением подлинности будет заниматься эксперт, естественно все доказательства должны проходить проверку.

08 ноября 2017, 12:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли запись с камеры наблюдения свидетельством правонарушения, и возможно ли получить возмещение?
На стоянке возле т\ц повредили гос.гомер моего автомобиля. Является ли запись с камеры наблюдения свидетельством правонарушения, и возможно ли получить возмещение?
15 декабря 2020, 05:48, вопрос №2937316, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Хищения
Найдут ли эти кражи по камерам в данном случае?
Здравствуйте! Месяц назад я украла тампоны в магазине. Сегодня ко мне в парке подошел мужчина и повел в магазин пятерочка. И показали мне на камере что я кладу их в свой карман. Мне предложили оплатить этот товар и решить все мирно. Я оплатила. Но продавец сказала что вы вас еще раз вызовем если найдем еще ваши кражи в нашем магазине. Они есть. Где то 2 месяца назад. Найдут ли эти кражи на камере? Или эти записи уже стерты?
09 января 2020, 23:04, вопрос №2640955, grinc, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Является ли запись разговора доказательством в суде, если меня не предупредили, что записывают?
Здравствуйте,является ли запись разговора доказательством в суде,если меня не предупредили,что записывают(на телефон)?
31 декабря 2019, 10:14, вопрос №2634783, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Является ли запись телефонных разговоров с работодателем - доказательством в суде?
Является ли запись телефонных разговоров с работодателем доказательством в суде, в ходе доказывания факта трудовых отношений? Договор никакой не подписывал, предлагали заключить гражданско-правовой договор найма, сказал это выгодно вам но не мне, свидетели имеются что работал в организации, так же есть несколько видеозаписей
02 сентября 2018, 20:05, вопрос №2095013, Александр, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Является ли запись разговора при выполнении сделки доказательством в суде?
Является ли запись разговора при выполнении сделки доказательством в суде? Разговор записывает при встрече с заказчиком, при обсуждении выполняемой работы на цифровой диктофон негласно.
09 декабря 2016, 07:40, вопрос №1468067, Дмитрий, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017