8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли расчет по тарифу при наличии счетчиков воды?

Здравствуйте, если в квартире установлены счётчики на воду, но один месяц забыла подать показания, а в квитанции за воду посчитали хотя по счётчику ноль?

08 ноября 2017, 07:42, Ольга, г. Пермь
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если забыли подать, исполнитель мог рассчитать по п. 59 Правил. Вправе просить его предоставить информацию, о том как делал расчет.

.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017)
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходяиз рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

08 ноября 2017, 08:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли она бесплатно заменить счетчики воды
Здравствуйте, моей маме 82 года, она инвалид 2 группы. Имеет ли она бесплатно заменить счетчики воды. Счетчики куплены.
03 февраля, 11:09, вопрос №2976271, Марина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли я скидывать показания счетчика воды контроллеру?
Добрый день. Я хочу спросить, обязан ли я скидывать показания счетчика воды контралеру. Так как контролер говорит что показания за предыдущий месяц не скидывались а я скидывал и переписка есть. Но я не верю сейчас им потому что они сами как хотят так и ставят ежемесячные показания воды. Спасибо.
21 марта 2019, 04:55, вопрос №2298078, Максим, с. Коса
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли мне провести поверку счетчиков воды и света для управляющей компании в данном случае?
Здравствуйте! Я купила квартиру. В управляющей компании нужно открыть новый лицевой счет на меня для оплаты за содержание и текущий ремонт МКД. Нужно ли мне провести поверку счетчиков воды и света для управляющей компании если я как и предыдущий собственник буду продолжать оплачивать свет, воду, отопление в нашу энергосбытовую компанию и там уже подала заявление на открытие лицевого счета? Спасибо
28 января 2019, 08:58, вопрос №2239636, Олеся, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законна ли плата за опломбирование счетчиков воды после замены?
Добрый день! В квартире стояли счетчики учета воды. Счетчики были опломбированы. У счетчиков истек срок. Счетчики поменяли на новые , но не опломбировали. Накопился долг. Долг был погашен на 100%. После я позвонил в УК и попросил о о пломбировке. За что с меня просят плату. Плату просят(как сказал диспетчер) не за пломбировку , а за то, что передадут акты в "инстанции". Чеков при этом ни каких не дадут. Законна ли эта плата ? Спасибо!
10 января 2018, 09:28, вопрос №1866604, Евгений, г. Томск
2 ответа
ЖКХ
Должен ли я производить поверку счетчиков воды в своей квартире в жилом доме?
Должен ли я производить поверку счетчиков воды в своей квартире в жилом доме. Если я не являюсь членом товарищества собственников жилья , должны ли со мной заключить отдельный договор на обслуживание если общество само является поставщиком услуг?
16 июля 2015, 09:15, вопрос №907635, Игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017