8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если новостройку признали аварийной?

Приобрела квартиру по договору ДДУ в Ипотеку, заказчиком строительства дома была Администрация города, подписывала акт ввода в эксплуатацию тоже Администрация, спустя год после независимой экспертизы дом признают аварийным и не пригодным к проживанию. Застройщик на сегодняшний день в процессе банкротства имеет внешнего управляющего. Вопрос:

1. Несет ли в этом случаи Администрация ответственность?

2. По страхованию недвижимости сможем ли мы получить страховую выплату и закрыть ипотеку.

3. Имеет ли смысл обращаться к Застройщику с претензией на возврат денежных средств за некачественно оказанную услугу.

И вообще посоветуйте какие действия в данной ситуации необходимо предпринять что бы не остаться на улице и с ипотекой.

08 ноября 2017, 07:08, Оксана, г. Новый Уренгой
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

1) в случае признания вашего дома (жилища) аварийным, Администрация города обязана представить вам другое равноценное жилье, то есть она обязана вас переселить в другой многоквартирный жилой дом, который соответствует градостроительными нормам!

2) Обращаться к застройщик с требованием о выплате денежных средств не имеет смысла по следующим причинам:

во-первых, при получении квартиры вы подписывали акт приемки-передачи жилого помещения, в котором не имели претензий по качеству выполненных работ. В данном случае нужно смотреть экспертное заключение по чьей вине данный многоквартирный дом стал аварийным, так же вы можете обратится к Администрации города с исковым заявлением, т.к. именно Администрации обязана была проверить качество выполненных работ.

во-вторых, Застройщик находится в стадии банкротства, и в соответствии с данным фактом получить какие-либо значительные денежные средства у вас очень мало шансов

08 ноября 2017, 16:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер у меня вопрос я преобрела квартиру в аварийном доме но я не знала что его признали аварийным
добрый вечер у меня вопрос я преобрела квартиру в аварийном доме но я не знала что его признали аварийным теперь предстоит переселение а администрация говорит что моя зделка не действительна как мне быть или обращатся в суд
20 февраля, 13:16, вопрос №2991141, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли квартиру признали аварийным жильем?
Я месяц назад оформила ипотеку на 10 лет... Так как жить в общежитии которое в 2011 году переименовали в ком. Квартиры жить с ребёнком не возможно было. А в сентябре месяце его признали аварийным... Получу ли я жилье в замен аварийного если я взяла ипотеку.
02 октября 2018, 19:17, вопрос №2122760, Оля, г. Киреевск
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если часть дома признана аварийной?
Часть двухквартирного дома признана аварийной, вторую часть дома не могут признать аварийной так как ее снесли, жилье в собственности куда обращаться дальше чтобы выплатить компенсацию за дом или выдали новое жилье. В местной администрации сказали что не могут нам ни чем помочь так как дом должны полностью признать аварийным
13 июня 2018, 08:09, вопрос №2023636, Валентина, г. Благовещенск
1 ответ
Право собственности
Как отстоять свои права на дом, который неправомерно признали аварийным?
Здравствуйте! У нас двухквартирный дом в центре города, и квартира и земля в собственности на 2 хозяев. Территория отдана под застройку инвесторам. Инвесторы чтобы платить меньше подкупили соседа алкоголика и он написал заявление о признание дома аварийным, люди годами этого ждут а у нас очень быстро его признали аварийным.Дом конечно старый но не критично и угрозы для проживания нет. Я сделала независимую оценку земли 1200000 за сотку т.к центр города, инвесторы предлагают 500000 за сотку говорят что у них тоже оценка, а за дом платить не хотят говорят он у вас признан аварийным и ничего не стоит, и если мы не согласимся то нас выселят через суд а участок изымут. Нас с соседями из соседних домов кто тоже не согласен с выкупной ценой пригласили в администрацию района на собрание где присутствовал и инвестор. Глава администрации начал нас убеждать чтобы мы соглашались на условия инвесторов другого нам не предложат, а то что у нас экспертиза на руках сказал сто мы подговорили экспертов. Я сказала участок в собственности, я снесу аварийный дом и построю новый и выкупать мою собственности они будут на моих условиях, на что мне ответили что разрешение на строительство мне не дадут. И как нам быть, а как же законное право на владение пользование и распряжение своей собственностью, получается инвесторы хотят возвести многоэтажки продать квартиры получить прибыль с администрацией всё у них подвязано, а простых людей выкинуть на улицу с копейками или переселить с центра к чёрту на кулички. Помогите, как быть, я не согласна что дом признан аварийным, и на условия инвесторов не соглашусь
19 апреля 2017, 16:59, вопрос №1614172, Татьяна, пгт. Нижнеангарск
1 ответ
Жилищное право
Как получить новое жилье, если наша часть дома была признана аварийной?
Здравствуйте! Мы купили квартиру в двухквартирном доме в селе Новоалександровка Тамбовского района. Но в последствии как оказалось нашу часть дома признали аварийной, а вторую часть дома не могут признать аварийной так как её снесли пока мы оформляли документы на право собственности. Что нам сделать куда обратиться чтобы нам выдали жилье вместо этого?
09 января 2017, 19:04, вопрос №1494838, Валентина, г. Благовещенск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017