8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать невиновность в аварии с электропроводкой?

Здравствуйте, в моем подъезде произошла авария с электропроводкой, погорела электротехника у половины жильцов, авария случилась в электрощите моей квартиры, УК хочет выставить меня виновником, как быть и как доказать свою непричастность?

08 ноября 2017, 06:57, Евгений, г. Ухта
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Евгений!

В силу того, что на основании ст. 56 ГПК бремя доказывания факта нарушения лежит на пострадавшей стороне, Вам необходимо зафиксировать факт скачка напряжения в сети и выход из строя электроприборов актом.Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, регламентирован порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества: В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).Сообщение о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).В акте о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.Вместе с тем не будет лишним для составления акта также обратиться в управляющую жилищную организацию, предоставляющую Вам жилищные услуги. Если жилищная организация не отреагировала на просьбу направить комиссию, Вы можете составить акт сами в произвольной форме. Акт необходимо заверить соседями (не менее двух соседей). Помните, что гораздо легче будет доказать вину исполнителя, если ущерб нанесен нескольким жильцам по одному и тому же адресу, поэтому советуем коллективно собирать доказательства вины исполнителя.Для предъявления предусмотренных законом требований о возмещении ущерба, причиненного перепадом напряжения, необходимо предпринять следующие действия:1.Подтвердить факт перепада напряжения. Для этого необходимо направить в энергоснабжающую организацию запрос о предоставлении информации по поводу перепада напряжения в электросети с обязательным указанием адреса, даты и времени происшедшего.2. Подтвердить факт выхода из строя электробытовой техники из-за перепада напряжения. Для этого можно обратиться в организацию, осуществившую ремонт электробытовой техники, или в экспертную организацию с целью получения справки либо иного документа, в котором будет определена причина поломки.3.В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе по своему выбору потребовать от организации — исполнителя услуги (т.е. от организации, с которой заключен договор на оказание услуги по электроснабжению, это может быть энергосбытовая компания или управляющая компания. Реквизиты управляющей организации или организации, с которой заключен договор, указываются в платежном документе) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.То есть, на следующем этапе необходимо направить претензию в адрес указанной выше организации с одним из перечисленных требований, а также с требованием возместить ущерб, причиненный некачественно оказанной услугой энергоснабжения (на основании ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей», п.6.5 Правил предоставления коммунальных услуг).К претензии прилагается копия акта о скачке напряжения и копия заключения о причинах выхода из строя бытовой техники.4. В случае отказа или отсутствия реагирования на Вашу претензию советуем Вам защищать Ваши законные требования в судебном порядке.В силу ст.17. ФЗ «О защите прав потребителей» данный иск освобождается от уплаты государственной пошлины. Надеюсь Вам мой ответ помог и Вы положительно его оцените. Удачи))

08 ноября 2017, 07:19
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ухта

5 лет назад я поменял электросчётчик без тех. условий управляющей компании, но сделал это по всем правилам и гостам, опломбировал у поставщика. УК пытается зацепиться за этот момент, но авария заключается в том, что отвалился нулевой провод стояка на моем этаже. УК ежегодно должна производить осмотр электроимпульсная и собирать подписи владельцев, за 5 лет ниразу никто не пришел, сейчас они говорят, что ходили, но нас все время не было дома. Может ли УК скинуть на нас всю вину из за замены счётчика без их ведома?

08 ноября 2017, 07:44

Нет, не может. Ежегодно Управляющая компания должна проводить осенние и весенние осмотры общего имущества, составлять акты и подписывать председателем дома, либо членами инициативной группы. У вас это нет. Это произошло из-за ненадлежащего содержания общего имущества.

08 ноября 2017, 07:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте.Я хотела доказать что не не изменяю мужу.И прошла полиграф но он показал что я изменяю своему мужу.Мне очень больно и не знаю как доказать невиновность
Здравствуйте.Я хотела доказать что не не изменяю мужу.И прошла полиграф но он показал что я изменяю своему мужу.Мне очень больно и не знаю как доказать невиновность.
23 января, 13:54, вопрос №2967880, Татьяна, Минск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли доказать невиновность с помощью видео?
Можно ли доказать невиновность с помощью видео? Например если несовершеннолетними гражданами 17 и 14 лет был совершен половой акт по обоюдному согласию, а потом девушка подала заявление об изнасиловании на парня. Можно ли непосредственно перед актом начать скрытую видеозапись как доказательство своей невиновности ? Не будет ли это изготовлением детской порнографии?
17 июня 2020, 10:20, вопрос №2802139, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Выезд на главную дорогу, как доказать невиновность в ДТП?
Здравствуйте. Попал в ДТП. Выезжал со второстепенной дороги налево на главную. Слева на главной дороге меня пропустила машина(практически остановилась, образовав позади себя пробку, моргала), после чего, я начал маневр поворот налево, но тут вдруг в меня врезался мотоциклист, который обгонял всех слева по той же самой полосе шириной 5,5метров (он опережал всех слева по той полосе на которой все стояли, из-за того кто пропустил меня проехать). Мотоциклист сломал ногу. (прогнозируется тяжкий вред здоровью по словам следователя). Главная дорога двух полосная (по одной полосе в каждую сторону). Скорее всего мотоциклист превышал скорость, поэтому он появился внезапно и его было невозможно увидеть из-за потока стоящих машин слева на главной дороге. Возможно мотоциклист ехал по разделительной полосе. Вопросы: 1. имеет ли право мотоциклист опережать всех сбоку? в пределах одной полосы или по разделительной? 2. Гаи говорит что виноват тот кто выезжал со второстепенной, а разве ни тот кто первый нарушил правила виноват? (мотоциклист превысил скорость как минимум). 3. Есть ли шанс доказать что мотоциклиста было невозможно увидеть из-за потока стоящих слева машин? И что превышение скорости мотоциклистом не дало шанс его увидеть, поскольку он появился в секунду? 4. Есть ли возможность доказать невиновность и как? или обоюдную вину? 5. Как доказать что было превышение скорости мотоциклистом?
11 июня 2017, 20:52, вопрос №1664514, Владимир, г. Чехов
1 ответ
Уголовное право
Можно ли спустя несколько лет обжаловать решение суда и доказать невиновность мужа?
Здравствуйте. Мой муж был судим несколько лет назад условно т.к его подставили, а доказать не мог. Условный срок закончился, он отмечался. Но сейчас мы можем доказать, что он не виновен, а виновен другой человек. Можно ли спустя несколько лет обжаловать решение суда и если получится доказать невиновность мужа - снимут ли с него старую погашенную судимость? И что будет мне лично когда на работе узнают, если судимость (условная погашена) на муже останется, а я работаю в государственной гражданской службе?
26 января 2017, 18:38, вопрос №1514568, Алиса, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Как доказать невиновность заемщика, чтоб не было уголовной судимости?
Я брала деньги в долг по росписке На суде была предъявлена росписка кредитора,что он получил от заемщика основной долг и проценты и остаток основного долга составил сумму росписку о получении процентов и основного долга кредитор писала в мое отсутствие.Но была экспертиза и в процентах было указано что дописан о,все было написано цифрами.Я на суде не была,а росписку прдоставил адвокат В решении суда судья не затрагивала вопрос о процентах,а сослалась на остаток основного долга и вынесла решение о взыскании основного долга не ссылаясь на росписку.Росписку кредитор писала заещику в его отсутствие,заемщик не читал росписку положил в документы и прошло 2 года когда был суд.Кредитор обратился в СК с заявлением о фальсификации росписки.Как доказать невиновность заемшика, так как на суде он не был и не подтверждал о том что о дописан,а был один адвокатСледственный комитет возбудил уголовное дело и следователь брала образцы подчерка 2 листа с цифрой о и 2 листа с моей подписью.Что будет дальше как доказать мою невиновность,чтобы у меня не было уголовной сулимости
05 марта 2016, 14:32, вопрос №1170024, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017