Стоит ли покупать квартиру по заниженной стоимости?

Здравствуйте! Стоит ли покупать квартиру по заниженной стоимости? на сколько велик риск потерять деньги? и есть ли 100% гарантия, что при покупке по заниженной стоимости не будет потеря части денег оплаченных по факту за квартиру?

, Иван, г. Самара
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Занижение стоимости квартиры делается с целью уклонения продавца от налогов в случае если срок на освобождение от налогообложения не истек. На практике в Договоре купли-продаже прописывается одна цена, а Расписки на получение денег делаются по реальной стоимости квартиры. Тут есть такая опасность. В случае если Вы будете расторгать Договор в судебном порядке по какой либо причине вернуть все уплаченные деньги по договору Вы не сможете, а только ту сумму что прописана в Договоре. Поэтому либо найдите иной вариант жилого помещения и настаивайте на полной стоимости или настаивайте на указании полной стоимости если жилой объект Вам очень интересен. Риск конечно дело благородное, но мы юристы рисковать не любим, потому что опасаемся последствий и угрозы потери денег. Так то решать Вам. Но если мы разбираться будет еще детальнее, то если налоговая примет решение взыскать налог она не будет смотреть на цену договора, а взыскание будет производить исходя из кадастровой стоимости и отклонений от этой стоимости в большую или меньшую сторону. Налог в любом случае будет взыскан.  Вот об этом знают не все продавцы и верят искренне риэлторам когда последние обещают что это точно будет освобождение от налогов. Обманывают риэлторы, а продавцы им верят. Удачи в приобретение квартиры. Если остались вопросы, пишите мне в чат.