8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заменить расчетный период в расчете больничного при нетипичных ситуациях?

Добрый день! В организации была проведена проверка ФСС РФ в марте 2017г за период с августа по декабрь 2016г. По результатом проверки ревизором не была указана ошибка допущенная бухгалтером в частности замены лет расчетного периода. Сотрудница была трудоустроена в организацию в июле 2016г. В сентябре 2016г. уходит на больничный. Предоставляет справку для начисления б/л, в ней указаны года 2012 и 2013. и заявление о замене расчетных лет, тем самым ввела в заблуждение. В июне 2014 года у нее родился ребенок, при этом она была уволена из другой организации в январе 2014г. по собственному желанию. В результате ревизор ФСС РФ не заметила допущенную ошибку и возместила денежные средства организации в полном объеме. В январе 2017 году у ее ребенка возрастом 2 года обнаружили тяжелое онкологическое заболевание и сотрудница находится на больничном по сей день. В расчете пособия по временной нетрудоспособности за 2017 год по той же логике использовался расчетный период 2012 и 2013 гг. Сейчас при проведении камеральной проверке ФСС РФ в 2017 году за период с января по июнь 2017г. другой ревизор выявила эту ошибку и не принимает к зачету суммы больничного сотрудницы, которая составляет 150 000 рублей. Такую сумму в ситуации онкологического заболевания ребенка сотрудница не может возместить. Как можно написать опровержение в ФСС, на что можно сослаться, чтобы приняли к зачету эти суммы?

08 ноября 2017, 06:26, виталий, г. Тюмень
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства Российской Федерации, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

(ПИСЬМО ФСС РФ от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247)

Поясните, пожалуйста, в чем именно, по мнению ревизора, заключается ошибка?

08 ноября 2017, 14:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли заменить расчетный счет на другой от другого банка?
Если уже были перечисления на р/с от должника, можно ли заменить расчетный счет на другой от другого банка
10 декабря 2019, 14:10, вопрос №2615967, виктория, г. Чита
1 ответ
Административное право
Можно ли заменить паспорт без штрафа в такой ситуации?
Добрый вечер. У меня сложилась крайне трудная ситуация: в следующем году мне нужно менять паспорт, но в это время я не смогу находиться на территории РФ из-за учёбы заграницей. Приеду только через 4 месяца после дня рождения (причины смены паспорта). Приехать в период подачи вряд ли удастся. Был вариант подать раньше, но как оказалось, нельзя. Подскажите, можно ли заменить паспорт без штрафа в такой ситуации.
04 сентября 2019, 14:18, вопрос №2497886, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли заменить года на пособие до 1,5 лет?
Здравствуйте,помогите разобраться. Я работала с сентября 2010г по май 2012г. Потом ушла в декрет до 3лет, с октября 2014 работаю на другой работе,а в декабре 2015 ушла в декрет. Вопрос такой: можно ли заменить расчетный период на 11-12 если в отпуск по уходу за ребенком в 16г?
26 июня 2016, 21:14, вопрос №1296183, Анна, г. Истра
1 ответ
Трудовое право
Можно ли выбирать расчетный период при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет?
При расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет, можно ли выбирать расчетный период? Сейчас расчет пойдет за 2014, 2015 гг., сотрудница хочет за 2013, 2014гг. Это правомерно? Если да, какой документ нужен (заявление о замене расчетных лет)?
19 апреля 2016, 08:44, вопрос №1225658, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли заменить расчетный период по расчету пособия по уходу за ребенком до 1,5лет?
Добрый день. С 17.08.2015 по 03.01.2016 нахожусь в отпуске по БиР. Расчет больничного был по 2013-2014 г. С 04.01.2016 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: Могу ли я поменять расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2015 на 2013, т.к. в 2015 находилась в отпуске по БиР?
18 февраля 2016, 04:34, вопрос №1148680, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017