Можно ли заменить расчетный период в расчете больничного при нетипичных ситуациях?

Добрый день! В организации была проведена проверка ФСС РФ в марте 2017г за период с августа по декабрь 2016г. По результатом проверки ревизором не была указана ошибка допущенная бухгалтером в частности замены лет расчетного периода. Сотрудница была трудоустроена в организацию в июле 2016г. В сентябре 2016г. уходит на больничный. Предоставляет справку для начисления б/л, в ней указаны года 2012 и 2013. и заявление о замене расчетных лет, тем самым ввела в заблуждение. В июне 2014 года у нее родился ребенок, при этом она была уволена из другой организации в январе 2014г. по собственному желанию. В результате ревизор ФСС РФ не заметила допущенную ошибку и возместила денежные средства организации в полном объеме. В январе 2017 году у ее ребенка возрастом 2 года обнаружили тяжелое онкологическое заболевание и сотрудница находится на больничном по сей день. В расчете пособия по временной нетрудоспособности за 2017 год по той же логике использовался расчетный период 2012 и 2013 гг. Сейчас при проведении камеральной проверке ФСС РФ в 2017 году за период с января по июнь 2017г. другой ревизор выявила эту ошибку и не принимает к зачету суммы больничного сотрудницы, которая составляет 150 000 рублей. Такую сумму в ситуации онкологического заболевания ребенка сотрудница не может возместить. Как можно написать опровержение в ФСС, на что можно сослаться, чтобы приняли к зачету эти суммы?

, виталий, г. Тюмень
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства Российской Федерации, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

(ПИСЬМО ФСС РФ от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247)

Поясните, пожалуйста, в чем именно, по мнению ревизора, заключается ошибка?