8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру таким образом, чтобы дети на нее не претендовали?

Здравствуйте. Мы живем гражданским браком. Собираемся брать ипотеку и оформлять квартиру на двоих. У каждого есть дети от предыдущего брака. Можно ли сделать так, чтобы дети не претендовали на квартиру. Вдруг что то случится с кем нибудь, наследники они. А платить за ипотеку будет гражданский супруг(супруга).

08 ноября 2017, 06:05, Денис, г. Самара
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Денис, как вариант можете написать завещание друг на друга, но имейте ввиду что в некоторых случаях обязательная доля за наследниками по закону сохраняется и в случае наличия завещания.

Подробнее в ст. 1149 ГК РФ,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

08 ноября 2017, 06:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Климова
Виктория Климова
Юрист, г. Самара

Согласна с коллегой. Если на момент наступления смерти Ваши дети будут несовершеннолетними они получат ту самую обязательную долю которую рассчитывает нотариус. Но наследуется не только имущество, долги тоже наследуются, помните об этом.

08 ноября 2017, 15:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте?
Доброе время суток! Возник вопрос. У меня есть доля в квартире. Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте? Заранее благодарю за консультацию.
25 февраля, 13:08, вопрос №2994573, Александр, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оформить доверенность таким образом, чтобы у риэлтора было право показывать квартиру, даже если живущий там сейчас второй собственник будет против?
Здравствуйте. Я хочу продать свою 1/2 долю двухкомнатной квартиры в Москве. Живу в другом городе и собираюсь оформить доверенность на риэлтора, чтобы он занимался продажей и в том числе показывал квартиру потенциальным покупателям. Можно ли оформить доверенность таким образом, чтобы у риэлтора было право показывать квартиру, даже если живущий там сейчас второй собственник будет против?
19 января, 19:29, вопрос №2964588, Елена, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как оформить квартиру таким образом, чтоб моя будущая жена и дети не имели бы прав на квартиру?
Добрый день уважаемые юристы! Мы с отцом собираемся покупать квартиру мне. Я не женат. Детей у меня нет. Мы хотим купить и оформить квартиру таким образом, чтоб моя будущая жена и дети не имели бы прав на квартиру, даже если я их пропишу в квартире. А если я разведусь с женой? Брак буду регистрировать в органах ЗАГСа. Конечно этого можно избежать, если оформить квартиру на отца, но хотелось бы все-таки на себя. Отец хочет обезопасить себя от того, что мало ли я его выгоню, как нам поступить? Отец мой пенсионер. Оформить в собственности пополам с отцом? Либо можно оформить на меня квартиру, но скажем так с обязательством предоставить отцу жилплощадь или как? Есть ещё загвоздка. Получил гражданство России по документу содержащему ложные сведения обо мне, фамилия и страна рождения не соответствуют действительности. Иными словами я гражданин иного государства и уроженец иной страны. Если это всплывёт, что будет с собственностью на квартиру, если она будет оформлена на меня? Как нам поступить?
08 февраля 2017, 09:43, вопрос №1530883, Роман, г. Москва
7 ответов
Наследство
Как маме оформить квартиру в наследство, чтобы на нее не могли претендовать дети отчима?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, родители пенсионеры (мама и отчим). Я им купила квартиру. Квартиру оформила на маму. У отчима есть две дочери от предыдущего брака (пенсионеры). Как быть...как оформить квартиру на себя...дарственную или завещание...отчим на меня отказывается что либо подписывать...оформил на маму только завещание. Говорят что можно оформить дарственную и без согласия отчима так кау он не имеет долю в квартире.
26 декабря 2016, 16:36, вопрос №1485854, вероника, г. Москва
8 ответов
Недвижимость
Как приобрести квартиру, чтобы дети супруга не претендовали на нее?
Добрый день.у моего мужа от 1 брака 2 детей.хотим покупать квартиру.как нам и на кого оформить квартиру,чтобы эти дети никогда не претендовали на имущество??
21 августа 2015, 15:04, вопрос №949129, Ева, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017