Брачный договор или нотариально заверенное соглашение при дарении квартиры одариваемым в долях

При регистрации права по Договору дарения квартиры от одного собственника двум одариваемым в равных долях (1/2) в долевую собственность регистратор затребовал предлставить нотариально заверенное соглашение одариваемых о разделении проучаемой собственности на доли или брачный договор.

Действмтельно ли необходимо предоставить запрошенные документы при дарении с разделением на доли?

, Владимир, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действмтельно ли необходимо предоставить запрошенные документы при дарении с разделением на доли?

Считаю, что в данном случае, регистратор прав, если эти одаряемые являются супругами.

Поскольку, по общему правилу, данное имущество нужно оформлять в общую совместную собственность супругов, без выделения долей.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир
Клиент, г. Москва

Как быть тогда в случае дарения от одного собственника одному из супругов? По законодательству квартира переданная в дарине будет являться совместной?

Нет, тогда режим общей совместной собственности не будет распространяться.

Я понимаю, ситуация абсурдная и можно поспорить с регистратором в судебном порядке со ссылкой на данную статью:

ст.256 ГК РФ и Семейный кодекс.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Совет: попробуйте запросить уведомление о приостановке государственной регистрации перехода права и обжаловать его в суде.

Или же искать другие варианты оформления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Действмтельно ли необходимо предоставить запрошенные документы при дарении с разделением на доли?

Владимир

Одаряемые супруги? В нашем регионе установилась такая практика, что если супруги приобретаю в собственность объект недвижимости, то необходимо указать в договоре, что объект приобретается в совместную собственность, либо оформлять договор нотариально, так как считается, что при приобретении недвижимости в долевую собственность супруги заключают соглашение об определении долей, вернее такой договор содержит элементы такого соглашения, соответственно необходимо нотариальное заверение, ну или брачный договор в котором определяются доли на имущество супругов:

ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как быть тогда в случае дарения от одного собственника одному из супругов? По законодательству квартира переданная в дарине будет являться совместной?

Владимир

Если будет дарение на одного из супругов, то всё это не требуется и собственность будет личного того супруга, кто принял в дар:

ст. 36 СК РФ:1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.