8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли органы надзора за соблюдением кадастровых границ?

Член СНТ провел процедуру межевания земли, геодезист намерил 6,7сотки ( по документу о праве србственности 6,0). Я как председатель подписала согласование границ . Садовод договорился с геодезистом чтоб тот написал ему в межевом деле что у него ровно 6 соток, чтоб не платить больше взносов ( у нас оплата с площади участка). Теперь пользуется большей площадью , платит меньше взносов. Налог на землю за. этот кусок земли платим мы , члены СНТ как за землю общего пользования. Как быть в этом случае? Существуют ли органы надзора за соблюдением кадастровых границ?

08 ноября 2017, 03:57, Наталия Лелина, г. Москва
Елена Калякина
Елена Калякина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Как быть в этом случае?

обратитесь в прокуратуру и Росреестр с жалобой на действия кадастрового инженера и члена СНТ которому принадлежит спорный участок .

За внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в подготавливаемые документы, необходимые для осуществления кадастрового учета ст. 14.35 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 170.2 УК РФ внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены указанные документы, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Существуют ли органы надзора за соблюдением кадастровых границ?

Ответственность возлагается на кадастрового инженера, подготавливающего межевой план для представления его в орган кадастрового учета. За внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в подготавливаемые документы, необходимые для осуществления кадастрового учета, в зависимости от тяжести последствий предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Непосредственный контроль за деятельностью кадастровых инженеров на сегодняшний день не предусмотрен. Однако в отношении организаций, в которых осуществляют свою деятельность кадастровые инженеры, действующим законодательством предусмотрено проведение мероприятий в рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии (далее – государственный геодезический надзор), полномочия по которому возложены на Росреестр и его территориальные органы по месту нахождения участка.

08 ноября 2017, 05:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Существует ли закон о соблюдении тишины в дневное время?
Здравствуйте.Соседи на протяжении 3х месяцев делают ремонт в дневное время.Работают дрелью,перфоратором и т.д..Я работаю посменно,после ночных смен невозможно спать.Голова болит,начинаю раздражаться уже.Существует ли закон о тишине в дневное время?
17 февраля 2018, 15:06, вопрос №1911601, Наиля, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Существует ли закон о соблюдении норм этики и поведения работников государственных учреждений?
Здравствуйте! Существует, ли Положение или Закон о соблюдении норм этики и поведения работников государственных учреждений при посещении ими других гос. учреждений.
31 января 2018, 08:46, вопрос №1890644, Ирина, г. Петрозаводск
2 ответа
Социальное обеспечение
Существуют ли органы, готовые помочь по уходу за новорожденным бесплатно, если мама ребенка умерла?
Отец остался с внорожденным один после смерти матери. Существуют ли органы готовые помочь по уходу бесплатно?
26 октября 2017, 05:04, вопрос №1792150, Алиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Является ли несовпадение фактических и кадастровых границ земельного участка, основанием для отказа в удовлетворении иска о разделе жилого дома?
Здравствуйте! Бывшая жена подала иск к бывшему мужу о разделе жилого дома, приобретенного в период брака. Земельный участок, на котором стоит дом, пока делить не хочет. Вопрос: является ли несовпадение фактических и кадастровых границ земельного участка основанием для отказа в удовлетворении иска?
13 сентября 2016, 06:23, вопрос №1375529, Аркадий, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Миграционное право
Существует ли ограничение на выезд из страны,связанный со сроком действия загранпаспорта?
Существует ли ограничение на выезд за границу, связанное со сроком действия загранпаспорта? Спасибо. Вениамин.
05 октября 2015, 06:33, вопрос №996069, Вениамин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017