8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождаюсь ли я от транспортного налога?

Мне 58 лет, пенсионер МВД, пенсию по возрасту не оформляю до 60 лет.Есть ли у меня льготы на уплату транспортного налога?

08 ноября 2017, 03:20, александр, г. Южно-Сахалинск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Льгота по данному налогу во многом зависит от Вашего места жительства и объема двигателя, уточните пожалуйста Ваше местожительства и объем двигателя (в л. с.).

Для информации:

Важно понимать, что никто из чиновников не несёт ответственности за предоставление льготы на транспортный налог для пенсионеров. Заинтересованный в государственной помощи гражданин должен самостоятельно заявить о своих правах через подачу заявления и необходимого пакета документов в налоговую инспекцию. Решением вопроса, должен ли пенсионер платить налог на автомобиль, занимаются исключительно сотрудники этой службы.


Ещё один любопытный момент – это владение несколькими автомобилями. Вопросом, пенсионеры платят транспортный налог или нет в этом случае, интересуются многие владельцы машин. Законодательством допускается льготное обложение налогами (или освобождение от них) только в отношении одного транспортного средства. Выбрать, по какому именно из автомобилей будет сокращена налоговая ставка, пенсионер может на своё усмотрение.


А в 358-й статье НК перечисляется весь транспорт, исключённый из обложения налогами. Это:


лодки с вёслами или двигателями, имеющими мощность не более пяти лошадиных сил;
автомобили, специально оборудованные для управления инвалидом;
автомобили, предоставленные пенсионерам через местные органы социальной защиты и имеющие двигатель мощностью менее 100 лошадиных сил.
Пенсионеры, имеющие в собственности один из перечисленных видов транспорта, освобождаются от налога.

08 ноября 2017, 04:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Платится ли транспортный налог?
многодетная семья,три ребёнка,старшему исполнилось 18,но он учится на очном отделении колледжа.платится ли транспортный налог? проживаем в Нижегородской обл.
07 ноября 2020, 10:18, вопрос №2905503, Маронов Павел Александрович, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Освобождается ли от налога на имущество предпенсионер?
Освобождается ли от налога на имущество предпенсионер?
29 сентября 2020, 08:42, вопрос №2872869, Надежда, г. Ярославль
2 ответа
Налоговое право
Отменен ли транспортный налог в РФ в 2019 году?
отменен ли транспортный налог в россии в2019 году? когда? номер закона? или это слухи? на легковые автомобили
20 января 2019, 15:17, вопрос №2230949, Светлана, мкр. Молодежный
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На основании какого ФЗ участники боевых действий освобождаются от транспортного налога?
На основании кокого федерального закона участники боевых действий освобождаются от транспортного налога. Спасибо
30 августа 2017, 12:54, вопрос №1738560, Александр, г. Вологда
2 ответа
Налоговое право
Освобождается от транспортного налога инвалида 2 группы
Добрый день. Инвалид 2 гр. освобождается от транспортного налога?и какое ограничение лошадиных сил допустимо?
15 сентября 2016, 14:17, вопрос №1378706, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017