8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мне положены доплаты за троих детей?

Пенсионеру 1950 года рождения за 3-х детей, рожденных во время СССР проживаю в Красноярском крае. На данный момент пенсия составляет 10 000.

08 ноября 2017, 01:48, Ирина, г. Красноярск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток Тамара!

С учетом норм пенсионного законодательства, вступившего в силу с 1 января 2015 года, появилась возможность одному из родителей (чаще это женщины), по их выбору, заменить период работы периодом ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности (то есть за четырьмя детьми), который будет учтен в баллах.


Напомню, что с 1 января 2015 года за периоды ухода за детьми начисляются пенсионные баллы: 1,8 балла за год ухода за первым ребенком, 3,6 балла — за год ухода за вторым, 5,4 балла — за год ухода за третьим и последующими детьми. Так, например, родив четверых детей и находясь в отпуске по уходу за ними в общей сложности 6 лет, женщина может заработать 24 пенсионных балла.


Здесь очень важно отметить, что не всегда такая замена (периода работы на период ухода) может быть выгодна пенсионеру. То есть, она не обязательно приведет к увеличению размера пенсии!


Возможность замены периодов, а главное — ее целесообразность, определяется специалистами ПФР расчетным путем индивидуально, исходя из персональных параметров заработанных гражданином пенсионных прав. Чаще всего выбор в пользу периодов ухода актуален для женщин, имевших в течение трудовой деятельности низкую заработную плату, которая и была принята во внимание при расчете пенсии.


Таким образом, речь не идет об изменениях или дополнениях в действующем пенсионном законодательстве, а также о каких-либо дополнительных выплатах к пенсии за детей, рожденных в СССР. И уж тем более в размерах, превышающих 3000 рублей!


Женщины, пенсии которым были назначены до 1 января 2015 года, вправе обратиться в органы ПФР за возможным перерасчетом пенсии для замены периодов работы (трудовой деятельности) периодами ухода за детьми в баллах.


Конечно же, перерасчет будет сделан только тем пенсионерам, кому он будет выгоден, чтобы ни в коем случае не уменьшить размер пенсии.


Прибавка к пенсии в результате такого перерасчета может быть от 20 до 700 рублей.


Срок подачи заявления не ограничен, это можно сделать в любое время. Подать заявление можно в электронном виде на Едином портале госуслуг, в МФЦ или клиентской службе Пенсионного фонда.1


Перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

08 ноября 2017, 02:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мой трудовой стаж с 18 лет, мне 63года, трое детей, как мне получить ветеран труда, и соответственно доплаты, которые положены в этом статусе?
Добрый день! Мой стаж более 43лет.Я все годы работала средним медицинским работником. Мой трудовой стаж с 18 лет, мне 63года,трое детей, как мне получить ветеран труда, и соответственно доплаты, которые положены в этом статусе?Спасибо.
24 декабря 2020, 04:07, вопрос №2944952, Лариса Ивановна Мороз, г. Белгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Какое пособие положено на троих детей?
Здравствуйте, у меня муж официально работает, но мало получает зарплату,можем как не буд документы собирать и получить какие-то пособия?Трое детей у нас.
24 января 2020, 13:50, вопрос №2659090, Солеха, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Какой минимум на троих детей в твёрдой денежной сумме?
Какой минимум на троих детей в твёрдой денежной сумме, с доходом 16000 ? Г. Казань татарстан ..............................,…,……………
22 марта 2019, 08:53, вопрос №2299862, Вероника, г. Казань
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли мне доплата за троих детей?
У меня трое детей рожденных до 1990 года, но двое их них близнецы.Положена ли мне доплата за троих детей?
21 ноября 2017, 07:53, вопрос №1819443, Костыленко вера Викторовна, г. Зерноград
1 ответ
Алименты
Какая сумма алиментов положена на троих детей, если муж не работает?
у меня трое детей,которые живут со мной.скажите,сколько алиментов полагается на одного ребёнка конкретно,если муж не работает?
16 августа 2016, 18:47, вопрос №1347634, мария, г. Липецк
5 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2017