8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить условный срок по ч 2 ст 134 УК РФ?

Подскажите пожалуйста,скоро у моего парня суд по статье 134 п.2,возможно ли получить условный срок? И что является смягчающими обстоятельствами?

Уточнение от клиента

девушке с которой была связь через месяц должно было исполнится 14, парню 27. Она забеременела, но ребенок умер. Как помочь, я очень его люблю.

08 ноября 2017, 04:01
08 ноября 2017, 01:26, Анастасия, г. Лесосибирск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

По ч.2 ст. 134 УК РФ санкция предусмотрена в пределах:

"

Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового".

Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Условное осуждение возможно, если потерпевший старше 14 лет.

Сложно сказать какие еще могут быть уважительные причины, но суд имеет право отнести разные обстоятельства к уважительным причинам или не признавать их таковыми.

08 ноября 2017, 01:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Розентальс
Елена Розентальс
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым, иные обстоятельства, относящиеся к личности виновного, суд может признать смягчающими обстоятельствами.

Согласно ст.71 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При решении вопроса об условном наказании суд будет учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Также суд будет учитывать мнение потерпевшего о мере наказания.


08 ноября 2017, 01:49
0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Анастасия, да возможно получить условный срок.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

08 ноября 2017, 03:52
0
0
0
0

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание


1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

08 ноября 2017, 04:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
У меня завтра суд На сайте суда нашел в чём меня обвиняют.о продлении срока условного осуждения (ч.2 ст.74 УК РФ, п.7 ст.397 УПК РФ) что мне за это может быть скажите пожалуйста
Доброго времяни суток, у мкня такой вопрос подскажите пожалуйста, у меня условный срок по ст 228.ч2 У меня завтра суд На сайте суда нашел в чём меня обвиняют..."о продлении срока условного осуждения (ч.2 ст.74 УК РФ, п.7 ст.397 УПК РФ) что мне за это может быть скажите пожалуйста.
24 августа 2020, 18:28, вопрос №2848430, Турал, г. Ярославль
1 ответ
Наркотики
Можно ли получить условный срок по данным статьям УК РФ?
Добрый день, можно ли получить условный срок по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б УК РФ. Смягчающие, характеристики с места учебы,работы, не судим не разу, болезни родных, своя болезнь, благотворительность, благодарности, работа со следствием, признание вины.
01 марта 2020, 22:06, вопрос №2701842, Эльвира, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Усматривается ли состав преступления по ч 2 ст 137 УК РФ в указанном случае?
Добрый день, образует ли состав преступления предусмотренного ч.2 ст.137 ук рф, в случае если бухгалтер при оформлении на свое имя микрозайма указала как доверенное лицо одного из сотрудников организации, о чем этот сотрудник даже и не знал, при этом указал номер телефона, дату рождения, место регистрации и паспортные данные этого сотрудника.
19 сентября 2019, 12:22, вопрос №2516685, Александра, г. Александровск-Сахалинский
1 ответ
Уголовное право
Планируется ли внесение изменений в ч. 2 ст. 228 УК РФ в раздел наказание, об уменьшении сроков наказания?
Планируется ли внесение изменений в ч. 2 ст. 228 УК РФ в раздел наказание, об уменьшении сроков наказания?
14 ноября 2016, 11:06, вопрос №1440570, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Ч. 2 ст. 159 УК РФ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли привлечь к реальному сроку заключения человека имеющего непогашенную судимость (условна) по ч.2 ст.159 УК РФ, если по суду он должен выплатить определенную сумму которую он не платит.
18 марта 2013, 13:23, вопрос №54221, Виталий Аглиуллин, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017