8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба от квартирантов

Добрый день уважаемые юристы!

Снова мне требуется ваша помощь.

Ситуация: Девушка сняла у меня квартиру 19.09.2016 г. Мы с ней заключили два договора - один на период с 19.09.2016-20.01.17, второй с 21.01.17 до конца года. В октябре 17 г. она решила съехать, но отказалась передавать квартиру лично, ключи не отдала по сегодняшний день. Посетив квартиру - я увидела жутчайший свинарник - в кухне остатки еды прямо под мебелью, внутри мебели, все в грязи, потеках жира, просто все поверхности угвазданы. В шкафу-купе - мешки с мусором, вонь в квартире. Позже, когда мы все это вымывали - в комнате под диваном выгребли еще кучу отвратительного мусора, который даже включал ее грязные трусы, извините, и использованные прокладки, еще раз извините. Жевачка влеплена прям в диван. Посредство переписки в Whatsapp я попробовала уговорить квартирантку сдать мне помещение как полагается - лично, она категорически не соглашалась. Еще она не заплатила за коммунальные услуги за сентябрь -676 рублей. Кроме того, в июне 2017 она жаловалась на неисправность холодильника, я ей тогда сказала вызывать мастера. В октябре я обнаружила, что холодильник так и не работает - я вызвала мастера, который сказал, что порвана система подачи хладагента, непосредственно физически при эксплуатации холодильника, устранил неисправность за 4300 рублей (есть квитанция). В общем я планирую подать на нее в суд на возмещение:

1. Оплата за коммунальные услуги - 676 руб

2. Ремонт холодильника - 4300

3. Ключи (от входной двери, домофона, почтового ящика) - 1500 руб

4. Уборка свинарника - 3000 рублей (но нет бумаг подтверждающих)

5. Так как ключи она так и не отдала, квартиру я ей передавала по акту - она обратно так и не передала (официально) - могу ли я требовать квартплату из расчета 9000/30 * 20 - количество дней пока я не отмыла ее свинарник и не нашла новых жильцов.

6. Плюс моральный ущерб - какая сумма будет адекватно звучать?

7. Испорчена полка прихожей - трещина диагональная - как оценить ее стоимость?

Могут ли в качестве доказательств использоваться фото (прилагаю), скрины переписки в Whatsapp (подтверждают что холодильник был исправен полгода ее житья, что я пыталась с ней договориться мирно-телефонные звонки она сбрасывала или просто не брала трубку), у меня есть фото ее паспорта, но без прописки. Прописка вписана в договор, но она в Whatsapp сообщает, что переехала. Какой адрес указывать в исковом заявлении? Если можно прикладывать фото и скрины - то как их правильно оформить?

С уважением, Людмила

    20171108_090848
    .jpg
    20171108_090859
    .jpg
    20171108_090907
    .jpg
    20171021_105726
    .jpg
    20171021_105738
    .jpg
    IMG-20171104-WA0009
    .jpg
    IMG-20171104-WA0016
    .jpg
    IMG-20171104-WA0011
    .jpg
    Про холодильник
    .png
    1
    .png
    2
    .png
    3
    .png
    4
    .png
    5
    .png
    6
    .png
    7
    .png
    8
    .png
    9
    .png
    10
    .png
    11
    .png
    12
    .png
    13
    .png
    14
    .png
    15
    .png
    16
    .png
    17
    .png
    18
    .png
    20171108_090848
    .jpg
    20171108_090859
    .jpg
    20171108_090907
    .jpg
    20171021_105726
    .jpg
    20171021_105738
    .jpg
    IMG-20171104-WA0009
    .jpg
    IMG-20171104-WA0016
    .jpg
    IMG-20171104-WA0011
    .jpg
    Про холодильник
    .png
    1
    .png
    2
    .png
    3
    .png
    4
    .png
    5
    .png
    6
    .png
    7
    .png
    8
    .png
    9
    .png
    10
    .png
    11
    .png
    12
    .png
    13
    .png
    14
    .png
    15
    .png
    16
    .png
    17
    .png
    18
    .png
08 ноября 2017, 01:22, Людмила, г. Благовещенск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу на часть вопросов.

Плюс моральный ущерб — какая сумма будет адекватно звучать?

Людмила

Сумму Вы можете указать по своему усмотрению, главное — доказать, что имелись физические или нравственные страдания:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда


Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Испорчена полка прихожей — трещина диагональная — как оценить ее стоимость?

Людмила

В данном случае также необходимо доказать, что полка изначально была целой (акт приема-передачи), и что трещина возникла именно из-за действий жильца. Можно либо провести оценку вещи, либо предложить ответчице возместить определенную сумму.

Какой адрес указывать в исковом заявлении?

Людмила

Можно указать последнее известное место жительства:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца


1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если можно прикладывать фото и скрины — то как их правильно оформить?

Людмила

Скриншоты можно заверить нотариально, в таком виде они будут приняты судом.

08 ноября 2017, 02:16
1
0
1
0

В октябре я обнаружила, что холодильник так и не работает — я вызвала мастера, который сказал, что порвана система подачи хладагента, непосредственно физически при эксплуатации холодильника, устранил неисправность за 4300 рублей (есть квитанция).

Людмила

Испорчена полка прихожей — трещина диагональная — как оценить ее стоимость?

Людмила

В рамках диалога с квартиранткой можно сообщить ей о Вашем намерении обратиться в полицию по факту умышленного повреждения Вашего имущества:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества


Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Это может побудить ее к мирному решению проблемы.

08 ноября 2017, 02:23
Людмила
Людмила
Клиент, г. Благовещенск

В скриншотах с Whatsapp есть мои сообщения - я грозила, что пойду в полицию, ей все равно. Теперь уже я и не пойду - так как из неприятностей осталась только полка не отремонтированная. Остальное устранила. Просто решила не спускать ей это с рук и подать на нее в суд.

08 ноября 2017, 03:59
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Для начала. Поскольку квартира Вам не передана, но Вы согласны с тем, что Вас за месяц письменно предупредили о прекращении договора, то получается, что до момента фактической передачи квартиры наниматель продолжает ею пользоваться в бездоговорном порядке. Я бы советовал составить с участием третьих лиц акт о том, что наниматель отказался сдавать квартиру обратно и подписывать соответствующий акт приемки-передачи. Дату можете поставить любую по своему усмотрению, например за несколько дней до заселения новых нанимателей. В акте укажите на наличие задолженности, опишите состояние квартиры, мебели, бытовой техники, если фотографировали — сошлитесь на то, что было произведено фотографирование.

Никакая полиция Вам не поможет, сообщит что это гражданско-правовые отношения и предложит обратиться в суд. Поэтому смотрите адрес, который указывала ответчица в общении с Вами, это и будет тот адрес по которому следует обращаться в суд.

Вы можете прикладывать имеющиеся у Вас доказательства в любой форме, которой располагаете. Взыскивать плату до момента составления акта и возмещение убытков, которые можно подтвердить документально. Скорее всего ответчица на заседания приходить не будет и будет вынесено заочное решение, после вступления в силу которого можно будет получать исполнительный лист и передавать приставам.

Моральный вред Вам не возместят, отношения носят коммерческий характер.

08 ноября 2017, 05:17
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Благовещенск

Меня не предупредили за месяц, в последний день оплаты человек прислал сообщение, что он съезжает. Сегодня. А согласно договора, да, должна была за месяц предупредить...

Касаемо "Я бы советовал составить с участием третьих лиц"... третьими лицами может стать мой муж? мама? папа? муж сестры?

08 ноября 2017, 05:28

Меня не предупредили за месяц, в последний день оплаты человек прислал сообщение, что он съезжает. Сегодня. А согласно договора, да, должна была за месяц предупредить

Людмила

Ну вот и отсчитывайте месяц от уведомления и взыскивайте за него как плату за наем, а дальше до момента фактического принятия имущества по акту без подписания его той стороной в связи с отказом подписывать — как неосновательное обогащение ввиду того, что договор прекращен, а квартира не передавалась.

08 ноября 2017, 05:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли юридическую силу заключенное соглашение о возмещении ущерба при ДТП?
Добрый день! Мне врезались в припаркованное авто на парковке, водитель скрылся. Вызвал ДПС, но отказался от них, так как виновник объявился и решили вопрос этот мирным путем решить. Заключили с ним "Соглашение о возмещении ущерба при ДТП", где указали, что в результате причинения ущерба имуществу потерпевшему, свыше страховой суммы по европротоколу оформленному, либо в отказе в возмещения потерпевшему страховой суммы от страховой компании на основании европротокола, виновник возмещает ущерб в размере необходимом для приведения авто до первоначального вида. Но, европротокол мы так и не оформили, так как якобы будет без страховой ремонтировать авто (не хочет светиться). Сумма возмещения оцененная специалистами на СТО равна стоимости авто, т.е. за сколько я его покупал два месяца назад. Вопрос: имеет ли заключенное между нами с ним "соглашение о возмещение ущерба при дтп" юридическую силу, если нет европротокола и заверено это соглашение не нотариально, а только нашими подписями и данными? Спасибо большое за ответ.
07 ноября 2019, 07:22, вопрос №2578882, Олег, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
14 мая 2018, 19:25, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Как получить возмещение ущерба в рамках уголовного дела?
Добрый вечер, я бы хотела узнать, что означает признание гражданским истцом в рамках уголовного дела? Дает ли это гарантию возмещения нанесенного ущерба до вынесения решения суда или до судебного заседания необходимо внести отдельный гражданский иск? Отмечу, что дело рассматривается в особом порядке. Подсудимая и ее адвокат, по словам следователя, были настроены возместить ущерб в полном объеме до суда (в своих же интересах). Суд назначен уже на послезавтра, со мной никто не связывался и не обсуждал возмещение ущерба до судебного заседания. Необходимо ли мне срочно подготовить гражданский иск на возмещение ущерба или возмещение будет удовлетворено на усмотрение суда без него?
14 ноября 2017, 14:44, вопрос №1812182, Алекс, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как привлечь квартиросъемщиков к возмещению ущерба соседям?
Соседка с нижнего этажа подала иск о возмещении ущерба по ремонту комнаты в результате небольшого залива. Сам в этой квартире не живу и даже не прописан, геолог, по командировкам езжу постоянно, если не сказать безвылазно. Квартиранты, которым сдаю кв. по договору аренды уверяют, что ничего не было и подтёки на соседском потолке и обоях - не их вина. Акт ЖЭКа и экспертиза, проведённая соседкой, однако убеждают в ином мнении. Правда акт ЖЭКа подписан 2-мя мастерами ЖЭКа заочно, в квартире моей побывал только дежурный слесарь, у порога потоптался, но видимо этого достаточно. Суд вынес заочное решение в пользу истицы. Повестка в суд на данный адрес может и приходила, не знаю, по адресу прописки - точно не получал ничего. На момент заседания (13/03) был в очередной командировке уже 2 месяца как (с 16/01 по 17/03) и про суд и даже сам иск не ведал. Узнал обо всём от пристава, когда все вклады и карту Сбербанка арестовали на сумму иска в 44000 руб. Ещё судебное "определение" определило 20000 руб судебных расходов ответчика из 40000 заявленных. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать: подать заявление об отмене заочного решения (справка с работы о командировках имеется), хотя все сроки обжалования уже пропущены, да и квартира та мной уже продана или привлекать бывших квартиросъёмщиков к возмещению ущерба и каким образом? Заранее спасибо. Вадим Константинович.
05 октября 2017, 10:04, вопрос №1771057, Вадим, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
УДО без возмещения ущерба пострадавшему
Здравствуйте. В описательно-мотивировочной части приговора по уголовному делу указана общая сумма вреда, причинённого потерпевшим (не прямыми действиями, а - цитата - "причинная связь". Гражданского иска не было и нет. В резолютивной части приговора ни одного слова про необходимость возмещения ущерба. Нет там и про возможность подачи иска в рамках гражданского судопроизводства. Отбыв положенную часть наказания (с запасом), осуждённый подаёт на УДО. Причина отказа - не возмещён ущерб. Не могу найти ответ на вопрос, стоит ли обжаловать отказ. Судя по поискам в интернете, нередки ситуации, когда в колонии нет исполнительного листа, хотя решение о возмещении ущерба есть в приговоре. В таких ситуациях соглашусь, что осуждённый должен самостоятельно принять меры к возмещению ущерба. А что же делать, когда возмещать ущерб не предписано? Неужели осуждённый должен подавать в суд, чтобы определили, кому, куда и сколько платить? Есть ли основания обжаловать отказ в УДО?
31 января 2017, 14:33, вопрос №1520421, Оксана, п. Ровеньки
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017