8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если 3 собственника квартиры?

Добрый день, у нас квартира на 3 собственника, у одного 2/3 доли, и он утверждает что т.к. У него площадь квадратов больше то на балкон мы ходить не можем, закрыл свою комнату а чтоб пройти на балкон нужно пройти через его комнату. И так же он утверждает что на кухне, в ванной и туалете у него квадратов больше чем у нас. Подскажите пожалуйста как нам быть

08 ноября 2017, 00:15, Анастасия, пгт. Славянка
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте Анастасия,

Рекомендую вам выделить доли в натуре. В соответствии со ст. 252 ГК РФ:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли


1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

08 ноября 2017, 02:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если сменился собственник, который указан в ИЛ?
Что делать, если сменился собственник, который указан в ИЛ? Приставы не закрывают ИП по не возможности исполнения. Какие мои действия?
15 октября 2019, 04:42, вопрос №2549715, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если банк забрал квартиру за долги?
Здравствуйте. Проживаю с дочкой. Квартира в долевой собственности. 2 доли мои и 1 дочери. Могут ли забрать мои доли в счет погашения банковского кредита. И что делать если банк забрал квартиру за долги?
15 июля 2019, 14:39, вопрос №2436833, Сергей, г. Москва
12 ответов
Жилищное право
Что делать, если федеральный собственник жилья не реагирует на постепенное разрушение дома?
что делать если федеральный собственник жилья (МО РФ) не реагирует на постепенное разрушение дома (письма в адреса имеются от главы муниципалитета вплоть до Президента РФ)
04 апреля 2018, 07:40, вопрос №1956200, Vektor, г. Кяхта
2 ответа
Жилищное право
Что делать, если собственник квартиры хочет выписать меня, а в дальнейшем мне негде прописаться?
Что делать если,меня собственник квартиры хочет выписать, и в дальнейшем мне прописаться негде.
06 апреля 2017, 06:52, вопрос №1599122, Гена, с. Большой Улуй
3 ответа
ЖКХ
Что делать, если тепло в квартиру не подают, а платить заставляют?
Здравствуйте! помогите пожалуйста! у нас маленький ребенок, а температура в квартире не соответствует норме. квитанции приходят на предоставление услуг в полном объеме. что делать если тепло в квартиру не подают а платить заставляют? Спасибо!
27 февраля 2016, 05:00, вопрос №1160243, арсен, г. Сочи
4 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017