Законность нахождения в помещении без договора аренды

Здравствуйте. Я Являюсь индивидуальным предпринимателем и так же у меня есть ООО. У ООО договор аренды помещения с городом без права субаренды. ООО не ведёт никакой деятельности вообще, а ИП занимается торговлей по системе ЕНВД и УСН. Я хочу заключить договор между своими ИП и ООО, где ООО будет предоставлять ИП услуги складского хранения, так как по договору не могу сдавать помещение. В случае неожиданной проверки налоговой могу ли я представить сидящих сотрудников как сотрудников ИП, если по договору с Москомимуществом я не имею права пересдавать помещение? В помещении находятся компьютеры и телефоны, по всему понятно что работа имеет минимальное отношение к складскому хранению. Понятно что я рискую потерять договор в случае проверки москомимущества, но не совсем понятно чего ожидать от налоговой, когда станет ясно что сотрудники не имеют отношения к ООО. Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

ООО договор аренды помещения с городом без права субаренды
ООО не ведёт никакой деятельности вообще

Необходимо начать с того, что для каких целей по договору сдавалось помещение, что предусмотрено договором. Раз ООО арендует помещение, то деятельность по факту уже ведется.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

  1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

В помещении находятся компьютеры и телефоны, по всему понятно что работа имеет минимальное отношение к складскому хранению

Абсолютно не следует, что в помещении не могут находится компьютеры и телефоны. Сотрудники ИП могут работать также по совместительству в ООО, как например бухгалтер, сотрудник охраны, нач.отдела материально-технического обсепечения и тп. По договору представляется вы обязаны сохранять имущество (помещение), для этого у вас должны быть силы и средства. В том, числе возможно заключение договор с   организациями предоставляющими охранные услуги, клининговые  и тп. Что в целом предусматривает нахождение сотрудников данных организаций на вашей территории.