Какие последствия могут быть, если истец не явился на судебное заседание?

Добрый вечер. Какие послидствия могут быть если я Истец не явлюсь на судебное заседание без уважительной причины(гражданский суд), Отвечик в своем отзыве на иск ссылается на то что иск принят с нарушениями процессуальных норм но не хадотайствует о рассмотрении в его отсутствие хотя не явится в суд. У суда для принятия решения по иску осталось 11 дней(исходя из срока 2 месяца) Может ли суд оставить иск без движения?

, Юрий, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Оставить иск без движения суд не может, так как он уже принят и рассматривается.

А вот без рассмотрения при повторной неявке вполне может оставить

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

 Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если вы не можете прийти в суд, можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. При отсутствии ответчика суд может вынести заочное решение.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы как истец не явитесь в суд, судебное заседание могут отложить. А при повторной неявке, иск оставят без рассмотрения.

ст.222 ГПК РФ

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.