8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия могут быть, если истец не явился на судебное заседание?

Добрый вечер. Какие послидствия могут быть если я Истец не явлюсь на судебное заседание без уважительной причины(гражданский суд), Отвечик в своем отзыве на иск ссылается на то что иск принят с нарушениями процессуальных норм но не хадотайствует о рассмотрении в его отсутствие хотя не явится в суд. У суда для принятия решения по иску осталось 11 дней(исходя из срока 2 месяца) Может ли суд оставить иск без движения?

, Юрий, г. Москва
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Оставить иск без движения суд не может, так как он уже принят и рассматривается.

А вот без рассмотрения при повторной неявке вполне может оставить

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

 Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если вы не можете прийти в суд, можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. При отсутствии ответчика суд может вынести заочное решение.

1
0
1
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы как истец не явитесь в суд, судебное заседание могут отложить. А при повторной неявке, иск оставят без рассмотрения. 

ст.222 ГПК РФ

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В копии решения суда(не в мою пользу) указано, что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны
Добрый день! Было составлено соглашение с адвокатом на представление моих интересов в городском суде. Оплату адвокат получила. В назначенный день на заседание суда не явилась,мотивируя что в этот день были другие дела. И меня не поставила в известность о своём отсутствии на судебном заседании. В копии решения суда(не в мою пользу) указано,что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны. Можно ли вернуть свои деньги?
, вопрос №4034649, Татьяна, с. Малояз
Уголовное право
Если я подделал в моем фото дату рождения, за это могут быть последствия?
Здравствуйте, мне 15 лет и я хочу работать в Яндекс доставке. Там у них проверка, есть ли мне 16, для этого просят фото моего лица с паспортом. Если я подделал в моем фото дату рождения, за это могут быть последствия?
, вопрос №4034097, Роман, г. Самара
Уголовное право
Если муж три раза не явился на отметку
Если муж три раза не явился на отметку. Потом пришел сам к инспектору. Работает. Других нарушений нет
, вопрос №4034071, Наталья, г. Пермь
Недвижимость
Хотелось узнать какие риски могут быть?
Добрый день. хочу купить лот (https://portal-da.ru/objects/672033-kvartira-kvartira#asset-trading) но беспокоит то что информации крайне мало кроме: (https://fedresurs.ru/bankruptmessage/45C279916D9E4DD4B1BFACD46A82C702) Лот № 1. Лот № 1 - Жилое помещение (квартира), площадью 56 кв.м., кадастровый номер 89:10:010209:236, расположенное по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Надым, мкр.Олимпийский, д.1, кв.217. Общая совместная собственность. Имущество принадлежит супругу должника Абунаеву Радику Зайтуновичу, находится в залоге у АО ДОМ.РФ. хотелось узнать какие риски могут быть? потому что должник вводить в заблуждение по телефону ( хотел посмотреть квартиру ) он отказал сказав что они написали заявление в банк и что лот снят с торгов ( уточнил в банке и у арбитражного управляющего , сказали что такого нет и лот на торгах ) потому не о какой информации о том кто прописан там ( дети например ) получить не смогу и какой либо еще информации которую можно получить только от собственника квартиры . а так как это первый раз когда я буду участвовать в торгах ( точнее обращусь к услугам агентов которые делают это за меня взымая плату ) мне не понятно на сколько это безопасно когда я даже не могу составить договор о том что после покупки квартиры от туда выселяться все.
, вопрос №4034105, Николай, г. Москва
Уголовное право
Какие последствия могут быть для нас обоих?
Мой друг предложил мне схему заработка, дал мне контакт человека. Суть заработка: нужно было приводить людей с картами Альфа Банк. Человек отдает свои карты, получает вознаграждение. Через них проводятся переводы без комиссии, после чего карты возвращаются. Я не увидел в этом ничего плохого. Я отдал свои карты и карты своего знакомого, который согласился на это. Так как переводы без комиссии, в этом нет ничего такого. Мы получили вознаграждение. Через день мне звонит человек и говорит: на карте твоего знакомого по 115ФЗ заблочилась карта, ему нужно прийти в банк и снять деньги,либо закрыть счёт с переводом по реквизитам и передать их нам. Когда он пошел в банк, его уже ждали Оперуполномоченные сотрудники соСтаврополя. Сами мы проживаем в Краснодаре. Нас двоих допросили, я им рассказал всё что знал. Сотрудники нам сказали, что через эти карты отмываются средства полученные нелегальным путем. При допросе мы сказали, что ничего не знали, мы думали что переводы без комиссии и нас обманули. Сотрудники полиции записали всё в документ для допроса и отпустили нас, сказали быть на связи. Какие последствия могут быть для нас обоих? Мой друг отдал мне свои карты. А я отдал их третьему лицу. А третье лицо как оказалось, передавало карты другому чпловеку, который уже и занимался этим "обналом". Сотрудники полиции записали в протоколе нас как свидетелей, то что мы ничего не знали, и нас обманом предложили заняться этим делом
, вопрос №4032790, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017