Как лучше воспользоваться возможностью приобретения доли участка земли?

На центральной улице города есть участок земли с уже построенным административным зданием (эксплуатируется). Есть возможность приобрести долю в праве (общая долевая собственность) на данный участок земли.

Вопрос: как на нем потом заработать? (реально ли его потом продать (есть спрос на право в доле) или возможно собственники здания платят арендную плату?)

, Дарья, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно действующего законодательства к собственнику здания переходят и права бывшего собственника на земельный участок. Земля под зданием у которого есть собственник не может принадлежать на каком-то праве третьему лицу!

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Вы спрашиваете:

Как лучше воспользоваться возможностью приобретения доли участка земли?

На центральной улице города есть участок земли с уже построенным административным зданием (эксплуатируется). Есть возможность приобрести долю в праве (общая долевая собственность) на данный участок земли.

Вопрос: как на нем потом заработать? (реально ли его потом продать (есть спрос на право в доле) или возможно собственники здания платят арендную плату?)

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение земельным участком (его долей) представляет собой обладание им как своим. Если Вами зарегистрировано юридическое лицо, то это возможность числить земельный участок (его долю) на балансе этого юридического лица. Пользование землей — это возможность извлекать ее полезные свойства: размещать на ней постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию и т.д.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В соответствии со ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков имеют право использовать для собственных нужд в установленном законом порядке не только поверхность земельного участка и почвенный покров, но и имеющиеся на на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы. Правомочие распоряжения состоит в возможности для собственника определять юридическую судьбу земельного участка (его доли). Он вправе отчуждать земельный участок в собственность другим лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставной капитал коммерческих организаций и т.д.), передавать им, оставаясь собственником, права владения, использования и распоряжения участком, отдавая его в залог и т.д.

Особенностью аренды как вида прав на землю является то, что она осуществляется только на основе договора; соответственно на арендные земельные отношения распространяются общие положения о договоре аренды, установленные гражданским законодательством.

Параграф 1 гл. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет такие общие положения об аренде, полностью применимые и к земельным участкам (его долям):

— содержание договора аренды является предоставление имущества за плату во временное владение и пользование;

— объекты аренды — непотребляемые вещи, в том числе земельные участки (его доли) и другие обособленные природные объекты; в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащим передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным;

— право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику;

— арендатору принадлежит право собственности на плоды, продукцию и доходы, полученные в результате использования арендованного имущества;

— переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды;

— арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Возвращаясь к Вашем вопросу относительно земельного участка (его доли):

как на нем потом заработать? (реально ли его потом продать (есть спрос на право в доле) или возможно собственники здания платят арендную плату?)

исходя из изложенного выше способы для того, чтобы заработать, имея в собственности земельный участок (его долю), различны. Его (ее) можно продать, в том числе лицам, которые являются собственниками другой доли этого земельного участка. Наличие же административного здания на земельном участке предполагает наличие договора аренды, и соответственно, внесения собственнику земельного участка (его доли) арендной платы.

С уважением, Дмитрий Быков.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Что касается заработка в случае покупки доли земельного участка, то это уже относится к предпринимательской деятельности и все зависит от ведения дел предпринимателем.

Регулирование же вопросов владения пользования и распоряжения долевой собственностью осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.