Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как мне правильно написать ходатайство о возвращении дела обратно в первый суд?

У меня такой вопрос - Мою квартиру залил сосед сверху. Предварительное слушание проводилось В одном суде, где сосед заявил, что хочет, чтобы суд далее проходил в другом суде. Я сначала согласилась, а сейчас понимаю, что сделала ошибку. Как мне правильно написать ходатайство о возвращении дела обратно в первый суд?

07 Ноября 2017, 23:30, вопрос №1804612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александра!

    ​Вопрос о передачи дел между судами регулируется 33 статьей ГПК РФ.

    ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд



     
    1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
    2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
    1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
    2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
    3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
    4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
    3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
    4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

    Таким образом, если Вы не согласны с передачей дела в другой суд, то можете подать частную жалобу при условии если не истек срок для подачи такой жалобы.

    08 Ноября 2017, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В одном суде, где сосед заявил, что хочет, чтобы суд далее проходил в другом суде.

    Александра

    в каком- в другом суде? в другом городе/районе?

    В настоящий момент на какой стадии находится дело?

    Вообще, применяется

    Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика


     

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина


     

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    или же

    Статья 32. Договорная подсудность


     

    Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

    Я сначала согласилась,

    Александра

    устно заявили в ходе с/з?

    Если дело ещё не  направили в новый суд или не назначено с/з в новом суде, так и пишите, что тогда-то было рассмотрено ходатайство об изменении подсудности, Вы передумали и не согласны с ним, как истец, настаиваете на рассмотрении дела в первоначальном суде.

    Или уже судом передача оформлена?

    В любом случае, нужно видеть документы для правильной формулировки и мотивировки.

    08 Ноября 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст. 33 ГПК РФ:
    «1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
    2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
    1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
    2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
    3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
    4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
    3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
    4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются».
    Конституционный Суд Российской Федерации высказал правовую позицию, согласно которой передача дела из одного суда в другой не противоречит Конституции РФ, если осуществляется в рамках судебной процедуры, и при наличии указанных в самом процессуальном законе точных оснований (обстоятельств) для передачи дела в другой суд (Постановление от 16 марта 1998 г. N 9-П, Определение от 17 января 2012 г. N 145-О-О; Определение от 13 октября 2009 г. N 1304-О-О).
    Соответственно, если дело уже передано в другой суд, вернуть его в предыдущий суд не получится.
    Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.

    08 Ноября 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.