8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я по закону сам ехать в больницу на госпитализацию по решению суда?

Здравствуйте. Мне по суду 30 августа этого года дали принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Так как я привлекали но был освобожден от уголовной ответственности по статье 21 не вменяемый. Обязан я по закону сам ехать в больницу на госпитализацию по решению суда? Даже если мне дал направления в псих больницу врачь в диспанцери (ПНД). Или за мной должны приезжать? Псих бригада или типо этого.?P. S. Господа проваведы вам не вывести такой вопрос? Толи вы шарлотаны неучи или не сталкивались с таким вопросом в своей скучной практике. Тобишь нет у вас практики в юридических вопросах. Одна школьная теория. Ответ я знаю, от хорошего адвоката Бартенев Дмитрий , отчество не помню. Шарлотаны....

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности по оказанию содействия медицинским работникам организаций, оказывающих психиатрическую помощь, включая: осуществление розыска лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства;  принятие совместно с медицинскими работниками мер по осуществлению назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечение медицинским работникам безопасных условий для доступа к этим лицам и их осмотра.
 В соответствии с ч. 1 ст. 5  Федерального Закона «Об исполнительном производстве»  принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
 
          Таким образом, Ваша принудительная  госпитализация  будет осуществлена в недобровольном порядке судебным приставом-исполнителем совместно с  сотрудниками полиции.  

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна. Скажите пожалуйста. А за то что меня доставили на принудительное лечение с пристовом судебным и полицией. Могут поменять тип больницы? То есть у меня больница общего типа, а за добровольную неявку могут изменить на более строгий, специалезированны или спец интенсивным наблюдением. Я живу дома, работаю и так далее. Не скрываюсь одним словам.

В постановлении суд указывает вид принудительной меры медицинского характера в соответствии с ч. 1 ст. 99 УК РФ.
Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;
в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;
г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.
 
Определение конкретного психиатрического учреждения, где должно проводиться лечение, относится к компетенции уполномоченных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»).
Психиатрический стационар общего типа — это отделение обычной психиатрической больницы, оказывающей стационарную психиатрическую помощь всем гражданам, проживающим на обслуживаемой территории, в том числе и тем пациентам, которые не находятся на принудительном лечении. Подобное отделение может быть как узкопрофилированным (подростковым, геронтопсихиатрическим, суицидологическим и т.п.), так и общепсихиатрическим, оказывающим все виды психиатрической помощи.
Вид отделения, в которое должно быть помещено лицо, к которому применяется данная мера медицинского характера, избирается в зависимости от профиля этого отделения, зоны его обслуживания, степени и характера психического расстройства, а также социально-личностных качеств того или иного пациента.
Режим содержания в данном отделении практически полностью соответствует режиму, применяемому в отношении тех пациентов, помощь которым оказывается либо на добровольной основе. При этом конечно, следует учитывать закрытый характер подобного отделения и отдельные особенности режима.
В соответствии с ч. 1 ст.  445 УПК РФ, по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.
 
Таким образом, вид принудительной меры медицинского характера на более легкую или более тяжелую  может быть изменен Вам только судом  и только по истечении 6 месяцев  пребывания на основании  выводов  врачей.

 

Несмотря на то, что Вы  живете  дома и работаете,  Вы обязаны исполнять судебное постановление о принудительном применении мер медицинского характера.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли оспорить решение суда за 1994 год, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР. Хранение и ношение при себе холодного оружия, колюще-
Можно ли оспорить решение суда за 1994 год, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР. Хранение и ношение при себе холодного оружия, колюще-режущего действия без соответствующего разрешения. Нож для разделки мяса, попадающий под статью, был обнаружен в багажнике автомобиля. Ехали на шашлыки (мясо, шампура и огурцы тоже присутствовали).
, вопрос №4973667, Семен, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО?
Муж, находясь в зоне проведения специальной военной операции, выполнял боевые задачи на позиции. В ходе проведения работ (подготовка позиции, инженерное оборудование либо иные мероприятия, связанные с несением службы) он получил травму (нанес сослуживец, но в ЖБД написали, что муж сам виноват). По результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением костных отломков. На данный момент муж находится на лечении, предстоит длительная реабилитация, возможно оперативное вмешательство с установкой металлоконструкций. В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы: Какая сумма единовременной страховой выплаты положена при получении такой травмы? Имеет ли значение для выплаты тот факт, что травма получена при проведении работ, а не непосредственно в ходе боевого столкновения? Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО? (выплата по 98 указу)
, вопрос №4971188, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотел бы получить консультацию, если такое возможно, об оспаривании вступившего в силу решении суда по
День добрый. Хотел бы получить консультацию, если такое возможно, об оспаривании вступившего в силу решении суда по аресту и списании средств с карт по кредитным обязательствам, но, возможно, с истекшим сроком давности. Самом долгу около 10 лет, однако знаю что этого может быть недостаточно, чтобы признать срок давности истеченным. Поэтому: хотел бы спросить можно ли оспорить вступившее в силу решение и как определить истек ли срок давности.
, вопрос №4964358, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отсутствие решения суда
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация что уже 7 месяцев не выдают решение суда по трудовым спорам.Неоднократно,по телефону,личное посещение суда аж 5 раз ничего не дали,кроме - не готово,ждите,мы сообщим. Считаю это вопиющим случаем! Так как всё обычно делается в течение месяца. Но на это у меня есть своё мнение,специально делается чтоб не смог обжаловать,так как в удовлетворении иска мне было отказано,это я проследил на сайте суд рф.В этом решении есть 3 момента которые и являются причиной задержки,это моё мнение,иначе других причин не вижу! В этом решении суда по трудовым спорам с работодателем вот 3 момента.... 1) При увольнении осенью с меня забыли удержать последний займ от работодателя в сумме 10000 рублей. Весной при поступлении к тому же работодателю при первой же зарплате эта сумма была удержана.Хочу заметить никаких уведомлений не было,ни устных,ни письменных за эти полгода,всё просто - забыли,вспомнили,удержали.Ни. с человеческой,ни со стороны закона это не правильно,т.е это нарушение! 2) Как раз после подачи заявления в суд работодатель опять без всяких уведомлений лишил премиальных на 50%,это уже,извините,дураку понятно,так как никаких нарушений у меня не было и работодатель естественно выдумал какое то нарушение якобы,которого не было. 3) Ранее удерживались алименты 25%, потом эти алименты изменили на твёрдую денежную сумму.А с меня удерживали полгода,это 6 месяцев и 25 процентов и фиксированную и не знаю ещё сколько удерживали бы так,пока я не обратился по этому поводу и к работодателю и к судебным приставам.Понятно что тут вина между работодателем и судебными приставами.Вот 3 главных вопроса в которых мне было отказано,ну это ооочень странно,думаю очевидно работодатель проплатил,ну явно видно и понятно влияние на судью принимавшего решение это даже дураку понятно! Естественно особенно уже по первому вопросу набегает приличная сумма в процентах к тем 10000 учитывая срок.Надоело это издевательство,куда жаловаться,что делать вообще?
, вопрос №4964293, Владимир, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И я хочу знать, обязан ли я делать ремонт?
Ну, я на первом курсе заселился в общежитие и в договоре не было указано, что я должен по окончанию учебы сделать ремонт в секции и в комнате. В комнате ремонт уже был сделан другими студентами, которые уже выпустились по окончанию учебы, и они по окончанию учебы не делали тогда ремонт, их не принуждали к этому. А вот сейчас, когда я уже заканчиваю 4 курс, мне комендант общежития говорит, что договор на 2 курсе поменяли и там написано, что сдунденты, заканчивающие 4 курс должны будут сделать ремонт в комнате и в секции. Но меня об этой ситуации, изменение в договоре тогда на 2 курсе не оповестили и скорее всего подделали мою подпись, хотя подпись в паспорте и в этом договоре могут отличаться. И я хочу знать, обязан ли я делать ремонт? Не исключено, что еще и за свой счет. Я еще также инвалид 3 группы и я хочу знать, какие у меня есть права. Потому что я читал в интернете, что по федеральному закону ст 39 номер 273 "об общнэежитии" я не обязан делать ремонт, это должен делать само учебное заведение
, вопрос №4963936, Александр, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2017