8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я по закону сам ехать в больницу на госпитализацию по решению суда?

Здравствуйте. Мне по суду 30 августа этого года дали принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Так как я привлекали но был освобожден от уголовной ответственности по статье 21 не вменяемый. Обязан я по закону сам ехать в больницу на госпитализацию по решению суда? Даже если мне дал направления в псих больницу врачь в диспанцери (ПНД). Или за мной должны приезжать? Псих бригада или типо этого.?P. S. Господа проваведы вам не вывести такой вопрос? Толи вы шарлотаны неучи или не сталкивались с таким вопросом в своей скучной практике. Тобишь нет у вас практики в юридических вопросах. Одна школьная теория. Ответ я знаю, от хорошего адвоката Бартенев Дмитрий , отчество не помню. Шарлотаны....

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Согласно ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности по оказанию содействия медицинским работникам организаций, оказывающих психиатрическую помощь, включая: осуществление розыска лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства;  принятие совместно с медицинскими работниками мер по осуществлению назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечение медицинским работникам безопасных условий для доступа к этим лицам и их осмотра.
 В соответствии с ч. 1 ст. 5  Федерального Закона «Об исполнительном производстве»  принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
 
          Таким образом, Ваша принудительная  госпитализация  будет осуществлена в недобровольном порядке судебным приставом-исполнителем совместно с  сотрудниками полиции.  

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна. Скажите пожалуйста. А за то что меня доставили на принудительное лечение с пристовом судебным и полицией. Могут поменять тип больницы? То есть у меня больница общего типа, а за добровольную неявку могут изменить на более строгий, специалезированны или спец интенсивным наблюдением. Я живу дома, работаю и так далее. Не скрываюсь одним словам.

В постановлении суд указывает вид принудительной меры медицинского характера в соответствии с ч. 1 ст. 99 УК РФ.
Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;
в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;
г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.
 
Определение конкретного психиатрического учреждения, где должно проводиться лечение, относится к компетенции уполномоченных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»).
Психиатрический стационар общего типа — это отделение обычной психиатрической больницы, оказывающей стационарную психиатрическую помощь всем гражданам, проживающим на обслуживаемой территории, в том числе и тем пациентам, которые не находятся на принудительном лечении. Подобное отделение может быть как узкопрофилированным (подростковым, геронтопсихиатрическим, суицидологическим и т.п.), так и общепсихиатрическим, оказывающим все виды психиатрической помощи.
Вид отделения, в которое должно быть помещено лицо, к которому применяется данная мера медицинского характера, избирается в зависимости от профиля этого отделения, зоны его обслуживания, степени и характера психического расстройства, а также социально-личностных качеств того или иного пациента.
Режим содержания в данном отделении практически полностью соответствует режиму, применяемому в отношении тех пациентов, помощь которым оказывается либо на добровольной основе. При этом конечно, следует учитывать закрытый характер подобного отделения и отдельные особенности режима.
В соответствии с ч. 1 ст.  445 УПК РФ, по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.
 
Таким образом, вид принудительной меры медицинского характера на более легкую или более тяжелую  может быть изменен Вам только судом  и только по истечении 6 месяцев  пребывания на основании  выводов  врачей.

 

Несмотря на то, что Вы  живете  дома и работаете,  Вы обязаны исполнять судебное постановление о принудительном применении мер медицинского характера.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.12.2017