Может ли перейти долг по займу на мою жену, если займ был приобретен до брака?

До заключения брака,взял огромнейший заем,после того как поженились,дело пошло в суд,а также суд.приставам

Что может быть жене ,за мой промох?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жена в данном случае не будет отвечать по Вашим долгам.

Риск заключается в том, что пристав может выделить Вашу долю в совместно нажитом имуществе супругов, наложить на него арест и обратить на него взыскание.

но это возможно только после обращения кредитора в суд и внесения решения, либо судебного приказа. У Вас уже имеется исполнительное производство, так что эта ситуация вполне может произойти.

В таком случае оба супруга должны его оплачивать если одним из супругов в суде не будет доказано, что займ взят не на нужды семьи.

Александр Куликов
Адвокат

  Жене абсолютно ничего не может быть.Она же не отвечает по Вашим денежным обязательствам, возникшим до брака.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А если в браке история про большой займ , но оформлен на мужа ?

Сэсэгма Цыбикова
Юрист

Доброе время суток! Андрей,  обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет. То есть, будут выполняться положения ст. 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В таком случае жена должна будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.В случае если ответчиком выступал лишь один из супругов, второй половине целесообразно сразу же подготовить документы на имущество, которое не принадлежит должнику, но находится в квартире, чтобы затем предъявить их приставу