8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Наложение запрета на совершение регистрационных действий

Может ли юридическое лицо наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества? И если да, то может ли это сделать единственный учредитель, как собственник ?

07 ноября 2017, 19:27, Герман, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Герман! Здравствуйте! Из анализа ст.ст.8,9 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017) следует, что в ЕГРН не вносятся сведения о запрете совершения собственниками недвижимого имущества сделок с их имуществом.

Возможно внести сведения, что регистрация может быть только с личным участием.

Скорее подобное продиктовано тем, что (ч.5 ст.10 ГК РФ)

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Далее, если между единственным участником и тем же директором имеется спор по той или иной сделки с недвижимым имуществом (к примеру, не получено согласие единственного участника на совершение крупной сделки или/и сделки с заинтересованностью — см. ст.ст.45,46 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), участник вполне может ходатайствовать перед судом об ограничении сделок с имуществом ООО/участника, о чем суд выносит соответствующее определение и направляет в регистрирующий орган (ст.32 Закона №218-ФЗ).

07 ноября 2017, 19:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Герман!

В дополнение к ответу уважаемого коллеги. Статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту — ФЗ) установлен уведомительный порядок государственной регистрации, устанавливающий внесение в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Исходя смысла ч.1 ст. 36 ФЗ, по Вашему заявлению, либо заявлению Вашего законного представителя устанавливается невозможность государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без Вашего личного участия ( невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости. Срок внесения таких сведений составляет до 5 рабочих дней (со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления).

Согласно ч.2,3 ст. 36 ФЗ,

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
3) вступившего в законную силу судебного акта.
3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.
08 ноября 2017, 02:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать причину наложения запрета на регистрационные действия ТС?
Купил авто не могу зарегистрировать, как узнать причину наложения запрета на регистрационные действия авто? Есть номер исполнительного производства ИП: 50385/18/64033-ИП от 03.12.18 Звонил по телефону инспектора, говорят этот сотрудник уволился ни какой информации не дают.
26 августа 2019, 06:19, вопрос №2485246, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
О обжаловании определения суда, отмене запрета на регистрационные действия
недавно с торгов была приобретена квартира,реализовывалась как арестованное имущество, по долгу 2016г. при оформлении собственности стало известно что бывший собственник провернул оферу, на момент, когда он ,по датам в деле об испол производстве ,знал об оценке квартиры к торгам, его мать подала на него в суд, яко бы по расписке о взыскании долга, и в качестве обеспечительных мер просила наложить запрет на регистрационные действия по квартире. Естественно суд, основываясь на имеющейся информации вынес определение о наложении запрета на регистрационные действия. Собственность оформили, но в выписке прописано обременение в качестве этого запрета. Бывший собственник там и по настоящее время проживает, подали в суд на признание утратившим право проживания и выселении. Вопрос заключается как отменить это определение? рассматриваю вариант подачи ходатайства о востановлении срока , решение было вынесено в конце мая 2019, квартиру купили в августе , и подачи частной жалобы об отмене этого определения как нарушающему наши права как собственника. либо подачи иска к бывшему должнику и его маме на основании закона о залоге ст 22 Право предшествующего залогодержателя Как правильно поступить
24 августа 2019, 19:21, вопрос №2484105, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
4 ответа
Автомобильное право
Наложение запрета на регистрационные действия с т/с
СПИ: 63081003483946 - что это значит в наложение запрета на регистрационные действия авто СПИ: 63081003483946 - что это значит в наложение запрета на регистрационные действия авто СПИ: 63081003483946 - что это значит в наложение запрета на регистрационные действия авто СПИ: 63081003483946 - что это значит в наложение запрета на регистрационные действия авто
03 февраля 2018, 18:07, вопрос №1894922, Галина, г. Саратов
2 ответа
Автомобильное право
Как узнать причину наложения запрета на регистрационные действия?
X7LHSRDVN47050155-Vin/ Гос.номер с113мх34 - Здравствуйте! Как узнать причину наложения запрета на регистрационные действия в Волгограде на автомобиль Рено Дастер??? Запрет на 3 года с 2015 по 2018
21 июля 2017, 13:18, вопрос №1702703, виктор, г. Волгоград
3 ответа
Исполнительное производство
Как узнать причину наложения запрета на регистрационные действия авто?
Информация о наложении ограничения Марка (модель) ТС: ВАЗ 21150 Год выпуска ТС: 2004 г. Дата наложения ограничения: 22.05.2017 г. Регион инициатора ограничения: Самарская область Кем наложено ограничение: Судебный пристав Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия Основания ограничения: Документ: 127024588/6309 от 22.05.2017, Мельникова Галина Николаевна, СПИ: 36091015488107, ИП: 30718/16/63009-ИП от 13.09.2016
17 июня 2017, 22:34, вопрос №1670514, Вадим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017