Наложение запрета на совершение регистрационных действий

Может ли юридическое лицо наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества? И если да, то может ли это сделать единственный учредитель, как собственник ?

, Герман, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Герман! Здравствуйте! Из анализа ст.ст.8,9 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017) следует, что в ЕГРН не вносятся сведения о запрете совершения собственниками недвижимого имущества сделок с их имуществом.

Возможно внести сведения, что регистрация может быть только с личным участием.

Скорее подобное продиктовано тем, что (ч.5 ст.10 ГК РФ)

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Далее, если между единственным участником и тем же директором имеется спор по той или иной сделки с недвижимым имуществом (к примеру, не получено согласие единственного участника на совершение крупной сделки или/и сделки с заинтересованностью — см. ст.ст.45,46 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), участник вполне может ходатайствовать перед судом об ограничении сделок с имуществом ООО/участника, о чем суд выносит соответствующее определение и направляет в регистрирующий орган (ст.32 Закона №218-ФЗ).

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Герман!

В дополнение к ответу уважаемого коллеги. Статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту — ФЗ) установлен уведомительный порядок государственной регистрации, устанавливающий внесение в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Исходя смысла ч.1 ст. 36 ФЗ, по Вашему заявлению, либо заявлению Вашего законного представителя устанавливается невозможность государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без Вашего личного участия ( невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости. Срок внесения таких сведений составляет до 5 рабочих дней (со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления).

Согласно ч.2,3 ст. 36 ФЗ,

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
3) вступившего в законную силу судебного акта.
3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.