8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько часов в неделю должен работать психолог во взрослой поликлинике?

По образованию психолог в сфере образования,закончила магистратуру "магистр педагогики", прошла переподготовку по специальности "Психология. Клиническая психология". Работаю в медучреждении, в поликлинике, психолог Центр Здоровья и еще работаю в кабинете при отказе от курения. Работаю с 8-00 до 16-48 (обед 1 час). в отделе кадров сказали, что отношусь к немедицинским специалистам, я ближе к отделу кадров. А медицинский персонал это врачи, мед.сестры (обед 30мин и поэтому многие уходят в 16-18). Отдел кадров ссылаются на коллективном договор, когда выставили такой график работы. Скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать психолог (медицинский) во взрослой поликлинике и каким документом это регламентируется?

07 ноября 2017, 18:47, Галина,
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должность психолога в соответствии с приказом Минздрасоцразвития Российской Федерации от 29.05.2008 № 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих» относится к перечню общеотраслевых должностей служащих третьего уровня, продолжительность рабочего времени которых составляет 40 часов в неделю.

07 ноября 2017, 19:19
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент,

Как следует из п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и на основании того, что должность «медицинского психолога» включена в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников (утв. приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н), медицинский психолог, работающий в медицинской организации, относится к категории медицинских работников.

На медицинского психолога распространяется требование ст. 350 ТК РФ, и ему, как медицинскому работнику, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Квалификационные требования к должности медицинского психолога установлены в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н). Согласно квалификационным требованиям медицинский психолог должен иметь либо высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология», либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональную переподготовку по специальности «Клиническая психология». Должность психолога не предусмотрена Номенклатурой должностей медицинских работников, следовательно, психолог, работающий в лечебно-профилактической организации, уровень образования которого не соответствует вышеуказанным требованиям, не относится к медицинским работникам, и его продолжительность рабочего времени должна составлять не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Что скажете?

07 ноября 2017, 20:49

Не понятно почему при Вашем образовании «Клиническая психология», отдел кадров рассценивает Вас как немедицинского работника.

07 ноября 2017, 21:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько часов человек должен работать в неделю при сменном графике?
Сколько часов человек должен работать в неделю при сменном графике?
21 января, 17:41, вопрос №2966470, Фаттахов Данир, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
У меня возник вопрос-Сколько часов я должна работать при пятидневной рабочей неделе?
Я работаю на полставки учителем логопедом в сельской школе. У меня возник вопрос-Сколько часов я должна работать при пятидневной рабочей неделе?
09 сентября 2020, 19:45, вопрос №2858739, Елена, г. Братск
1 ответ
Защита прав работников
Сколько часов я должна работать, и сколько ставки получается?
Здравствуйте, я работаю физинструктором в коррекционом детском саду. У меня 7 групп и 2 группы ГКП. Сколько часов я должна работать, и сколько ставки получается?
03 сентября 2020, 15:13, вопрос №2854938, татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Сколько часов я должен работать в сутки вахтовым методом?
Сколько часов я должен работать в сутки вохтовым методом. И может ли работодатель менять график работ. Было например с 8 часов до 20:00 а стало с 7:00 до 20:00
30 июня 2019, 12:53, вопрос №2418438, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Со скольки часов я должна работать, если я в декрете?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сейчас в декрете, вышла на работу на неполный рабочий день, со скольких часов я должна работать? С утра или с обеда? Салон наш работает с 9:00 до 21:00 могут ли меня работать до закрытия?
09 июля 2016, 15:36, вопрос №1309372, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017