Сколько часов в неделю должен работать психолог во взрослой поликлинике?

По образованию психолог в сфере образования,закончила магистратуру "магистр педагогики", прошла переподготовку по специальности "Психология. Клиническая психология". Работаю в медучреждении, в поликлинике, психолог Центр Здоровья и еще работаю в кабинете при отказе от курения. Работаю с 8-00 до 16-48 (обед 1 час). в отделе кадров сказали, что отношусь к немедицинским специалистам, я ближе к отделу кадров. А медицинский персонал это врачи, мед.сестры (обед 30мин и поэтому многие уходят в 16-18). Отдел кадров ссылаются на коллективном договор, когда выставили такой график работы. Скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать психолог (медицинский) во взрослой поликлинике и каким документом это регламентируется?

, Галина,
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должность психолога в соответствии с приказом Минздрасоцразвития Российской Федерации от 29.05.2008 № 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих» относится к перечню общеотраслевых должностей служащих третьего уровня, продолжительность рабочего времени которых составляет 40 часов в неделю.

Галина
Клиент

Как следует из п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и на основании того, что должность «медицинского психолога» включена в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников (утв. приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н), медицинский психолог, работающий в медицинской организации, относится к категории медицинских работников.

На медицинского психолога распространяется требование ст. 350 ТК РФ, и ему, как медицинскому работнику, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Квалификационные требования к должности медицинского психолога установлены в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н). Согласно квалификационным требованиям медицинский психолог должен иметь либо высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология», либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональную переподготовку по специальности «Клиническая психология». Должность психолога не предусмотрена Номенклатурой должностей медицинских работников, следовательно, психолог, работающий в лечебно-профилактической организации, уровень образования которого не соответствует вышеуказанным требованиям, не относится к медицинским работникам, и его продолжительность рабочего времени должна составлять не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Что скажете?

Не понятно почему при Вашем образовании «Клиническая психология», отдел кадров рассценивает Вас как немедицинского работника.