8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько часов в неделю должен работать психолог во взрослой поликлинике?

По образованию психолог в сфере образования,закончила магистратуру "магистр педагогики", прошла переподготовку по специальности "Психология. Клиническая психология". Работаю в медучреждении, в поликлинике, психолог Центр Здоровья и еще работаю в кабинете при отказе от курения. Работаю с 8-00 до 16-48 (обед 1 час). в отделе кадров сказали, что отношусь к немедицинским специалистам, я ближе к отделу кадров. А медицинский персонал это врачи, мед.сестры (обед 30мин и поэтому многие уходят в 16-18). Отдел кадров ссылаются на коллективном договор, когда выставили такой график работы. Скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать психолог (медицинский) во взрослой поликлинике и каким документом это регламентируется?

Показать полностью
, Галина,
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должность психолога в соответствии с приказом Минздрасоцразвития Российской Федерации от 29.05.2008 № 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих» относится к перечню общеотраслевых должностей служащих третьего уровня, продолжительность рабочего времени которых составляет 40 часов в неделю.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент

Как следует из п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и на основании того, что должность «медицинского психолога» включена в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников (утв. приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н), медицинский психолог, работающий в медицинской организации, относится к категории медицинских работников.

На медицинского психолога распространяется требование ст. 350 ТК РФ, и ему, как медицинскому работнику, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Квалификационные требования к должности медицинского психолога установлены в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н). Согласно квалификационным требованиям медицинский психолог должен иметь либо высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология», либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональную переподготовку по специальности «Клиническая психология». Должность психолога не предусмотрена Номенклатурой должностей медицинских работников, следовательно, психолог, работающий в лечебно-профилактической организации, уровень образования которого не соответствует вышеуказанным требованиям, не относится к медицинским работникам, и его продолжительность рабочего времени должна составлять не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Что скажете?

Не понятно почему при Вашем образовании «Клиническая психология», отдел кадров рассценивает Вас как немедицинского работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Устроился на работу помбуром, сказали 1 неделя стажировки 2 недели вахты уже сам отрабатываю, в итоге работа
Устроился на работу помбуром, сказали 1 неделя стажировки 2 недели вахты уже сам отрабатываю, в итоге работа не понравилась, написал в отдел кадров что увольняюсь и мне ответили что я должен отработать две недели вахты, и то что если так не сделаю, меня по статье уволят а я еще даже до конца стажировку не прошёл
, вопрос №4039621, Эльнар, г. Москва
Защита прав работников
Сколько часов я должна работать в день
Доброе утро. Я работаю секретарем в школе на 1,5 ставки. Сколько часов я должна работать в день
, вопрос №4038999, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли я рассчитывать на пособие по беременности с 12 недель, написано что должен быть хоть за один месяц трудовой договор, мне сейчас нужно устроиться куда то или стать может самозанятой, подскажите как быть, на данный момент запретили труд из за тонуса сижу дома, муж работает, беременность 10 недель.
, вопрос №4038967, Анжелика, г. Братск
Побои
Эти 2 ребёнка таджиков, лезут под юбки девочкам, 3й класс, буллят всю школу, а преподаватель хочет психолога из ПДн назначить нашему внуку
Внука избили 2 таджика из класса, сняты побои в областной травме, учительница написала в чат: у них спарринг, ребенок боится идти в школу, полиция пришла, записи удалены, школа в лице заучей говорит, что наш развязал конфликт. Эти 2 ребёнка таджиков, лезут под юбки девочкам, 3й класс, буллят всю школу, а преподаватель хочет психолога из ПДн назначить нашему внуку.
, вопрос №4038920, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли такой диплом давать право на деятельность педагогом-психологом
В дипломе переподготовки написана квалификация - дефектолог. Может ли такой диплом давать право на деятельность педагогом-психологом.
, вопрос №4038839, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.11.2017