8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы требования к образованию педагогического работника?

Здравствуйте. Я работаю учителем технологии ( мальчики) в общеобразовательной школе уже 8 лет. Педагогического образования у меня нет, но есть среднее специальное техническое образование. Сегодня на педсовете директор объявила, что по нлвому закону будут уволены все работники, у кого нет высшего, а тем более педагогического образования. Правомерно ли это? И что посоветуете предпринять в данной ситуации? Сергей К., 49 лет

07 ноября 2017, 18:36, Сергей, г. Туапсе
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Я работаю учителем технологии ( мальчики) в общеобразовательной школе уже 8 лет. Педагогического образования у меня нет, но есть среднее специальное техническое образование. Сегодня на педсовете директор объявила, что по нлвому закону будут уволены все работники, у кого нет высшего, а тем более педагогического образования. Правомерно ли это? И что посоветуете предпринять в данной ситуации? Сергей К., 49 лет

Сергей

Добрый день!

Сергей, это не правомерно со стороны директора!

В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель технологии (т.е. получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации), то Вы соответствуете требованиям профстандарта и высшее образование Вам не обязательно.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образованиеи отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Удачи Вам!

08 ноября 2017, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Каждые 5 лет прохожу аттестацию как педагогический работник, имею ли право получать педагогическую пенсию?
добрый день! Работала 4 года в музшколе педагогом,1 год вожатой в средней школе и уже 28 лет концертмейстером в ТОГБОУ ДО"Центр развития творчества детей и юношества"( образовательное учреждение дополителбного образования), в детском коллективе образцовом "Тамбовчата". Каждые 5 лет прохожу аттестацию как педагогический работник, отношусь к педагогическим работникам. Имею ли право получать педагогическую пенсию? С уважением Медведева А.Н.
09 января 2020, 09:04, вопрос №2640033, Алла, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Как определяется норма часов на ставку педагогическим работникам?
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:- воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате...;- 2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.Вопрос:какая норма часов должна быть установлена у воспитателя, если группа детей смешанная (дети с ОВЗ, дети занимающиеся по восьмому питу обучения(коррекционная) и дети убучающиеся по общеобразовательной программе).
25 января 2018, 07:28, вопрос №1883830, Екатерина Бережная, с. Карпогоры
2 ответа
Медицинское право
Каковы требования к преподавателям для обучения врачей и среднего медицинского персонала?
Добрый день! Вопрос в сфере дополнительного образования медицинских работников. Какие требования к преподавателям для обучения врачей и какие требования к преподавателям для обучения среднего мед персонала. На какой приказ ссылаться? МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 августа 2010 г. N 761н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ" или Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237)
16 августа 2017, 09:16, вопрос №1725634, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какова продолжительность отпуска у работника в Центре дополнительного образования?
Здравствуйте. Я работаю в должности учителя-логопеда на базе Центра дополнительного образования. Работаю с детьми с ОВЗ, Какой отпуск мне положен? Администрация убеждает, что 42 дня. Ссылается на положение об отпусках для педагогических работников. Там для доп образования отпуск 42 дня. Но там же есть оговорка, что педагоги доп образования, работающие с детьми с ОВЗ имеют отпуск 56 дней. Администрация считает, что это правило распространяется лишь на тех, у кого в трудовой книжке должность записана как "педагог дополнительного образования", а на всех остальных педагогов Центра не распространяется. Кто из нас прав? Если права я, то как это доказать?
05 июня 2017, 18:40, вопрос №1658556, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Положена ли учителю технологии доплата за высшее образование?
Подскажите, пожалуйста, положена ли доплата за высшее образование учителю технологии, имеющему диплом "Всесоюзного заочного института текстильной и лёгкой промышленности" по специальности технология швейных изделий и диплом о профессиональной переподготовке по дополнительной профессиональной программе "Педагогика (Технология"). В локальном акте ОО прописано, что уровень образования определяется на основании Письма от 29 марта 2001 г. N 20-52-1350/20-5 МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, где мы читаем : "1.2. Уровень образования педагогических работников, предъявляемый в тарифно - квалификационных характеристиках, предусмотренных в приложении N 2 к настоящему Приказу (далее по тексту - ТКХ), при установлении разрядов оплаты их труда предусматривает наличие среднего или высшего профессионального образования без предъявления требований к профилю полученной специальности по образованию (кроме случаев, предусмотренных в пункте 1.3 настоящих Требований). Педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании, разряды оплаты труда по ЕТС устанавливаются как лицам, имеющим высшее профессиональное образование, а педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, - как лицам, имеющим среднее профессиональное образование". Как в данном конкретном случае можно трактовать выражение "наличие высшего профессионального образования"?
26 декабря 2015, 15:54, вопрос №1084824, Елена Викторовна, г. Знаменск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017