8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии на время учебы?

Здравствуйте. Я закончил колледж и после колледжа поступил в вуз на специалитет. Военной кафедры нет. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии на время учебы? Мне уже давали отсрочку , когда я учился в колледже .

07 ноября 2017, 18:30, анатолий, г. Челябинск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если Вы в колледже получили среднее профессиональное образование, то права на получение отсрочки второй раз Вы, к сожалению, не имеете.


07 ноября 2017, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист,

Да, можете. По данному основанию:

раво на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета

07 ноября 2017, 18:52
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Поскольку, Когда Вы учились в колледже (программа СПО), Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу. Следовательно, правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учитесь в вузе, на специалиста, воспользоваться не сможете: отсрочка предоставляется только один раз.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

07 ноября 2017, 19:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Если я после 11 класса пойдут учиться в колледж, могу ли рассчитывать на отсрочку службы в армии?
Если я после 11 класса пойдут учиться в колледж, могу ли рассчитывать на отсрочку службы в армии?
15 ноября 2020, 16:08, вопрос №2911881, Егор, г. Новоалтайск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Могут ли призвать в армию с последнего курса?
Здравствуйте! Если студент два раза брал академический отпуск и время его обучения увеличилось более чем на 5 лет (при нормативном сроке - 4 года), то когда его могут забрать в армию? В любой призыв или по истечению 5 лет от начала учебы? Могут ли призвать в армию с последнего курса?
30 октября 2019, 14:32, вопрос №2570065, ирина, г. Москва
5 ответов
Все
Могут ли предоставить отсрочку на время участия в судебном разбирательстве?
Здравствуйте. Я являюсь представителем истца по делу о возмещении материального ущерба. Однако осенью я подлежу призыву в армию. Могут ли мне предоставить отсрочку на время судебного разбирательства ?
26 августа 2019, 12:28, вопрос №2485811, Данил, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию студента, находящегося третий раз в академическом отпуске?
Могут ли забрать в армию студента, находящегося третий раз в академическом отпуске? В федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что "Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;". Объясните пожалуйста нормально по простому без ссылок на законы. Я не понимаю, что значит "общий срок". Если период обучения длится 4 года (бакалавриат), то максимальная отсрочка 5 лет? Или общий срок относиться в каждому семестру обучения? И нельзя задерживаться на одном семестре дольше чем на 1.5 года? Ответьте просто да или нет.
05 сентября 2018, 12:25, вопрос №2097715, Андрей, г. Москва
5 ответов
Защита прав призывников
В военкомате сказали, что исполнилось 20 лет и призовут, могу ли получить отсрочку и доучиться год?
Мне уже вроде как 2 года не приходили повестки в военкомат, но когда я был там в последний раз, мне говорили, что я вроде как "временно не годен" и получил отсрочку. Раньше был закон для учащихся в средне-специальных заведениях о том, что военнообязанный гражданин призывается на службу по достижению 20 лет, даже если он в этот момент учится, то есть отсрочка сгорает по достижению возраста, а не окончания места учебы. Я учусь в колледже, но так случилось, что я менял специальность и потерял на этом 1 год (то есть по окончании третьего курса мне исполнится 20 лет, а для окончания мне нужен еще один) . Но с этого года (2017) вступил в силу закон о том, что не смотря на достижение призывником 20 лет, ему будут давать доучиться до конца. Я читал закон статью 24 о "Воинской обязанности и военной службе", там говорилось о возможности смены профессии "иПраво на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;" Также "С 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами." Ссылка на статью: Статья 24, часть 2а. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=216110&dst=100182&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=261745.1605728677&ts=172786468908215552723127935&SEARCHPLUS=%F0%E0%E7%E4%E5%EB%20IV%20%EF%F0%E8%E7%FB%E2%20%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%20%ED%E0%20%E2%EE%E5%ED%ED%F3%FE%20%F1%EB%F3%E6%E1%F3&SRD=true#0 Недавно меня вызвали в военкомат и сказали, что мол мне исполнилось 20, и меня призовут либо в весенний, либо в осенний период, и закончить не дадут, вручили повестку на военнкую комиссию, хотя на сколько я понял, это нарушение закона, поскольку меня призывают по старому закону, не учитывая поправки. Могу ли я по закону продолжить учебу и доучиться последний год? И как решить этот вопрос?
13 мая 2017, 17:44, вопрос №1635270, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017