Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии на время учебы?

Здравствуйте. Я закончил колледж и после колледжа поступил в вуз на специалитет. Военной кафедры нет. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии на время учебы? Мне уже давали отсрочку , когда я учился в колледже .

, анатолий, г. Челябинск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если Вы в колледже получили среднее профессиональное образование, то права на получение отсрочки второй раз Вы, к сожалению, не имеете.

Семен Кучма
Юрист

Да, можете. По данному основанию:

раво на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку, Когда Вы учились в колледже (программа СПО), Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу. Следовательно, правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учитесь в вузе, на специалиста, воспользоваться не сможете: отсрочка предоставляется только один раз.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,