Предусмотрены ли пособия по уходу за ребенком до двух лет?

Здравствуйте, подскажите хочу подать документы на получения пособий по уходу за ребенком до полутора лет, но нам уже 1,7, сказали что я имею право подать дркументы до 2-х лет. Вопрос, правда ли это? И выплатят ли мне сразу все за прошедшие полтора года. ? Я не работала никогда и не учусь. Какие документы мне нужны и куда обращаться. Еще ребенок не прописан не где, будут ли с этим проблемы ?

Уточнение от клиента

А если ребенок не прописан не где

, Екатерина, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист

Екатерина!

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2017 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1997-2017

«А если ребенок не прописан не где» — несовершеннолетний ребенок проживает и может быть зарегистрированным («прописанным») по месту жительства одного из родителей.