8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли необходимость заверять протокол общего собрания учредителей?

Есть ли необходимость заверять протокол общего собрания учредителей, если один из вопросов повестки был:

"Определение способа подтверждения состава присутствующих участников Общества и принятых решений по всем вопросам повестки дня"

и по нему принято:

"Подтвердить состав присутствующих участников и принятие решения по всем вопросам повестки дня подписанием настоящего протокола всеми участниками общества. Протокол вступает в законную силу с момента подписания всеми участниками общества и не требует нотариального заверения"

07 ноября 2017, 17:56, Роман, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 67.1. ГК РФ Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

КонсультантПлюс: примечание.

Требование о нотариальном удостоверении, установленное данной нормой, на решение единственного участника общества не распространяется.

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону)не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

С уважением, Сергей П.

08 ноября 2017, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания ооо (решение/согласие на переход доли в уставном капитале наследнику)?
Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания ооо (решение/согласие на переход доли в уставном капитале наследнику)? Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания ооо (решение/согласие на переход доли в уставном капитале наследнику)?(В уставе прямо прописано что требуется согласие остальных участников общества)
20 апреля, 05:22, вопрос №3030265, людмила, г. Владикавказ
2 ответа
Корпоративное право
Нужно ли нотариальное заверение протоколов общего собрания участников ООО?
Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания участников ООО об увеличении чистых активов за счет вклада участника, при увеличении на величину, которая меньше чем 25% размера Уставного капитала Спасибо
19 ноября 2019, 08:34, вопрос №2592998, Муса, г. Нальчик
1 ответ
Корпоративное право
Есть ли необходимость заверять протокол собрания учредителей у нотариуса при смене руководителя?
Есть ли необходимость заверять протокол собрания учредителей у нотариуса при смене руководителя?
07 ноября 2017, 16:55, вопрос №1804404, Роман, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Надо ли нотариально заверять протокол общего собрания учредителей?
Надо ли заверять нотариально протокол общего собрания учредителей об увеличении уставного капитала? При создании ООО нами было принято решение о том, что все дальнейшие решения участников, протоколы будут просто подписываться без нотариуса.
03 марта 2017, 15:52, вопрос №1559748, Мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017