8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от навязывания услуг руководства дачного кооператива?

Добрый вечер. Приобрел в феврале 2016 г. земельный участок в дачном кооперативе, оформил все необходимые документы и получил свидетельство на право собственности. На сегодняшний день стоит вопрос от руководства кооператива в мой адрес о том, что бы заставить меня вступить в кооператив и выплатить за полный 2016 и 2017 год членские взносы, которые были установлены общим собранием. Я сообщил руководству кооператива о том, что я отказываюсь вступать в члены кооператива и платить взносы поскольку я не являюсь членом кооператива, на что мне навязывают договор об использовании общим имуществом ( съезд дороги, дороги, пожарный водоем, мусорные баки, забор)которым я не пользуюсь и не собираюсь пользоваться. Так жэ руководство данного кооператива к договору приложили сопроводиловку где указано что, если в течении 30 дней я не предоставлю подписанный договор или протокол разногласий, то договор будет считаться подписанным в одностороннем порядке и что в суде не может быть обжалован. Правомерно ли это все и как с этим бороться? Заранее благодарен.

07 ноября 2017, 17:11, Камиль, г. Сургут
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Вам направили оферту — предложение заключить договор. Такой вариант предусмотрен статьей 435 Гражданского кодекса РФ.

Для того, чтобы договор был заключен на основании оферты необходимо, чтобы вы в установленный срок выразили акцепт — свое согласие на заключение договора.

Следовательно, если вы не хотите заключать этот договор вам достаточно направить по адресу регистрации кооператива письменный отказ от заключения предложенного договора. Оправьте его заказным или ценным письмом с описью вложения.

07 ноября 2017, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

сожалению, в данном случае Закон на стороне кооператива и Вам необходимо выбрать один из двух вариантов поведения — либо вступить в членство и оплачивать взносы, либо заключить договор о порядке пользования общим имуществом кооператива (дорога, мусорные баки и т.д.), поскольку кооператив это имущество содержит… Читайте договор и считайте по деньгам — какой из вариантов для вас будет предпочтительнее....

07 ноября 2017, 17:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление права собственности на домик в дачном кооперативе
Здравствуйте! Заинтересовал дом в дачном кооперативе(ДК Рыбачии, г.Воронеж), но оформить в собственность данную землю и дом(т.е. получить св-во регистрации), как я понял из разговора с председателем кооператива, невозможно, т.к. земля официально имеет статус заповедника. Т.е. существует дачный кооператив(ДК) с официально арендованной землёй(49 лет, арерда продлена недавно), где все постройки(дома) являются "временными"(согласно устава ДК). Сделки по купле продаже домов проводятся у председателя ДК по договору купли-продажи(ДКП) и акту приёмопередачи, собственники регистрируются в журнале ДК. У меня следующие вопросы: 1. Подскажите, возможно ли в случае ликвидации данного дачного кооператива(по причинам выкупа земли другим застройщиком или при закрытии ДК по иным причинам) рассчитывать на компенсацию по суду стоимости(согласно ДКП) данного дома? 2. Как правильно оформить сделку, какие документы необходимо получить, для того, чтобы в случае ликвидации дачного кооператива можно былобы рассчитывать на компенсацию стоимости дома в объёме суммы по договору купли продажи или по рыночной цене.
22 июня 2020, 09:43, вопрос №2804955, Вячеслав, г. Воронеж
7 ответов
Земельное право
Не предоставляя никаких услуг просят платить членские взносы, но я не являюсь членом дачного кооператива
Примерно с с 2005 г не являюсь членом дачного кооператива .Вышла , потому что воды периодично нет , пришлось установить свою скважину и пользоваться ей , дороги все разбиты и их никто не ремонтирует , подарный проезд к даче завален металлич хламом соседа по даче , что иногда не удается подьехать к участку и председ не принимает никаких мер , мусор не вывозится , вывозим сами , пользуюсь только светом , на меня как на собственника выделено 13 квт ! Обращалась в СНТ с заключ договора только на пркдоставл услуги , на что СНТ не реагирует , а просит вносить полную стоимость чл взносов ! За что ? За то , что мы есть ? Но при этом ничего не предоставляя , никаких услуг ? И выходила из СНТ никакую долю общего имуществп мне тоже никто не вернул !это справедливо ?!
03 ноября 2019, 13:35, вопрос №2574431, наталья, г. Тольятти
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Навязывание услуг в заповеднике, взимание платы за каждый день вместо единоразовой оплаты
Доброго времени суток! Вопрос связан с оплатой посещения территории Кавказского заповедника имени Шапошникова. Заповедник взимает оплату 300 руб - за посещение. По этому пункту у меня вопросов нет. Но также, заповедник взимает 300 руб и за каждый последующий день - якобы за пользование услугами, от которых НЕВОЗМОЖНО отказаться. Эти услуги - считаю навязанными. Согласно определению, Услуги — предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений. Я написал обращение в Роспотребнадзор, с просьбой прокомментировать ситуацию о законности взимания платы за эти "услуги". Их ответ ниже. Также удалось найти цитату - , как писала Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура по поводу крымских заповедников: "...обустройство и техническое содержание соответствующих объектов (маршрутов) не может быть признано услугой, поскольку такая деятельность направлена на выполнение прямых задач заповедника по сохранению природных комплексов". Но к сожалению точного документа я не нашел. Ответ Роспотребнадзора. Плата связанная с посещением ФГБУ Кавказский ГПБЗ, взимается по двум различным основаниям: плата за посещение заповедника в течении одного дня и плата за услуги, связанные с посещением территории заповедника. Данные услуги включают в себя обсустройство экскурсионных маршрутов и маршрутов для познавательного туризма стояночными лагерями (приютами) и местами отдыха, специально оборудованными альпийскими хижинами, столами, лавками, кострищами, туалетами, дорожками, настилами, кладками, штормовыми навесами и др. На основании ст 9 Фед Закона от 14.03.2015 33 ФЗ Об особо охраняемых природных территориях, за посещение гос природных заповедников, взимается плата за 1 посещение, независимо от продолжительности посещения. Взимание платы за услуги, предоставляемые на обустроенных площадках, производится отдельно и не имеет отношения к оплате за посещение территории заповедника. Таким образом, в силу действующего законодательства, посетитель может воспользоваться услугой и оплатить 300 руб за каждую ночь, проведенную на территории заповедника, либо отказаться от посещения территории заповедника дольше чем 1 день. При этом посетитель делает выбор самостоятельно, о содержании и стоимости услуг имеется информация которая предоставляется в свободном доступе. Посетитель заповедника не имеет права перемещаться по территории заповедника вне обустроенных маршрутов, устраивать стоянки (лагерь) вне специальных оборудованных местах отдыха. ---- Уважаемые юристы, прошу ответить по существу, 1) Является ли услугой - пользование стояночным местом - в заповеднике. Т.е. местом под палатку. Т.е. тем местом - где разрешено ставить палатки. Альтернатив данной опции нет - согласно правил посетитель не имеет права перемещаться по территории заповедника вне обустроенных маршрутов и устраивать стоянки вне специально оборудованных местах. 2) В случае ответа нет - чем можно подтвердить данное высказывание - "...обустройство и техническое содержание соответствующих объектов (маршрутов) не может быть признано услугой, поскольку такая деятельность направлена на выполнение прямых задач заповедника по сохранению природных комплексов" 3) Применима ли в данном случае статья 16 ЗоЗПП РФ, которая запрещает навязывание платных услуг или работ?
13 сентября 2019, 15:52, вопрос №2509383, Алексей, г. Краснодар
3 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Дачный кооператив признан банкротом, идет стадия конкурсного производства, как сохранить имущество кооператива и привлечь виновных к ответственности?
Действия правления дачного кооператива, привели кооператив к банкротству. Члены кооператива достаточно поздно осознали последствия, сейчас арбитражным судом введена стадия конкурсного производства. Есть серьёзные основания подозревать председателя правления в нецелевом использовании денежных средств кооператива и умышленном приведении к банкротству, подделке результатов общих собраний. Все документы у бывшего председателя, фактически доказать пока нечего не можем. Основной долг возник из за неоплаты кооперативом услуг поставки электроэнергии. Основная часть денежных средств поступала в кассу кооператива наличными, но оплаты услуг не производились, полученные средства скрывались. Долги с членов кооператива вовремя не оплативших взносы не взыскивались... Арбитражный управляющий тоже не предпринял никаких действий ни по взысканию задолженностей по членским взносам ни по проверке финансово-хозяйственной деятельности правления кооператива, признаки преднамеренного или фиктивного банкротства он не выявил. Дело ведется в арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А75-15283/2016 Вопрос: 1.Как приостановить конкурсное производство? как отменить решения судов и вернутся на этап финансового оздоровления? Могут ли члены кооператива выступить в качестве третьих лиц в арбитражном суде, ведь затронуты именно их интересы и общее имущество? что могут потребовать третьи лица в суде? 2. Истребовать документы, чтобы их фактически получить? Как инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива, куда обращаться и какие основания и доводы приводить? 3. Как привлечь к ответственности председателя и иных должностных лиц кооператива к ответственности, куда обращаться и какие доводы приводить? 4. Как обжаловать действия (бездействие) конкурсного управляющего, как привлечь его к ответственности? Куда обращаться и какие доводы приводить? 5. Какие еще действия можно предпринять что бы сохранить имущество кооператива? Если удастся сохранить, правление переизберем.
05 сентября 2017, 17:31, вопрос №1741176, Андрей Круглов, г. Сургут
21 ответ
Все
Дачный кооператив
Здравствуйте такой вопрос.... я приобрел дачу в дачном кооперативе... там у них есть поборы мол за дачу им в кооператив каждый месяц нужно платить деньги в районе 200 рублей..... дача находится в собственности свидетельство имеется налоги плачу сам света там нет воды полива нет охрана тоже отсутствует за виду того что украли из дачи холодильник...... вопрос как сделать так чтобы не платить за дачу так как я ей не пользуюсь а просто как инвестиция стоит.... так как все равно никаких услуг я от кооператива не получаю..... и можно ли выйти из кооператива самостоятельно??
22 февраля 2016, 07:52, вопрос №1153882, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017