Как отказаться от навязывания услуг руководства дачного кооператива?

Добрый вечер. Приобрел в феврале 2016 г. земельный участок в дачном кооперативе, оформил все необходимые документы и получил свидетельство на право собственности. На сегодняшний день стоит вопрос от руководства кооператива в мой адрес о том, что бы заставить меня вступить в кооператив и выплатить за полный 2016 и 2017 год членские взносы, которые были установлены общим собранием. Я сообщил руководству кооператива о том, что я отказываюсь вступать в члены кооператива и платить взносы поскольку я не являюсь членом кооператива, на что мне навязывают договор об использовании общим имуществом ( съезд дороги, дороги, пожарный водоем, мусорные баки, забор)которым я не пользуюсь и не собираюсь пользоваться. Так жэ руководство данного кооператива к договору приложили сопроводиловку где указано что, если в течении 30 дней я не предоставлю подписанный договор или протокол разногласий, то договор будет считаться подписанным в одностороннем порядке и что в суде не может быть обжалован. Правомерно ли это все и как с этим бороться? Заранее благодарен.

, Камиль, г. Сургут
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вам направили оферту — предложение заключить договор. Такой вариант предусмотрен статьей 435 Гражданского кодекса РФ.

Для того, чтобы договор был заключен на основании оферты необходимо, чтобы вы в установленный срок выразили акцепт — свое согласие на заключение договора.

Следовательно, если вы не хотите заключать этот договор вам достаточно направить по адресу регистрации кооператива письменный отказ от заключения предложенного договора. Оправьте его заказным или ценным письмом с описью вложения.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

 сожалению, в данном случае Закон на стороне кооператива и Вам необходимо выбрать один из двух вариантов поведения — либо вступить в членство и оплачивать взносы, либо заключить договор о порядке пользования общим имуществом кооператива (дорога, мусорные баки и т.д.), поскольку кооператив это имущество содержит… Читайте договор и считайте по деньгам — какой из вариантов для вас будет предпочтительнее....