Возможно ли усыновление ребенка отчимом?

Я в разводе с 2014 г. От первого брака есть дочь (2013 года рождения). На алименты не подавала, добровольно бывший муж помог дочери два или три раза по 3000 руб (от официальной зарплаты 40%, реальный доход у него гораздо выше). Желания видеться с дочерью у него не было - он не звонил, видеться хотела только бывшая свекровь - требовала отдавать ей мою дочь на выходные по первому ее требованию. В 2015 г. вышла замуж повторно, муж попросил бывшую свекровь больше не настаивать на общении , с тех пор мы их больше не видели и не слышали, финансово тоже никак бывший муж не участвует. Дочь считает моего мужа родным отцом, у нас есть также общий сын, муж полностью нас содержит.

На алименты я не подаю, чтобы у бывшей свекрови не было аргументов, чтобы видеться с моей дочкой - скажет "Мы тебе платим, давай нам видеться". Или попытается добиться через суд установления порядка свиданий. А дочка их не знает и не узнает, так как мой нынешний муж воспитывает ее с 2 лет.

Мы бы хотели, чтобы муж удочерил мою дочь от первого брака, но бывший муж не даст согласия на то, я спрашивала у него, когда только вышла замуж повторно.

Каковы шансы на успешный исход такого дела? Или не стоит даже пытаться?

, Юлия Юрьевна Шабалкина, г. Тверь
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вначале нужно лишить родительских прав биологического отца, а затем ребенка может усыновить Ваш новый муж.

Основания для лишения родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия Юрьевна Шабалкина, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Юлия Юрьевна Шабалкина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!