Возможно ли усыновление ребенка отчимом?
Я в разводе с 2014 г. От первого брака есть дочь (2013 года рождения). На алименты не подавала, добровольно бывший муж помог дочери два или три раза по 3000 руб (от официальной зарплаты 40%, реальный доход у него гораздо выше). Желания видеться с дочерью у него не было - он не звонил, видеться хотела только бывшая свекровь - требовала отдавать ей мою дочь на выходные по первому ее требованию. В 2015 г. вышла замуж повторно, муж попросил бывшую свекровь больше не настаивать на общении , с тех пор мы их больше не видели и не слышали, финансово тоже никак бывший муж не участвует. Дочь считает моего мужа родным отцом, у нас есть также общий сын, муж полностью нас содержит.
На алименты я не подаю, чтобы у бывшей свекрови не было аргументов, чтобы видеться с моей дочкой - скажет "Мы тебе платим, давай нам видеться". Или попытается добиться через суд установления порядка свиданий. А дочка их не знает и не узнает, так как мой нынешний муж воспитывает ее с 2 лет.
Мы бы хотели, чтобы муж удочерил мою дочь от первого брака, но бывший муж не даст согласия на то, я спрашивала у него, когда только вышла замуж повторно.
Каковы шансы на успешный исход такого дела? Или не стоит даже пытаться?