Можно ли выйти на пенсию досрочно при наличии четверых усыновленных детей?

У меня 5 детей Четверо усыновленных На момент усыновления дети были старше 8 лет Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

, Резеда, г. Учалы

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», главным и обязательным условием для назначения досрочной пенсии многодетным матерям является воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет.

Поскольку все четверо усыновленных детей вошли в вашу семью, когда они были старше 8 лет, закон признает факт их воспитания вами только в более старшем возрасте. Для льготной пенсии они, к сожалению, зачтены быть не могут. В зачет идет только один ваш ребенок. Из-за этого вы не соответствуете критериям ни для матерей пяти детей (выход в 50 лет), ни четырех (в 56 лет), ни троих (в 57 лет).

Я Вам рекомендую обратиться в СФР с этим вопросом.
Официальный отказ или разъяснение ведомства — это способ получить юридически значимый ответ конкретно по вашей ситуации.