Предусмотрен ли вывод имущества от взыскания кредиторов?

Два года назад продал автомобиль племяннику супруги, тогда ещё не думал что будут просрочки по кредитам, но перестраховался. Рыночная цена автомобиля была 2,3 миллиона рублей. После продажи, каждый год, два раза оформлял все года ОСАГО сам (являясь страхователем) вписывая себя и супругу, так как продолжали ездить по старому, только собственник сменился. Пол года назад возникла задолженность перед банками, перестал платить кредит, сумма кредитов около 1,5 миллиона рублей. Пока банки в суд не передают иск о задолженности. Возможно подадут в 2018 году. Мне надо продлевать ОСАГО на следующий год, срок последнего закончился. Вопрос : если я по прежнему продлю полис на себя и супругу, в случае взыскания задолженности банками через приставов не будет ли полис ОСАГО фактом того, что я продолжаю пользоваться автомобилем (ОСАГО без ограничений и при смене страхующего намного получается дороже), а приставы или суд попытаются признать сделку ничтожной и наложат арест на автомобиль. И второе, если я подам на банкротство после решения суда о взыскании задолженности по кредиту с меня (думаю срок будет продажи авто больше 3-х лет) сможет ли финансовый управляющий обжаловать эту сделку ссылаясь на ОСАГО. Спасибо

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, полис ОСАГО будет являться подтверждением  того, что Вы продолжаете пользоваться автомобилем. Но это не является основанием признать сделку ничтожной и наложить арест на автомобиль. Сделайте договор аренды авто с собственником.

По второму вопросу: тот же ответ: Сделайте договор аренды авто с собственником.