Каким образом внести изменения в контракт?

В проекте контракта не указан пункт про обеспечение исполнения государственного контракта. В документации данный пункт есть (суммы и порядок предоставления). Каким образом внести изменения в контракт: протоколом разногласий на площадке или после заключения контракта доп.соглашением?

, Вера, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

ч. 13 ст. 34 Федерального закона 44-ФЗ установлен перечень обязательных для включения в проект контракта условий.

Так, в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой по контракту.

Условия о порядке предоставления обеспечения исполнения контракта в число этих требований не входит.

При этом, в соответствии с частью.27 ст. 34 В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Таким образом необходимо вносить изменения лишь в этой части в пределах сроков, установленных для внесения изменений в документацию об аукционе. В заключённый контракт такое изменение внести не получится.

Ст.95 закона не предусматривает возможности изменения контракта по такому основанию.

Вера
Клиент, г. Москва

Но контракт уже в процессе заключения. Можно эти изменения внести сейчас?

Нет, сейчас уже нельзя такие изменения вносить. Остаётся надеяться, что контролирующие органы не заметят нарушения.