8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак двум гражданам Украины на территории России?

Как расторгнуть брак двум гражданам Украины проживающим на территории России более трёх лет,на территории Российской Федерации? Детей общих нет. Делить нечего. Обе стороны не против расторжения.

07 ноября 2017, 15:07, Андрей, г. Павловский Посад
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 15:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Гражданка Украины с ВНЖ хочет расторгнуть брак с гражданином России
Здравствуйте! Гражданка Украины с внж хочет расторгнуть брак с гражданином России . В браке родился ребёнок на территории России . Вопрос : если я подам на развод , как потом быть с внж, смогу ли я и дальше работать и жить в России? . Работаю я официально . В браке 4 года . Гражданство я не хочу принимать , хочу жить в России с ребёнком и также продлевать вид на жительство . По истечении внж, в случае развода что делать мне с документами ?
28 октября 2018, 12:42, вопрос №2148611, Радмила, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака между гражданами Украины и России
Добрый день. Какой перечень документов необходим для расторжения брака между гражданином Украины и России. Ребенок и мама-украина. Брак заключен на территории РФ
08 июня 2018, 06:59, вопрос №2019855, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как на территории России расторгнуть брак с гражданином Украины?
я гражданка россии нахожусь в браке с гражданином из украины....посоветуйте пожалуйста, как можно оформить развод на территории россии без его присутствия. Проживает он на данный момент на территории украины. Зарание спасибо
08 февраля 2016, 13:43, вопрос №1134578, Анастасия, г. Тверь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторгнуть брак с гражданином Украины на территории РФ?
Брак между Гр. России и Гр. Украины был зарегистрирован на территории Украины. Сейчас необходимо расторгнуть брак. Возможно ли это сделать в России по месту регистрации супруги? Детей общих нет. Имущества общего нет. Что необходимо для этого?
18 августа 2015, 09:11, вопрос №944686, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Брак между гражданами Украины на территории РФ
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать брак двум гражданам Украины на территории Российской Федерации? Куда можно обратится чтобы получить более детальную консультацию или понять последовательность процедуры? Заранее спасибо
24 февраля 2015, 09:29, вопрос №738073, Дмитрий, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017