Могу ли я обратиться в суд с просьбой отказать банку?

Доброго дня. Недавно пришло извещение от банка о том что больше трех лет назад они мне ошибочно перечислили денежные средства. Могу ли я обратиться в суд, с просьбой отказать банку в их требовании в связи с исечением сроков исковой давности?

, Людмила, г. Курск
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Да, указание на пропуск срока будет основанием отказа в удовлетворении иска.

Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако НЕ следует подписывать актов сверок, гарантийных писем, иных документов, свидетельствующих о признании долга. Поскольку, в таком случае срок исковой давности начинает течь заново.

Удачи!

До подачи иска  банком Вам в суд не следует обращаться. Можно написать банку письмо о пропуске срока исковой давности.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Людмила.

Могу ли я обратиться в суд, с просьбой отказать банку в их требовании в связи с исечением сроков исковой давности?

Людмила

Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На данный момент ваше право ничем, и ни кем не нарушено, банк вам предложил вернуть спорную сумму, вы вправе ему отказать без суда, а вот если банк обратится в суд за взысканием данной суммы, тогда вы можете сослаться на срок исковой давности.

Людмила, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Доброго времени суток! Подать сами иск вы не можете, поскольку пока ваши права не нарушены. Вы можете при обращении банка в суд о взыскании с вас денежных средств заявить ходатайство о применении срока исковой давности и банку откажут.