8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд с просьбой отказать банку?

Доброго дня. Недавно пришло извещение от банка о том что больше трех лет назад они мне ошибочно перечислили денежные средства. Могу ли я обратиться в суд, с просьбой отказать банку в их требовании в связи с исечением сроков исковой давности?

, Людмила, г. Курск
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Да, указание на пропуск срока будет основанием отказа в удовлетворении иска.

Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако НЕ следует подписывать актов сверок, гарантийных писем, иных документов, свидетельствующих о признании долга. Поскольку, в таком случае срок исковой давности начинает течь заново.

Удачи!

0
0
0
0

До подачи иска  банком Вам в суд не следует обращаться. Можно написать банку письмо о пропуске срока исковой давности.

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Людмила.

Могу ли я обратиться в суд, с просьбой отказать банку в их требовании в связи с исечением сроков исковой давности?

Людмила

Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На данный момент ваше право ничем, и ни кем не нарушено, банк вам предложил вернуть спорную сумму, вы вправе ему отказать без суда, а вот если банк обратится в суд за взысканием данной суммы, тогда вы можете сослаться на срок исковой давности.

Людмила, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

1
0
1
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Доброго времени суток! Подать сами иск вы не можете, поскольку пока ваши права не нарушены. Вы можете при обращении банка в суд о взыскании с вас денежных средств заявить ходатайство о применении срока исковой давности и банку откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017