Как узнать о том, сколько на самом деле я должна банку денег?

Когда я брала кредит, то наличными брала 68 тысяч 318 р. Хотела погасить полностью долг, а мне дали бумагу, в которой написано, что мне был выдан кредит в сумме 93388 р и банку должна вернуть 87907 р. Я спросила:" почему такая большая сумма", мне ответили, что сверху начислены проценты. И к тому же у меня была страховка. Кредит я брала на 3 года. Процентная ставка 29,9% годовых.

Сколько на самом деле я должна вернуть банку? Банк называется СовкомБанк.

, Юлия, г. Чебоксары
Елена Филюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здавствуйте, Юлия! Условия кредитного договора (срок, сумма кредита и проценты и график платежей) должны быть в обязательном порядке прописаны в самом договоре. Копия которого должна быть у Вас. Также по практике, к самому договору, прилагается график погашения задолженности, в котором наглядно видна сумма погашения по месяцам. Если у Вас отсутствует договор, напишите заявление в отделение Банка с просьбой предоставить Вам его копию, а также выписку по взятому кредиту. Из этих документов Вы увидите суммы. Если будете не согласны с их начислением, обращайтесь в суд.

В дополнение к ответу. В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров ( работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения  его права на свободный выбор товаров возмещаются продавцом в полном объеме. Исходя из данной нормы, Банк не имел права навязывать договор личного страхования при оформлении кредитного договора. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании условий кредитного договора в части страхования недействительным, уменьшении суммы кредита. Иск не оплачивается госпошлиной и подается в суд по Вашему месту жительства.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Сделайте сверку расчетов с банком, из него Вы узнаете о сумме долга вместе с процентами. Если Вы не согласны с суммой, то можете дождаться обращения банка в суд, где можете просить о снижении неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.