8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при подозрении на врачебную ошибку?

Добрый день. 03.11.2017 моя дочь, 29 лет, поступила в Боткинскую больницу. Скорую вызывала сама, в больницу вошла своими ногами. По времени гдето в 21:30. ЕЕ положили только в 2:00. Долго обследовали. Положили с подозрением пилонефрит. Она позвонила и сказала, что сейчас прокапают и будут делать лаброскопию, сначала будут лечить брюшную полость, потом почки. В 3:00 написала, что будут вскрывать брюшную полость. В 12:00 у меня на глазах ее отвезли в реанимацию, со словами, что в результате заражения крови по причине отказа почек, поражены почки, печень, легкие и головной мозг. 06.11.2017 в 13:00 ее не стало. С ее телефона, который был в больнице удалена вся информация. У нас подозрение на врачебную ошибку. Что делать?

07 ноября 2017, 14:25, Андрей Глебович, г. Москва
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Глебович!

Первым делом Вам необходимо получить копии всех медицинских документов, оформленных в больнице в отношении Вашей дочери. Если будут отказывать в выдаче требовать письменного отказа или составлять акт об отказе с подписью свидетелей (достаточно 2-х). Далее подать жалобу на имя главврача в произвольной форме в отношении врачей, проводивших лечение пациента. Одновременно с этим обратиться в прокуратуру с заявлением о халатности, в результате которой наступила смерть человека.

Полномочия правоохранительных органов, в лице прокуратуры, проводить проверки в отношении любых коммерческих и государственных учреждений в части соблюдения персоналом норм законности и правомерности действий, делают обращение с заявлением о халатности, допущенной врачом, необходимой процедурой для того, чтобы в отношении факта нанесения вреда здоровью была проведена проверка и при наличии состава преступления заведено уголовное дело. Параллельно с подачей письменного заявления в органы прокуратуры по месту происшествия, следует направить обращение аналогичного содержания в территориальный орган Росздравнадзора, в функции которого входит контроль за деятельностью медучреждений в части организации лечения больных, в том числе.

Заявления, подаваемые в контрольно-надзорные органы, должны включать указание адреса, которым является наименование органа и заявителя с его личными данными позволяющими осуществить обратную связь. Текст обращения должен содержать:

Описание обстоятельств нанесения вреда здоровья человека или вызвавшие смерть пациента, с указанием даты происшедшего, периода лечения, лечебных процедур и мероприятий, ответственного медработника, принимавшего те или иные решения в отношении содержания лечения и назначения препаратов, которые привели к нежелательным последствиям.
Изложение истории взаимодействия с руководством медучреждения и профильного Министерства в части установления вины врача в халатном отношении к своим должностным обязанностям и принятия к нему мер административного воздействия.
Просьбу о проведении проверки правомерности действий лечащего врача и установления состава преступления по ст.293 УК РФ или иных признаков противоправного деяния.
Ходатайство об удовлетворении определенных требований: компенсация материального, физического и морального ущерба или привлечения виновного лица к уголовной ответственности.
Копии всех имеющихся в наличии документов, способных подтвердить наличие состава преступления, следует приложить к заявлению и перечислить в качестве приложений в тексте.

Завершаться любое письменное обращение должно собственноручной подписью заявителя и датой его написания.

07 ноября 2017, 15:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если по ошибке позвонили не тому человеку и начали разыгрывать его, а он оказался лейтинантом и работал в кадетском училище
Статья 213 вроде бы. Что делать если по ошибке позвонили не тому человеку и начали разыгрывать его, а он оказался лейтинантом и работал в кадетском училище. Пишут, что могут отдать материалы в полицию. Нам что-то грозит?
24 декабря 2020, 17:17, вопрос №2945651, Василий, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать если допущена ошибка в архивной справке для пенсии
Что делать если допущена ошибка в архивной справке для пенсии.
15 декабря 2020, 15:38, вопрос №2937880, Николай, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Что делать, если была ошибка при начислении алиментов?
Здравствуйте, моему ребенку неправильно считали алименты все десять лет ошибались в 2010 заплатили сначала больше , а потом воабше неплатили 10 месяцев,астальной периуд ошибались то на 600р,то на1000, на алименты шли ежемесячно,данные об ошибке у меня есть за последние четыре года,бугалтер который ошибался начал было платить долг , а потом скозал что все по суду,что делать и на кого подавать в суд при ошибке бухгатера.
01 марта 2018, 09:33, вопрос №1923101, Надежда, г. Ногинск
1 ответ
Договорное право
Что делать, если выявлена ошибка в зарегистрированном договоре дарения?
Здравствуйте. Прдскажите пожалуйста,как поступить.Мы заключили договор дарения и на основании его зарегистрировали право собственности.А потом уже обнаружилось что в выписке по которой заключалась дарственная,содержится техническая ошибка в площади и соответственно в кадастровой стоимости.Ошибку в Росреестре по моему заявлению устранили,но что делать с самим договором дарения в котором ошибочные данные?Как исправиться ошибки в договоре дарения,если сделка уже зарегистрированна?
15 февраля 2018, 02:16, вопрос №1908668, Маргарита, г. Иркутск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Что делать, если увидел ошибку в договоре уступки после регистрации?
Здравствуйте. В договоре уступки ошибка в осях и № секции указан не тот. Увдели ошибку после регистрации. Что делать?
11 сентября 2017, 16:37, вопрос №1748964, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017