8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если автомобиль принадлежит юр лицу, то выплачивается страховое возмещение деньгами или ремонтом?

По последним изменениям в осаго если автомобиль принадлежит юридическому лицу то выплачивается страховое возмещение деньгами или ремонт ?

07 ноября 2017, 14:15, кристина, г. Архангельск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Кристина!

Для юридических лиц предусмотрено право выбора — либо ремонт, либо выплата (в отличие от граждан, для которых только ремонт):

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

07 ноября 2017, 14:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Магазин отправляет в сервис, а Сервисный центр говорит что если от юр лица то сразу в ремонт, почистят и отправят обратно
Добрый день. Купила на юр лицо объектив дорогой для сьемки обьектов, через месяц внутрь уже попала пыль которую видно на фотографиях, обьектив заявлен как пыле влаго защитный. Магазин отправляет в сервис, а Сервисный центр говорит что если от юр лица то сразу в ремонт, почистят и отправят обратно. Меня не устраивает перспектива ждать его из гарантии и хотелось бы отправить на экспертизу если он не соответствует заявленным характеристикам то вернуть деньги.
27 октября 2020, 05:09, вопрос №2896346, Анастасия, г. Тюмень
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Взыскание страхового возмещения по ОСАГО, а также утраты товарной стоимости
Добрый день! Ранее я попал в ДТП, управляя автомобилем, принадлежащим юридическому лицу. Свою вину я не отрицал, на месте были оформлены все необходимые документы с сотрудниками полиции. Позднее пострадавшая в ДТП сторона получила выплату по ОСАГО в размере 200 тысяч рублей. Была проведена экспертиза, по результатам которой установлена стоимость восстановления 450 тысяч рублей. Также пострадавшим проведена другая экспертиза и установлена утрата товарной стоимости на сумму 50 тысяч рублей (при этом указана ссылка на утрату потребительских свойств и пр.) Пострадавший обратился в суд с целью взыскания разницы между полученной компенсацией по ОСАГО и и стоимость восстановления, полученной экспертизой (т.е. 450 - 200 = 250 тысяч рублей). При этом требование на 200 тысяч предъявлено страховой компании, а 50 тысяч - мне. Кроме этого, пострадавший просит суд взыскать с меня еще 50 тысяч (утрата товарной стоимости). У меня возникли следующие вопросы: 1) Правомерно ли предъявление требований мне, если автомобиль принадлежит юридическому лицу (и, соответственно, застрахован по ОСАГО тоже юридическим лицом без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС). 2) Какова практика взыскания суммы, установленной как утрата товарной стоимости? Правомерно ли это требование? 3) В экспертизе с оценкой стоимости ремонта указанные стоимости деталей, на мой взгляд, завышены, я проверил некоторые позиции и увидел, что на рынке данные детали доступны на 20-30% дешевле. Как мне оспорить данный факт и чем подкрепить это возражение? 4) Истец находится в другом регионе, причем довольно далеко от меня. Могу ли я направить возражения заказной почтой или же обязательно присутствие меня или моего представителя на заседании? Спасибо!
22 июля 2019, 13:07, вопрос №2444792, Сергей, г. Москва
11 ответов
Автомобильное право
Какие требуются документы для восстановления ПТС и СТС, если авто принадлежит юр лицу?
Добрый день! Сгорели все документы (ПТС,СТС) на автокран принадлежащий юр. лицу! Юр. лицо в МО. Кран ставился на учёт в г. Пермь , сейчас он в Москве. Подскажите с чего начинать восстановление доккументов
10 апреля 2018, 09:24, вопрос №1962323, Евгений, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли получить страховое возмещение наличными денежными средствами в кассе страховщика?
Автомобиль принадлежащий организации попал в дтп, выбрали возмещение деньгами, но у организации нет расчетного счета. Возможно ли получить страховое возмещение наличными денежными средствами в кассе страховщика?
29 января 2018, 10:04, вопрос №1888110, кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги, если компания сменила юр лицо?
Добрый день, ситуация такая. в декабре заключила договор на услуги тренингов. но почитав потом отзывы решила отказаться. написала заявление на возврат.Мне сказали что теперь только после Нового Года ответят. После НГ, конечно начали тянуть. Сказали,что того директора больше нет. Но в моем вопросе разберуться. В Итоге я пришла туда, и мне сказали,что на договоре на первой и второй странице разные подписи. И чек у меня на 30 тысяч, а договор на 40 тыс. Я платила 30ть. И понеслось. А вообще хозяин фирмы больше не тот директор, так что разгребать все ошибки ему.Он сейчас меняет юр. адрес вот к нему и обращайтесь. Короче в голове каша. 1. Вопрос такой. Тк это явно одна и та же фирма, только врут ,что директор другой, могу я прийти и попросить показать документы компании( свидетельство , посмотреть имя директора). 2.Второе, если произошла смена юр лица , то как тогда нужно действовать для возврата денег. Понятно, что через суд. Но реально ли это. Компания ООО... В ЕГРН посмотрела статус компании, написано что в январе был сделан запрос на новое свидетельство. Говорит ли это о смене юр лица, или юр. адреса? В офисе мне сказали,что он меняет юр. адрес. Но мне кажется, что все таки смена компании.
06 февраля 2016, 07:39, вопрос №1131737, Виктория, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017