Что делать,если хозяйка квартиры выселила из квартиры?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Проживаю в городе, квартира была съёмная (прожили 2 г.), жила с мужем и 3 детьми. Однажды муж напился, пинал (помял) входную дверь, за что хозяйка сказала что мы должны ей оплатить за дверь 20 тыс., я сейчас хочу подать на развод, где находится муж я незнаю, и вот пришла хозяйка и говорит плати мне тогда ты, на мой отказ она выселила меня с детьми, забрала ключи и теперь не отдаёт вещи, договора аренды не было, а там вещи детей, ребёнка надо в школу отправлять. Как мне быть?

, Галина, г. Ангарск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Если Вы ли Ваши дети в квартире не зарегистрированы и нет договора на право пользования ею, то находится там у Вас нет законных оснований. С другой стороны, если там находятся Ваши личные вещи, есть вариант обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании Ваших вещей, к заявлению приложить их полный перечень. Хорошо, если будут свидетели, готовые подтвердить факт Вашего проживания по указанному адресу в течение определенного периода времени.

При выявлении факта проживания граждан без регистрации сотрудник полиции выносит постановление о наложении административного штрафа (статья 19.15.1 КоАП РФ).

В случае если вина владельца квартиры в неуплате налогов и непредставлении декларации налоговым органом будет доказана, то собственника обяжут выплатить начисленные налоговые платежи, пени и штрафные санкции.